1. Mannschaft 2010/2011

Aus DSC-Archiv.de
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Dieser Artikel behandelt die 1. Fußballmannschaft 2010/2011 des DSC. Weitere Mannschaften des DSC in diesem Spieljahr sind unter Saison 2010/2011 zu finden.
1. Mannschaft 2010/2011
Verein Dresdner SC
Sportart Fußball
Mannschaft 1. Männermannschaft
Spieljahr Saison 2010/2011
Spielklasse Bezirksklasse Dresden 4 (8. Liga)
Saisonübersicht
1. Mannschaft 2009/2010
1. Mannschaft 2011/2012

In der Saison 2010/2011 trat die 1. Mannschaft des Dresdner SC in der Bezirksklasse Dresden 4 (achthöchste Spielklasse) an und belegte wie im Vorjahr den 4. Tabellenplatz. Im DFB-Landespokal Sachsen wurde die 1. Hauptrunde erreicht.

Abschlusstabelle[Bearbeiten]

Mannschaft[Bearbeiten]

Kaderstatistik[Bearbeiten]

Zu- und Abgänge[Bearbeiten]

Trainerstab[Bearbeiten]

Punktspiele[Bearbeiten]

Bezirksklasse Dresden 4[Bearbeiten]

Spiel Tag Datum Uhrzeit Spielpaarung Ergebnis Zuschauer
1 Samstag 21.08.2010 15:00 Uhr DSC – Post-SV Dresden 2:0 Abbr. (2:0)[1] 163
1 Samstag 05.03.2011 14:00 Uhr DSC – Post-SV Dresden 3:2 (2:0) 183
2 Samstag 28.08.2010 15:00 Uhr Meißner SV 08 – DSC 1:2 (0:2) 137
3 Samstag 04.09.2010 15:00 Uhr DSC – BSV Strehla 1:2 (0:1) 159
4 Sonntag 12.09.2010 15:00 Uhr TSV Rotation Dresden 1990 – DSC 3:1 (1:1) 200
5 Samstag 18.09.2010 15:00 Uhr DSC – TSV Cossebaude 1:1 (1:0) 174
6 Samstag 25.09.2010 15:00 Uhr VfB Hellerau-Klotzsche – DSC 0:2 (0:0) 120
7 Sonntag 03.10.2010 15:00 Uhr DSC – Fortuna Leuben 6:1 (2:0) 144
8 Samstag 16.10.2010 15:00 Uhr SpVgg Grün-Weiß Coswig – DSC 1:2 (0:1) 120
9 Samstag 23.10.2010 15:00 Uhr DSC – FV Gröditz 1911 2:1 (2:0) 138
10 Samstag 30.10.2010 15:00 Uhr SG Dresden-Striesen – DSC 2:4 (2:1) 170
11 Samstag 06.11.2010 14:00 Uhr DSC – TSV Garsebach 1990 2:0 (2:0) 123
12 Sonntag 14.11.2010 11:00 Uhr SG Dynamo Dresden IV – DSC 3:1 (0:1) 250
13 Samstag 20.11.2010 14:00 Uhr DSC – Großenhainer FV 1990 0:1 (0:0) 223
14 Sonntag 30.01.2011 13:30 Uhr LSV 61 Tauscha – DSC 2:1 (0:1) 100
15 Samstag 19.02.2011 14:00 Uhr DSC – SV Fortschritt Meißen-West 1990 3:0 (2:0) 69
16 Sonntag 27.03.2011 11:00 Uhr Post-SV Dresden – DSC 1:5 (0:2) 234
17 Samstag 26.02.2011 14:00 Uhr DSC – Meißner SV 08 3:3 (2:0) 126
18 Samstag 12.03.2011 14:00 Uhr BSV Strehla – DSC 0:2 (0:1) 100
19 Samstag 19.03.2011 14:00 Uhr DSC – TSV Rotation Dresden 1990 5:2 (0:0) 162
20 Samstag 02.04.2011 15:00 Uhr TSV Cossebaude – DSC 0:3 (0:1) 130
21 Samstag 09.04.2011 15:00 Uhr DSC – VfB Hellerau-Klotzsche 2:4 (1:4) 167
22 Sonntag 17.04.2011 15:00 Uhr Fortuna Leuben – DSC 1:2 (0:0) 80
23 Samstag 30.04.2011 15:00 Uhr DSC – SpVgg Grün-Weiß Coswig 1:2 (0:1) 245
24 Samstag 07.05.2011 15:00 Uhr FV Gröditz 1911 – DSC 3:1 (3:0) 128
25 Sonntag 15.05.2011 15:00 Uhr DSC – SG Dresden-Striesen 2:0 (1:0) 131
26 Sonntag 22.05.2011 15:00 Uhr TSV Garsebach 1990 – DSC 1:11 (1:4) 88
27 Samstag 28.05.2011 15:00 Uhr DSC – SG Dynamo Dresden IV 6:2 (4:1) 181
28 Samstag 04.06.2011 15:00 Uhr Großenhainer FV 1990 – DSC 1:3 (1:1) 201
29 Samstag 11.06.2011 15:00 Uhr DSC – LSV 61 Tauscha 3:0 (2:0) 152
30 Sonntag 19.06.2011 15:00 Uhr SV Fortschritt Meißen-West 1990 – DSC 2:2 (0:1) 137
  1. Die Partie wurde beim Stand von 2:0 in der 55. Spielminute abgebrochen und später neu angesetzt. Der Spielabbruch wurde verursacht durch etwa 15 mit dem Post-SV Dresden sympathisierende Vermummte, die von außerhalb kommend die Steintribüne stürmten.

