Olympische Medaillengewinner

Aus DSC-Archiv.de
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Die 87 Olympischen Medaillengewinner (44 × Gold, 29 × Silber, 14 × Bronze) des Dresdner SC bzw. SC Einheit Dresden im Erwachsenenbereich.

Gold-Medaillengewinner[Bearbeiten]

Ingrid Krämer-Gulbin
Andrea Sredzki geb. Kurth
Gabriele Kühn-Lohs
Karin Enke
Jahr Ort Medaillengewinner Sportart Disziplin
1960 Rom Ingrid Krämer Wasserspringen 10-Meter-Turm
1960 Rom Ingrid Krämer Wasserspringen 3-Meter-Brett
1968 Mexiko Frank Forberger Rudern Vierer ohne Steuermann
1968 Mexiko Dieter Grahn Rudern Vierer ohne Steuermann
1968 Mexiko Frank Rühle Rudern Vierer ohne Steuermann
1968 Mexiko Dieter Schubert Rudern Vierer ohne Steuermann
1972 München Frank Forberger Rudern Vierer ohne Steuermann
1972 München Dieter Grahn Rudern Vierer ohne Steuermann
1972 München Frank Rühle Rudern Vierer ohne Steuermann
1972 München Dieter Schubert Rudern Vierer ohne Steuermann
1976 Montreal Gottfried Döhn Rudern Achter
1976 Montreal Sabine Heß Rudern Vierer mit Steuerfrau
1976 Montreal Andrea Kurth Rudern Vierer mit Steuerfrau
1976 Montreal Gabriele Lohs Rudern Vierer mit Steuerfrau
1976 Montreal Karin Metze Rudern Vierer mit Steuerfrau
1976 Montreal Ulrike Richter Schwimmen 100 Meter Rücken
1976 Montreal Ulrike Richter Schwimmen 200 Meter Rücken
1976 Montreal Ulrike Richter Schwimmen 4 × 100 Meter Lagen
1976 Montreal Christine Scheiblich Rudern Einer
1976 Montreal Bianka Schwede Rudern Vierer mit Steuerfrau
1976 Montreal Dieter Wendisch Rudern Achter
1980 Lake Placid Karin Enke Eisschnelllauf 500 Meter
1980 Moskau Ullrich Dießner Rudern Vierer mit Steuermann
1980 Moskau Walter Dießner Rudern Vierer mit Steuermann
1980 Moskau Gottfried Döhn Rudern Vierer mit Steuermann
1980 Moskau Carsta Genäuß Kanu 500 Meter Kajak-Zweier
1980 Moskau Andreas Gregor Rudern Vierer mit Steuermann
1980 Moskau Gabriele Kühn Rudern Achter
1980 Moskau Karin Metze Rudern Achter
1980 Moskau Sybille Reinhardt Rudern Doppelvierer
1980 Moskau Rica Reinisch Schwimmen 100 Meter Rücken
1980 Moskau Rica Reinisch Schwimmen 200 Meter Rücken
1980 Moskau Rica Reinisch Schwimmen 4 × 100 Meter Lagen
1980 Moskau Dieter Wendisch Rudern Vierer mit Steuermann
1984 Sarajewo Karin Enke Eisschnelllauf 1000 Meter
1984 Sarajewo Karin Enke Eisschnelllauf 1500 Meter
1984 Sarajewo Christa Rothenburger Eisschnelllauf 500 Meter
1984 Sarajewo Andrea Schöne Eisschnelllauf 3000 Meter
1988 Calgary Christa Rothenburger Eisschnelllauf 1000 Meter
1988 Seoul Kerstin Förster Rudern Doppelvierer
1988 Seoul Olaf Förster Rudern Vierer ohne Steuermann
1988 Seoul Thomas Greiner Rudern Vierer ohne Steuermann
1988 Seoul Beatrix Schröer Rudern Achter
1988 Seoul Annegret Strauch Rudern Achter

