Vereinserfolge

Aus DSC-Archiv.de
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Die Sportler des Dresdner SC und zuvor des SC Einheit Dresden gewannen bisher im Erwachsenenbereich 87 olympische Medaillen (44 × Gold, 29 × Silber, 14 × Bronze), 104 Weltmeistertitel, 67 Europameistertitel und unzählige nationale Titel. Gemessen an den Olympia- und WM-Medaillen seiner Athleten ist der DSC bis heute der weltweit zweiterfolgreichste Verein der Sportgeschichte nach dem SC DHfK Leipzig.

Olympische Spiele[Bearbeiten]

Weltmeisterschaften[Bearbeiten]

Europameisterschaften[Bearbeiten]

Nationalebene[Bearbeiten]

Mannschaftserfolge[Bearbeiten]

Nachfolgend sind die größten Mannschaftserfolge in den einzelnen Sportarten aufgelistet.

Basketball[Bearbeiten]

  • Mitteldeutscher Meister 1937

Bowling[Bearbeiten]

  • DDR-Vizemeister 1966

Eishockey[Bearbeiten]

  • Sächsischer Meister 1951
  • DDR-Schüler-Meisterschaftsdritter 1968

Faustball[Bearbeiten]

  • DDR-Frauen-Meister 1951

Fechten[Bearbeiten]

  • Deutscher Florett-Pokalsieger 1995
  • DDR-Florett-Meister 1973, 1974, 1975, 1976, 1977, 1979
  • DDR-Degen-Meister 1973
  • DDR-Frauen-Florett-Meister 1952
  • DDR-Florett-Vizemeister 1958, 1959
  • DDR-Degen-Vizemeister 1975
  • DDR-Frauen-Florett-Vizemeister 1973, 1974

Fußball[Bearbeiten]

Nationalebene[Bearbeiten]

  • Deutscher Meister 1943, 1944
  • Deutscher Pokalsieger 1940, 1941
  • Deutscher Superpokalsieger 1940
  • Deutscher Vizemeister 1940
  • Deutscher Meisterschaftsdritter 1905, 1930, 1939, 1941
  • DDR-Pokalsieger 1958
  • DDR-Vizemeister 1950
  • DDR-Reserve-Meister 1954, 1955 (Übergangsrunde)
  • DDR-U-21-Junioren-Vizemeister 1951
  • DDR-A-Junioren-Vizemeister 1951, 1968
  • DDR-A-Junioren-Pokalfinalist 1964
  • DDR-B-Junioren-Pokalsieger 1961
  • DDR-B-Junioren-Vizemeister 1965
  • DDR-B-Junioren-Pokalfinalist 1953, 1969, 1978
  • DDR-C-Junioren-Meister 1961
  • DDR-C-Junioren-Meisterschaftsdritter 1971
  • DDR-C-Junioren-Hallenvizemeister 1963
  • DDR-D-Junioren-Hallenmeister 1985
  • Meister der 2. DDR-Liga D 1978

Regionalebene[Bearbeiten]

  • Mitteldeutscher Meister 1905, 1926, 1929, 1930, 1931, 1933
  • Mitteldeutscher Pokalsieger 1928, 1933
  • Mitteldeutscher Vizemeister 1902, 1903, 1904, 1906, 1928, 1932
  • Mitteldeutscher Pokalfinalist 1929
  • Vizemeister der Regionalliga Nordost 2000
  • Meister der Oberliga Nordost-Süd 1998
  • Nordostdeutscher Hallenvizemeister 2001
  • Nordostdeutscher Frauen-Pokalhalbfinalist 1991
  • Nordostdeutscher B-Junioren-Pokalhalbfinalist 2004

Landesebene[Bearbeiten]

  • Sächsischer Meister 1934, 1939, 1940, 1941, 1943, 1944, 1949
  • Sächsischer Pokalsieger 1933, 1943, 1944
  • Sächsischer Landesligameister 1992, 1995
  • Sächsischer Frauen-Landesmeister 1991
  • Sächsischer A-Junioren-Meister 1936
  • Sächsischer E-Junioren-Meister 1994
  • Sächsischer B-Juniorinnen-Meister 1996
  • Sächsischer B-Juniorinnen-Pokalsieger 1996
  • Sächsischer C-Juniorinnen-Meister 1992, 1993, 1994, 1995
  • Sächsischer C-Juniorinnen-Pokalsieger 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997
  • Sächsischer B-Junioren-Pokalfinalist 2004
  • Sächsischer B-Juniorinnen-Pokalfinalist 1994
  • Sächsischer A-Junioren-Landesligameister 1997
  • Sächsischer Frauen-Hallenmeister 2001
  • Sächsischer C-Juniorinnen-Hallenmeister 1996
  • Sächsischer Frauen-Hallenvizemeister 1999
  • Sächsischer C-Juniorinnen-Hallenvizemeister 1998

