Deutsche Meister

Aus DSC-Archiv.de
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Die Deutschen Meister des Dresdner SC und seiner Vorgängervereine im Erwachsenenbereich. Noch im Aufbau.

Fußball[Bearbeiten]

Jahr Deutscher Meister
1943 Walter Böhme
1943 Walter Dzur
1943 Franz Erdl
1943 Heinz Hempel
1943 Richard Hofmann
1943 Hans König
1943 Heinz Köpping
1943 Willibald Kreß
1943 Heinrich Kugler
1943 Herbert Pechan
1943 Herbert Pohl
1943 Heinrich Schaffer
1943 Helmut Schön
1943 Helmut Schubert
1944 Fritz Belger
1944 Walter Dzur
1944 Heinz Hempel
1944 Richard Hofmann
1944 Willibald Kreß
1944 Fritz Machate
1944 Herbert Pohl
1944 Herbert Roitsch
1944 Heinrich Schaffer
1944 Helmut Schön
1944 Helmut Schubert
1944 Werner Strauch
1944 Rudolf Voigtmann
1944 Gottfried Weber

Leichtathletik[Bearbeiten]

Vincenz Duncker
Jahr Ort Deutscher Meister Disziplin
1907 Breslau Vincenz Duncker 100-Meter-Lauf
1907 Breslau Vincenz Duncker 400-Meter-Lauf
1907 Breslau Vincenz Duncker 110-Meter-Hürden-Lauf
1913 Breslau Paul König 3000-Meter-Hindernis-Lauf
1921 München Albert Tschaber Waldlauf
1922 Duisburg Dora Müller 100-Meter-Lauf
1932 Berlin Katharina Krauß 200-Meter-Lauf
1932 Berlin Gertrud Grande 4-×-100-Meter-Lauf
1932 Berlin Katharina Krauß 4-×-100-Meter-Lauf
1932 Berlin Heike Schmiedel 4-×-100-Meter-Lauf
1932 Berlin Marianne Stryck 4-×-100-Meter-Lauf
1933 Weimar Katharina Krauß 100-Meter-Lauf
1934 Nürnberg Katharina Krauß 100-Meter-Lauf
1934 Nürnberg Katharina Krauß 200-Meter-Lauf
1934 Nürnberg Luise Krüger Speerwurf
1935 Berlin Katharina Krauß 100-Meter-Lauf
1935 Berlin Lieselotte Brückner Mannschaft
1935 Berlin Dora Heinze Mannschaft
1935 Berlin Hilde Hoffmann Mannschaft
1935 Berlin Erna Jentzsch Mannschaft
1935 Berlin Ursula Kanditt Mannschaft
1935 Berlin ? Krause Mannschaft
1935 Berlin Katharina Krauß Mannschaft
1935 Berlin Luise Krüger Mannschaft
1935 Berlin Johanna Mailand Mannschaft
1935 Berlin Annemarie Stark Mannschaft
1935 Berlin Elfriede Toobe Mannschaft
1935 Berlin Margit Weber Mannschaft
1935 Berlin Dora Witt Mannschaft
1936 Berlin Rudolf Harbig 800-Meter-Lauf
1936 Berlin Katharina Krauß 100-Meter-Lauf
1936 Berlin Katharina Krauß 4-×-100-Meter-Lauf
1936 Berlin Luise Krüger 4-×-100-Meter-Lauf
1936 Berlin Elfriede Toobe 4-×-100-Meter-Lauf
1936 Berlin Margit Weber 4-×-100-Meter-Lauf
1936 Berlin Lieselotte Brückner Mannschaft
1936 Berlin Hildegard Gerschler Mannschaft
1936 Berlin Dora Heinze Mannschaft
1936 Berlin Hilde Hoffmann Mannschaft
1936 Berlin Erna Jentzsch Mannschaft
1936 Berlin Ursula Kanditt Mannschaft
1936 Berlin Katharina Krauß Mannschaft
1936 Berlin Luise Krüger Mannschaft
1936 Berlin Dora Mai Mannschaft
1936 Berlin Annemarie Stark Mannschaft
1936 Berlin Elfriede Toobe Mannschaft
1936 Berlin Helene Trogisch Mannschaft
1936 Berlin Margit Weber Mannschaft
1937 Berlin Rudolf Harbig 800-Meter-Lauf
1937 Frankfurt Katharina Krauß Fünfkampf
1937 Berlin Katharina Krauß 100-Meter-Lauf
1937 Berlin Katharina Krauß Weitsprung
1938 Breslau Rudolf Harbig 800-Meter-Lauf
1938 Breslau Katharina Krauß 100-Meter-Lauf
1938 Breslau Katharina Krauß 200-Meter-Lauf
1939 Berlin Rudolf Harbig 800-Meter-Lauf
1940 Berlin Rudolf Harbig 800-Meter-Lauf
1941 Erfurt Luise Krüger Fünfkampf
1942 Berlin Luise Krüger Fünfkampf
1991 Dortmund Ellen Kießling 1500-Meter-Lauf (Halle)
1991 Hannover Ellen Kießling 1500-Meter-Lauf
1991 Hannover Heike Meißner 400-Meter-Hürden-Lauf
1991 Hannover Hagen Melzer 3000-Meter-Hindernis-Lauf
1992 Karlsruhe Ellen Kießling 1500-Meter-Lauf (Halle)
1992 München Ellen Kießling 1500-Meter-Lauf
1992 München Heike Meißner 400-Meter-Hürden-Lauf
1994 Dortmund Heike Meißner 400-Meter-Lauf (Halle)
1994 Erfurt Heike Meißner 400-Meter-Hürden-Lauf
1995 Sindelfingen Heike Meißner 800-Meter-Lauf (Halle)
1995 Bremen Heike Meißner 400-Meter-Hürden-Lauf
1997 Dortmund Heike Meißner 800-Meter-Lauf (Halle)
1998 Sindelfingen Heike Meißner 800-Meter-Lauf (Halle)
1998 Berlin Thomas Goller 400-Meter-Hürden-Lauf
1999 Erfurt Thomas Goller 400-Meter-Hürden-Lauf
2008 Nürnberg Raúl Spank Hochsprung
2009 Leipzig Raúl Spank Hochsprung (Halle)
2009 Ulm Martin Grothkopp 400-Meter-Lauf
2010 Braunschweig Georg Fleischhauer 400-Meter-Hürden-Lauf
2010 Braunschweig Raúl Spank Hochsprung
2011 Leipzig Raúl Spank Hochsprung (Halle)
2011 Kassel Raúl Spank Hochsprung
2012 Karlsruhe Raúl Spank Hochsprung (Halle)
2012 Bochum Jenny Elbe Dreisprung
2012 Bochum Georg Fleischhauer 400-Meter-Hürden-Lauf
2013 Dortmund Jenny Elbe Dreisprung (Halle)
2013 Dortmund Matthias Haverney Hochsprung (Halle)
2013 Ulm Jenny Elbe Dreisprung
2013 Ulm Matthias Haverney Hochsprung
2016 Leipzig Jenny Elbe Dreisprung (Halle)
2016 Leipzig Jan Riedel 800-Meter-Lauf (Halle)
2016 Kassel Jenny Elbe Dreisprung
2017 Leipzig Jenny Elbe Dreisprung (Halle)
2019 Berlin Karl Bebendorf 3000-Meter-Hindernis-Lauf
2020 Leipzig Kevin Joite 400-Meter-Lauf (Halle)
2020 Braunschweig Karl Bebendorf 3000-Meter-Hindernis-Lauf