Silber-Medaillengewinner[Bearbeiten]

Jahr Ort Medaillengewinner Sportart Disziplin
1936 Berlin Luise Krüger Leichtathletik Speerwurf
1968 Mexiko Manfred Gelpke Rudern Vierer mit Steuermann
1968 Mexiko Roland Göhler Rudern Vierer mit Steuermann
1968 Mexiko Klaus Jacob Rudern Vierer mit Steuermann
1968 Mexiko Peter Kremtz Rudern Vierer mit Steuermann
1968 Mexiko Dieter Semetzky Rudern Vierer mit Steuermann
1972 München Christine Herbst Schwimmen 4 × 100 Meter Lagen
1972 München Evelin Kaufer Leichtathletik 4-×-100-Meter-Lauf
1976 Innsbruck Andrea Mitscherlich Eisschnelllauf 3000 Meter
1976 Montreal Ullrich Dießner Rudern Vierer mit Steuermann
1976 Montreal Walter Dießner Rudern Vierer mit Steuermann
1976 Montreal Rüdiger Kunze Rudern Vierer mit Steuermann
1976 Montreal Andreas Schulz Rudern Vierer mit Steuermann
1976 Montreal Johannes Thomas Rudern Vierer mit Steuermann
1976 Montreal Birgit Treiber Schwimmen 100 Meter Rücken
1976 Montreal Birgit Treiber Schwimmen 200 Meter Rücken
1980 Moskau Gabriele Löwe Leichtathletik 4-×-400-Meter-Lauf
1984 Sarajewo Karin Enke Eisschnelllauf 500 Meter
1984 Sarajewo Karin Enke Eisschnelllauf 3000 Meter
1984 Sarajewo Andrea Schöne Eisschnelllauf 1000 Meter
1984 Sarajewo Andrea Schöne Eisschnelllauf 1500 Meter
1988 Calgary Andrea Ehrig Eisschnelllauf 3000 Meter
1988 Calgary Andrea Ehrig Eisschnelllauf 3000 Meter
1988 Calgary Karin Kania-Enke Eisschnelllauf 1000 Meter
1988 Calgary Karin Kania-Enke Eisschnelllauf 1500 Meter
1988 Calgary Christa Rothenburger Eisschnelllauf 500 Meter
1988 Seoul Christa Luding-Rothenburger Radsport Bahn-Sprint
1988 Seoul Udo Wagner Fechten Florett-Einzel
1996 Atlanta Jan Hempel Wasserspringen 10-Meter-Turm

Bronze-Medaillengewinner[Bearbeiten]

Jahr Ort Medaillengewinner Sportart Disziplin
1936 Berlin Rudolf Harbig Leichtathletik 4-×-400-Meter-Lauf
1936 Berlin Katharina Krauß Leichtathletik 100-Meter-Lauf
1972 München Gudrun Wegner Schwimmen 400 Meter Freistil
1976 Montreal Peter Wenzel Gewichtheben Mittelgewicht
1980 Lake Placid Uwe Bewersdorf Eiskunstlauf Paare
1980 Lake Placid Manuela Mager Eiskunstlauf Paare
1980 Moskau Birgit Treiber Schwimmen 200 Meter Rücken
1988 Calgary Andrea Ehrig Eisschnelllauf 1500 Meter
1988 Calgary Karin Kania-Enke Eisschnelllauf 500 Meter
1988 Seoul Martina Jentsch Turnen Mannschaftsmehrkampf
1988 Seoul Dirk Richter Schwimmen 4 × 100 Meter Freistil
1992 Barcelona Dirk Richter Schwimmen 4 × 100 Meter Freistil
2000 Sydney Jan Hempel Wasserspringen 10-Meter-Turm synchron
2000 Sydney Heiko Meyer Wasserspringen 10-Meter-Turm synchron

Teilnehmer an Olympischen Spielen[Bearbeiten]