Bezirksebene[Bearbeiten]

  • Ostsächsischer Meister 1902, 1903, 1904, 1905, 1906, 1907, 1908, 1909, 1911, 1912, 1926, 1927, 1928, 1929, 1930, 1931, 1932, 1933
  • Ostsächsischer Pokalsieger 1919
  • Dresdner Bezirksmeister 1945, 1947, 1949
  • Dresdner Bezirksligameister 1991
  • Dresdner Frauen-Bezirksmeister 1971
  • Dresdner Frauen-Bezirkspokalsieger 1987
  • Dresdner Frauen-Bezirksligameister 1996, 2005, 2009
  • Dresdner A-Junioren-Bezirksmeister 1983, 1986, 1987, 1988
  • Dresdner C-Juniorinnen-Bezirksmeister 2008
  • Dresdner D-Junioren-Bezirksmeister 1983, 1985
  • Dresdner E-Junioren-Bezirksmeister 1994
  • Dresdner A-Junioren-Bezirkpokalsieger 1988
  • Dresdner B-Juniorinnen-Bezirkspokalsieger 1996, 1999, 2007, 2009
  • Dresdner C-Junioren-Bezirkspokalsieger 2010
  • Dresdner B-Juniorinnen-Bezirksligameister 2009
  • Dresdner C-Junioren-Bezirksligameister 2002
  • Dresdner Hallenbezirksmeister 1987
  • Dresdner Frauen-Hallenbezirksmeister 1988, 2005, 2009
  • Dresdner B-Juniorinnen-Hallenbezirksmeister 1996
  • Dresdner C-Juniorinnen-Hallenbezirksmeister 1998
  • Dresdner D-Junioren-Hallenbezirksmeister 1984, 1985

Stadtebene[Bearbeiten]

  • Dresdner Stadtoberligameister 2019
  • Dresdner Stadtpokalsieger 1919, 1921, 2019
  • Dresdner A-Junioren-Kreisunionmeister 2013
  • Dresdner B-Junioren-Kreisunionmeister 2010
  • Dresdner B-Junioren-Stadtoberligameister 2019
  • Dresdner D-Junioren-Stadtoberligameister 2012, 2017
  • Dresdner A-Junioren-Stadtpokalsieger 2012
  • Dresdner D-Junioren-Stadtpokalsieger 2012
  • Dresdner D-Junioren-Hallenstadtmeister 2012
  • Dresdner Ü-32-Senioren-Stadtmeister 1997
  • Dresdner Ü-50-Senioren-Stadtmeister 2009
  • Dresdner Ü-60-Senioren-Stadtmeister 2012, 2013, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019
  • Dresdner Ü-50-Senioren-Hallenstadtmeister 2009
  • Dresdner Ü-60-Senioren-Hallenstadtmeister 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019

Gewichtheben[Bearbeiten]

  • DDR-Meister 1970

Handball[Bearbeiten]

  • DDR-Juniorinnen-Meister 1963
  • Mitteldeutscher Frauen-Meister 1929, 1932

Kanu[Bearbeiten]

  • DDR-1000-Meter-Kajak-Vierer-Meister 1964, 1990

Kegeln[Bearbeiten]

  • DDR-Asphalt-Meister 1958, 1966
  • DDR-Asphalt-Vizemeister 1960, 1961, 1965
  • DDR-Frauen-Asphalt-Vizemeister 1959, 1965

Kunstschwimmen[Bearbeiten]

  • DDR-Meister 1958, 1962, 1963, 1964, 1965
  • DDR-Achter-Meister 1962, 1963, 1964
  • DDR-Zwölfer-Meister 1955, 1956, 1957, 1958, 1961, 1962, 1963, 1964, 1965
  • DDR-Vizemeister 1959, 1961
  • DDR-Achter-Vizemeister 1965
  • DDR-Zwölfer-Vizemeister 1959

Leichtathletik[Bearbeiten]

  • Deutscher Frauen-Meister 1935, 1936
  • Deutscher Frauen-4-x-100-Meter-Meister 1932, 1936
  • Deutscher A-Junioren-4-x-400-Meter-Meister 2005, 2006
  • Deutscher A-Junioren-4-x-200-Meter-Hallenmeister 2007
  • Deutscher A-Juniorinnen-4-x-200-Meter-Hallenmeister 2009
  • DDR-Frauen-4-x-100-Meter-Meister 1972, 1980
  • Mitteldeutscher Frauen-4-x-100-Meter-Meister 1931