Pokalspiele[Bearbeiten]

DFB-Landespokal Sachsen[Bearbeiten]

Spiel Tag Datum Uhrzeit Spielpaarung Ergebnis Zuschauer
1. Ausscheidungsrunde Sonntag 25.07.2010 15:00 Uhr SV Sankt Marienstern – DSC 1:2 n. V. (0:0, 1:1, 0:1 i. d. V.) 220
2. Ausscheidungsrunde Freitag 30.07.2010 18:30 Uhr DSC – VfB Hellerau-Klotzsche 6:1 (4:0) 102
3. Ausscheidungsrunde Freitag 06.08.2010 18:00 Uhr DSC – FV Dresden 06 Laubegast 4:2 (1:1) 183
1. Hauptrunde Samstag 14.08.2010 15:00 Uhr DSC – FSV Krumhermersdorf 0:2 n. V. (0:0, 0:2 i. d. V.) 127

Privatspiele[Bearbeiten]

Testspiele[Bearbeiten]

Tag Datum Uhrzeit Spielpaarung Ergebnis Zuschauer
Samstag 24.07.2010 14:00 Uhr DSC – Sportfreunde 01 Dresden-Nord 4:3 (2:2) 35
Sonntag 01.08.2010 11:00 Uhr FV Dresden 06 Laubegast U19 – DSC 0:6 (0:3) 40
Mittwoch 04.08.2010 18:00 Uhr DSC – DSC II 3:0 (0:0) ?
Mittwoch 26.01.2011 19:00 Uhr FV Blau-Weiß Stahl Freital – DSC 1:3 (0:0) ?
Dienstag 08.02.2011 19:00 Uhr SV Pirna-Süd – DSC 1:6 (1:3) 24

Turniere[Bearbeiten]

Hallenturniere[Bearbeiten]

Tag Datum Uhrzeit Platz Hallenturnier Zuschauer
Sonntag 09.01.2011 14:00 Uhr 1. Hallenturnier des FSV Glückauf Brieske/Senftenberg II 80
Samstag 22.01.2011 13:30 Uhr 1. Hallenturnier des Eisenbahner-SV Dresden 60