Olympia-Teilnehmer

Aus DSC-Archiv.de
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Olympische-Ringe.png

Der Dresdner SC bzw. SC Einheit Dresden stellte bisher 113 Olympia-Teilnehmer im Erwachsenenbereich, die insgesamt 162 × an den Olympischen Spielen teilnahmen.

Alle Ergebnisse und Platzierungen der 113 Olympia-Teilnehmer des DSC/SCE (noch im Aufbau):

Berlin 1936[Bearbeiten]

Rudolf Harbig

An den olympischen Sommerspielen 1936 in Berlin nahmen mit Rudolf Harbig, Katharina Krauß, Luise Krüger und Friedrich Prehn (alle Leichtathletik) vier für den Dresdner SC startende Sportler teil.

Tag Datum Uhrzeit Starter Sportart Disziplin/Runde Ergebnis Platzierung
Sonntag 02.08.1936 15:00 Uhr Luise Krüger Piktogramm-Leichtathletik.png Leichtathletik Speerwurf 43,29 Meter Olympia-Silber.png Silber
Sonntag 02.08.1936 16:00 Uhr Rudolf Harbig Piktogramm-Leichtathletik.png Leichtathletik 800-Meter-Lauf (Vorlauf 1) 1:56,8 Minuten 6. Platz (Gesamtwertung: 27. Platz)
Montag 03.08.1936 16:00 Uhr Katharina Krauß Piktogramm-Leichtathletik.png Leichtathletik 100-Meter-Lauf (Vorlauf 5) 12,1 Sekunden 1. Platz
Montag 03.08.1936 17:30 Uhr Katharina Krauß Piktogramm-Leichtathletik.png Leichtathletik 100-Meter-Lauf (Halbfinale 2) 11,9 Sekunden 2. Platz
Dienstag 04.08.1936 16:00 Uhr Katharina Krauß Piktogramm-Leichtathletik.png Leichtathletik 100-Meter-Lauf (Finale) 11,9 Sekunden Olympia-Bronze.png Bronze
Mittwoch 05.08.1936 13:00 Uhr Friedrich Prehn Piktogramm-Leichtathletik.png Leichtathletik 50 Kilometer Gehen 42,5 Kilometer absolviert Disqualifikation
Samstag 08.08.1936 16:30 Uhr Rudolf Harbig Piktogramm-Leichtathletik.png Leichtathletik 4-×-400-Meter-Lauf (Vorlauf 3) 3:15,0 Minuten 1. Platz
Sonntag 09.08.1936 15:45 Uhr Rudolf Harbig Piktogramm-Leichtathletik.png Leichtathletik 4-×-400-Meter-Lauf (Finale) 3:11,8 Minuten Olympia-Bronze.png Bronze

Rom 1960[Bearbeiten]

Ingrid Krämer-Gulbin

Tokio 1964[Bearbeiten]

Mexiko 1968[Bearbeiten]

München 1972[Bearbeiten]

Innsbruck 1976[Bearbeiten]

Andrea Ehrig-Mitscherlich

Montreal 1976[Bearbeiten]

Andrea Sredzki geb. Kurth
Gabriele Kühn-Lohs

Lake Placid 1980[Bearbeiten]

Karin Enke
Christa Luding-Rothenburger

Moskau 1980[Bearbeiten]

Siegmar Gutzeit
Carsta Kühn geb. Genäuß
Ramona Raulf-Neubert

Sarajewo 1984[Bearbeiten]

Calgary 1988[Bearbeiten]

Seoul 1988[Bearbeiten]

Barcelona 1992[Bearbeiten]

Atlanta 1996[Bearbeiten]

Sydney 2000[Bearbeiten]

Athen 2004[Bearbeiten]

Peking 2008[Bearbeiten]

London 2012[Bearbeiten]

Martin Wolfram

Rio de Janeiro 2016[Bearbeiten]

Tina Punzel

Tokio 2021[Bearbeiten]

Karl Bebendorf

An den olympischen Sommerspielen 2021 in Tokio (Japan) nahmen mit Karl Bebendorf (Leichtathletik), Tina Punzel und Martin Wolfram (beide Wasserspringen) drei für den Dresdner SC startende Sportler teil.

Tag Datum Uhrzeit Starter Sportart Disziplin/Runde Ergebnis Platzierung
Sonntag 25.07.2021 15:00 Uhr Tina Punzel Piktogramm-Wasserspringen.png Wasserspringen 3-Meter-Brett synchron 284,97 Punkte Olympia-Bronze.png Bronze
Dienstag 27.07.2021 15:00 Uhr Tina Punzel Piktogramm-Wasserspringen.png Wasserspringen 10-Meter-Turm synchron 292,86 Punkte 5. Platz
Freitag 30.07.2021 09:30 Uhr Karl Bebendorf Piktogramm-Leichtathletik.png Leichtathletik 3000-Meter-Hindernis-Lauf (Vorlauf 1) 8:33,27 Minuten 11. Platz (Gesamtwertung: 34. Platz)
Freitag 30.07.2021 15:00 Uhr Tina Punzel Piktogramm-Wasserspringen.png Wasserspringen 3-Meter-Brett (Qualifikation) 287,00 Punkte 14. Platz
Samstag 31.07.2021 15:00 Uhr Tina Punzel Piktogramm-Wasserspringen.png Wasserspringen 3-Meter-Brett (Halbfinale) 311,05 Punkte 7. Platz
Samstag 01.08.2021 15:00 Uhr Tina Punzel Piktogramm-Wasserspringen.png Wasserspringen 3-Meter-Brett (Finale) 302,95 Punkte 7. Platz
Montag 02.08.2021 15:00 Uhr Martin Wolfram Piktogramm-Wasserspringen.png Wasserspringen 3-Meter-Brett (Qualifikation) 444,50 Punkte 8. Platz
Dienstag 03.08.2021 10:00 Uhr Martin Wolfram Piktogramm-Wasserspringen.png Wasserspringen 3-Meter-Brett (Halbfinale) 423,00 Punkte 9. Platz
Dienstag 03.08.2021 15:00 Uhr Martin Wolfram Piktogramm-Wasserspringen.png Wasserspringen 3-Meter-Brett (Finale) 426,75 Punkte 7. Platz

Rekord-Teilnehmer[Bearbeiten]

Die olympischen Rekord-Teilnehmer des Dresdner SC bzw. SC Einheit Dresden.

Olympia-Teilnahmen Starter Sportart
4 (+ 1 für ESC Dresden) Christa Luding-Rothenburger Piktogramm-Eisschnelllauf.png Eisschnelllauf, Piktogramm-Radsport.png Radsport
4 Werner Dittrich Piktogramm-Gewichtheben.png Gewichtheben
4 Andrea Ehrig-Mitscherlich Piktogramm-Eisschnelllauf.png Eisschnelllauf
4 Jan Hempel Piktogramm-Wasserspringen.png Wasserspringen
3 Karl Arnold Piktogramm-Gewichtheben.png Gewichtheben
3 Gottfried Döhn Piktogramm-Rudern.png Rudern
3 Karin Enke Piktogramm-Eisschnelllauf.png Eisschnelllauf
3 Manfred Rieger Piktogramm-Gewichtheben.png Gewichtheben
3 Martin Wolfram Piktogramm-Wasserspringen.png Wasserspringen