Europameister

Aus DSC-Archiv.de
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Die 61 Europameister des Dresdner SC und zuvor des SC Einheit Dresden im Erwachsenenbereich.

Eisschnelllauf[Bearbeiten]

Jahr Ort Europameister Disziplin
1983 Heerenveen Andrea Schöne Mehrkampf
1985 Groningen Andrea Schöne Mehrkampf
1986 Geithus Andrea Ehrig Mehrkampf
1987 Groningen Andrea Ehrig Mehrkampf
1988 Kongsberg Andrea Ehrig Mehrkampf

Gewichtheben[Bearbeiten]

Jahr Ort Europameister
1975 Moskau Peter Wenzel

Kanu[Bearbeiten]

Jahr Ort Europameister Disziplin
1959 Duisburg Siegfried Roßberg 1000 Meter Kajak-Vierer
1961 Posen Siegfried Roßberg 1000 Meter Kajak-Vierer
1963 Jajce Siegfried Roßberg 1000 Meter Kajak-Vierer
1969 Moskau Eduard Augustin 1000 Meter Kajak-Vierer

Leichtathletik[Bearbeiten]

Jahr Ort Europameister Disziplin
1938 Paris Rudolf Harbig 800-Meter-Lauf
1938 Paris Rudolf Harbig 4-×-400-Meter-Lauf
1938 Wien Katharina Krauß 4-×-100-Meter-Lauf
1971 Helsinki Max Klauß Weitsprung
1972 Grenoble Max Klauß Weitsprung (Halle)
1974 Rom Angelika Handt 4-×-400-Meter-Lauf
1982 Athen Ramona Neubert Siebenkampf
1986 Stuttgart Hagen Melzer 3000-Meter-Hindernis-Lauf

Rudern[Bearbeiten]

Jahr Ort Europameister Disziplin
1966 Amsterdam Monika Sommer Doppelzweier
1967 Vichy Frank Forberger Vierer ohne Steuermann
1967 Vichy Dieter Grahn Vierer ohne Steuermann
1967 Vichy Frank Rühle Vierer ohne Steuermann
1967 Vichy Dieter Schubert Vierer ohne Steuermann
1969 Klagenfurt Dieter Schubert Achter
1971 Kopenhagen Frank Forberger Vierer ohne Steuermann
1971 Kopenhagen Dieter Grahn Vierer ohne Steuermann
1971 Kopenhagen Frank Rühle Vierer ohne Steuermann
1971 Kopenhagen Dieter Schubert Vierer ohne Steuermann
1973 Moskau Gottfried Döhn Vierer ohne Steuermann
1973 Moskau Reinhard Martin Vierer ohne Steuermann
1973 Moskau Rul Melke Vierer ohne Steuermann
1973 Moskau Henry Prochnow Vierer ohne Steuermann

Schwimmen[Bearbeiten]

Jahr Ort Europameister Disziplin
1974 Wien Karla Linke 200 Meter Brust
1974 Wien Ulrike Richter 100 Meter Rücken
1974 Wien Ulrike Richter 200 Meter Rücken
1974 Wien Ulrike Richter 4 × 100 Meter Lagen
1977 Jönköping Ulrike Richter 4 × 100 Meter Lagen
1977 Jönköping Birgit Treiber 100 Meter Rücken
1977 Jönköping Birgit Treiber 200 Meter Rücken
1977 Jönköping Birgit Treiber 4 × 100 Meter Freistil
1983 Rom Dirk Richter 100 Meter Rücken
1987 Straßburg Dirk Richter 4 × 100 Meter Freistil

Sportakrobatik[Bearbeiten]

Jahr Ort Europameister Disziplin
2019 Holon Tim Sebastian Balance

Wasserspringen[Bearbeiten]

Jahr Ort Europameister Disziplin
1962 Leipzig Ingrid Krämer 10-Meter-Turm
1962 Leipzig Ingrid Krämer 3-Meter-Brett
1970 Barcelona Lothar Matthes 10-Meter-Turm
1981 Split Katrin Zipperling 10-Meter-Turm
1993 Sheffield Jan Hempel 3-Meter-Brett
1997 Sevilla Jan Hempel 10-Meter-Turm
1997 Sevilla Jan Hempel 10-Meter-Turm synchron
1997 Sevilla Michael Kühne 10-Meter-Turm synchron
1999 Istanbul Jan Hempel 10-Meter-Turm synchron
1999 Istanbul Heiko Meyer 10-Meter-Turm synchron
2002 Berlin Annett Gamm 10-Meter-Turm synchron
2002 Berlin Heiko Meyer 10-Meter-Turm
2004 Madrid Annett Gamm 10-Meter-Turm synchron
2006 Budapest Annett Gamm 10-Meter-Turm synchron
2008 Eindhoven Annett Gamm 10-Meter-Turm synchron
2013 Rostock Tina Punzel 3-Meter-Brett
2015 Rostock Martin Wolfram 10-Meter-Turm
2018 Glasgow Tina Punzel 3-Meter-Brett synchron Mixed

Teilnehmer an Europameisterschaften[Bearbeiten]

Europapokalsieger[Bearbeiten]