Weltmeister

Aus DSC-Archiv.de
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Die 104 Weltmeister des Dresdner SC bzw. SC Einheit Dresden im Erwachsenenbereich.

Eisschnelllauf[Bearbeiten]

Jahr Ort Weltmeister Disziplin
1980 West Allis Karin Enke Sprint-Mehrkampf
1981 Grenoble Karin Enke Sprint-Mehrkampf
1982 Inzell Karin Busch Mehrkampf
1983 Helsinki Karin Busch Sprint-Mehrkampf
1983 Karl-Marx-Stadt Andrea Schöne Mehrkampf
1984 Deventer Karin Enke Mehrkampf
1984 Trondheim Karin Enke Sprint-Mehrkampf
1985 Heerenveen Christa Rothenburger Sprint-Mehrkampf
1985 Sarajevo Andrea Schöne Mehrkampf
1986 Den Haag Karin Kania-Enke Mehrkampf
1986 Karuizawa Karin Kania-Enke Sprint-Mehrkampf
1987 West Allis Karin Kania-Enke Mehrkampf
1987 Sainte-Foy Karin Kania-Enke Sprint-Mehrkampf
1988 Skien Karin Kania-Enke Mehrkampf
1988 West Allis Christa Rothenburger Sprint-Mehrkampf

Gewichtheben[Bearbeiten]

Jahr Ort Weltmeister Disziplin
1975 Moskau Peter Wenzel Mittelgewicht

Kanu[Bearbeiten]

Jahr Ort Weltmeister Disziplin
1963 Jajce Siegfried Roßberg 1000 Meter Kajak-Vierer
1975 Belgrad Bettina Müller 500 Meter Kajak-Vierer
1978 Belgrad Carsta Genäuß 500 Meter Kajak-Vierer
1978 Belgrad Roland Graupner 500 Meter Kajak-Vierer
1979 Duisburg Roland Graupner 500 Meter Kajak-Vierer
1981 Nottingham Carsta Kühn 500 Meter Kajak-Zweier
1981 Nottingham Carsta Kühn 500 Meter Kajak-Vierer
1983 Tampere Carsta Kühn 500 Meter Kajak-Zweier
1983 Tampere Carsta Kühn 500 Meter Kajak-Vierer
1983 Tampere Ramona Walther 500 Meter Kajak-Vierer
1985 Mechelen Carsta Kühn 500 Meter Kajak-Zweier
1985 Mechelen Carsta Kühn 500 Meter Kajak-Vierer

Kegeln[Bearbeiten]

Jahr Ort Weltmeister Disziplin
1955 Essen Eberhard Luther Asphalt-Einzel
1955 Essen Eberhard Luther Asphalt-Mannschaft
1959 Bautzen Eberhard Luther Asphalt-Einzel

Leichtathletik[Bearbeiten]

Jahr Ort Weltmeister Disziplin
1983 Helsinki Ramona Neubert Siebenkampf

Radsport[Bearbeiten]

Jahr Ort Weltmeister Disziplin
1986 Colorado Springs Christa Rothenburger Bahn-Sprint

Rudern[Bearbeiten]