Schach[Bearbeiten]

  • Europapokal-Sechster 1996
  • Deutscher Frauen-Meister 1995, 2000, 2002, 2006
  • Deutscher Frauen-Pokalsieger 1994
  • Deutscher Frauen-Vizemeister 2001, 2003
  • Deutscher U-16-Junioren-Meister 2005
  • Deutscher U-13-Junioren-Meister 1991
  • Deutscher U-15-Junioren-Vizemeister 1995
  • Deutscher U-13-Junioren-Vizemeister 1993, 1996, 1997
  • DDR-Meister 1957, 1958, 1962
  • DDR-Frauen-Meister 1990
  • DDR-Pokalsieger 1972, 1973
  • DDR-Vizemeister 1959, 1963, 1984
  • DDR-Frauen-Vizemeister 1989
  • DDR-U-18-Junioren-Meister 1987
  • DDR-U-18-Juniorinnen-Meister 1983, 1984, 1985, 1987
  • DDR-U-14-Junioren-Meister 1980
  • DDR-U-14-Juniorinnen-Meister 1987
  • DDR-U-12-Junioren-Meister 1984, 1985
  • DDR-U-10-Junioren-Meister 1983, 1984, 1987

Schwimmen[Bearbeiten]

  • DDR-Meister 1968
  • DDR-Frauen-Meister 1969, 1976
  • DDR-Vizemeister 1978
  • Deutscher B-Junioren-Meister 1994
  • Deutscher C-Junioren-Meister 1993
  • Deutscher D-Juniorinnen-Meister 2016

Sitzvolleyball[Bearbeiten]

  • Deutscher Meister 2019
  • Deutscher Vizemeister 2017
  • Deutscher Meisterschaftsdritter 2018

Sportakrobatik[Bearbeiten]

  • Deutscher Junioren-Meister 2004, 2005

Tischtennis[Bearbeiten]

  • DDR-Frauen-Meister 1959, 1960, 1961, 1962, 1963

Volleyball[Bearbeiten]

  • Frauen-CEV-Challenge-Cup-Sieger 2010
  • Frauen-CEV-Challenge-Cup-Dritter 2008
  • Frauen-CEV-Champions-League-Achtelfinalist 2012, 2015, 2016
  • Frauen-CEV-Cup-Halbfinalist 2014
  • Frauen-CEV-Cup-Viertelfinalist 2001, 2017
  • Frauen-CEV-Cup-Achtelfinalist 2011
  • Frauen-CEV-Challenge-Cup-Halbfinalist 2020
  • Frauen-CEV-Challenge-Cup-Achtelfinalist 2009
  • Deutscher Frauen-Meister 1999, 2007, 2014, 2015, 2016
  • Deutscher Frauen-Pokalsieger 1999, 2002, 2010, 2016, 2018, 2020
  • Deutscher Frauen-Superpokalsieger 2002
  • Deutscher Frauen-Vizemeister 2002, 2008, 2011, 2012, 2013
  • Deutscher Frauen-Pokalfinalist 2007, 2009
  • Deutscher U-20-Juniorinnen-Meister 1993, 2000, 2002, 2004, 2005, 2010, 2012, 2013, 2015, 2019
  • Deutscher U-18-Juniorinnen-Meister 1995, 1999, 2000, 2005, 2010, 2011, 2012, 2016, 2018, 2019
  • Deutscher U-16-Juniorinnen-Meister 1993, 1998, 2000, 2003, 2015, 2017
  • Deutscher U-18-Juniorinnen-Pokalsieger 1995
  • Deutscher U-20-Juniorinnen-Vizemeister 1994, 1995, 2003, 2014
  • Deutscher U-18-Juniorinnen-Vizemeister 1994, 2001
  • Deutscher U-16-Juniorinnen-Vizemeister 2016
  • Deutscher U-14-Juniorinnen-Vizemeister 1999, 2013
  • Deutscher U-20-Juniorinnen-Pokalfinalist 1996
  • Deutscher U-18-Juniorinnen-Pokalfinalist 1994
  • Deutscher Ü-31-Seniorinnen-Vizemeister 2011, 2012, 2016

Wasserball[Bearbeiten]

  • DDR-U-18-Junioren-Meister 1958

Wasserspringen[Bearbeiten]

  • Deutscher Meister 1991, 1993, 1994, 2003, 2010, 2015
  • Deutscher Frauen-Meister 2012, 2014
  • Deutscher Vizemeister 1992, 1995, 1999, 2001, 2014
  • Deutscher Frauen-Vizemeister 2003, 2013, 2015
  • DDR-Pokalsieger 1987, 1988