Jahr Ort Weltmeister Disziplin
1966 Bled Frank Forberger Vierer ohne Steuermann
1966 Bled Peter Kremtz Zweier ohne Steuermann
1966 Bled Roland Göhler Zweier ohne Steuermann
1966 Bled Dieter Grahn Vierer ohne Steuermann
1966 Bled Frank Rühle Vierer ohne Steuermann
1966 Bled Dieter Schubert Vierer ohne Steuermann
1970 St. Catharines Frank Forberger Vierer ohne Steuermann
1970 St. Catharines Dieter Grahn Vierer ohne Steuermann
1970 St. Catharines Frank Rühle Vierer ohne Steuermann
1970 St. Catharines Dieter Schubert Vierer ohne Steuermann
1974 Luzern Ullrich Dießner Vierer mit Steuermann
1974 Luzern Walter Dießner Vierer mit Steuermann
1974 Luzern Wolfgang Groß Vierer mit Steuermann
1974 Luzern Rüdiger Kunze Vierer mit Steuermann
1974 Luzern Christine Scheiblich Einer
1974 Luzern Andreas Schulz Vierer mit Steuermann
1974 Luzern Bianka Schwede Achter
1974 Luzern Sybille Tietze Doppelvierer
1975 Nottingham Gottfried Döhn Achter
1975 Nottingham Christine Scheiblich Einer
1975 Nottingham Bianka Schwede Achter
1975 Nottingham Stefan Weiße Doppelvierer
1975 Nottingham Dieter Wendisch Achter
1977 Amsterdam Ullrich Dießner Vierer mit Steuermann
1977 Amsterdam Walter Dießner Vierer mit Steuermann
1977 Amsterdam Gottfried Döhn Vierer mit Steuermann
1977 Amsterdam Andreas Gregor Vierer mit Steuermann
1977 Amsterdam Sabine Heß Achter
1977 Amsterdam Andrea Kurth Achter
1977 Amsterdam Gabriele Lohs Achter
1977 Amsterdam Karin Metze Achter
1977 Amsterdam Christine Scheiblich Einer
1977 Amsterdam Bianka Schwede Achter
1977 Amsterdam Sybille Tietze Doppelvierer
1977 Amsterdam Dieter Wendisch Vierer mit Steuermann
1978 Cambridge Ullrich Dießner Vierer mit Steuermann
1978 Cambridge Walter Dießner Vierer mit Steuermann
1978 Cambridge Gottfried Döhn Vierer mit Steuermann
1978 Cambridge Andreas Gregor Vierer mit Steuermann
1978 Cambridge Christine Hahn Einer
1978 Cambridge Dieter Wendisch Vierer mit Steuermann
1979 Bled Ullrich Dießner Vierer mit Steuermann
1979 Bled Walter Dießner Vierer mit Steuermann
1979 Bled Sybille Tietze Doppelvierer
1982 Luzern Ullrich Dießner Vierer mit Steuermann
1982 Luzern Andreas Gregor Vierer mit Steuermann
1982 Luzern Thomas Greiner Vierer mit Steuermann
1983 Duisburg Ullrich Dießner Zweier mit Steuermann
1983 Duisburg Andreas Gregor Zweier mit Steuermann
1983 Duisburg Thomas Greiner Zweier mit Steuermann
1985 Willebroek Steffi Götzelt Vierer mit Steuerfrau
1986 Nottingham Kerstin Pieloth Doppelvierer
1987 Kopenhagen Olaf Förster Vierer ohne Steuermann
1987 Kopenhagen Thomas Greiner Vierer ohne Steuermann
1987 Kopenhagen Kerstin Pieloth Doppelvierer
1989 Bled Olaf Förster Vierer ohne Steuermann
1989 Bled Thomas Greiner Vierer ohne Steuermann
1989 Bled Ina Justh Vierer ohne Steuerfrau
1989 Bled Annegret Strauch Vierer ohne Steuerfrau
1990 Devonport Mario Grüssel Vierer mit Steuermann
1990 Devonport Stefan Schulz Vierer mit Steuermann

Schwimmen[Bearbeiten]

Jahr Ort Weltmeister Disziplin
1973 Belgrad Sylvia Eichner 4 × 100 Meter Freistil
1973 Belgrad Ulrike Richter 100 Meter Rücken
1973 Belgrad Ulrike Richter 4 × 100 Meter Lagen
1973 Belgrad Gudrun Wegner 400 Meter Lagen
1975 Cali Ulrike Richter 100 Meter Rücken
1975 Cali Ulrike Richter 4 × 100 Meter Lagen
1975 Cali Birgit Treiber 200 Meter Rücken
1982 Guayaquil Dirk Richter 100 Meter Rücken
1986 Madrid Dirk Richter 4 × 200 Meter Freistil

Wasserspringen[Bearbeiten]

Jahr Ort Weltmeister Disziplin
2013 Barcelona Sascha Klein 10-Meter-Turm synchron

Teilnehmer an Weltmeisterschaften[Bearbeiten]

Weltpokalsieger[Bearbeiten]