1. Mannschaft 2023/2024

Aus DSC-Archiv.de
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Dieser Artikel behandelt die 1. Fußballmannschaft 2023/2024 des DSC. Weitere Mannschaften des DSC in diesem Spieljahr sind unter Saison 2023/2024 zu finden.
1. Mannschaft 2023/2024
Verein Dresdner SC
Sportart Fußball
Mannschaft 1. Männermannschaft
Spieljahr Saison 2023/2024
Spielklasse Landesklasse Sachsen-Ost (7. Liga)
Saisonübersicht
1. Mannschaft 2022/2023
1. Mannschaft 2024/2025

In der Saison 2023/2024 tritt die 1. Mannschaft des Dresdner SC in der Landesklasse Sachsen-Ost (siebthöchste Spielklasse) an. Im DFB-Landespokal Sachsen wurde die 3. Hauptrunde erreicht.

Abschlusstabelle[Bearbeiten]

Mannschaft[Bearbeiten]

Erste-2023-2024.jpg

Kaderstatistik[Bearbeiten]

Position Spieler Einsätze Minuten Einwechslung.png Auswechslung.png Fussball.png Gelbe-Karte.png Gelb-Rote-Karte.png Rote-Karte.png
Torwart Stepan Andruszczyszyn 0 0 0 0 0 0 0 0
Torwart Benjamin Böse 0 0 0 0 0 0 0 0
Torwart Moritz Eggert 0 0 0 0 0 0 0 0
Torwart Jeremy Quintero Rivas 0 0 0 0 0 0 0 0
Torwart Julian Schilling 0 0 0 0 0 0 0 0
Torwart Ralph Schouppe 0 0 0 0 0 0 0 0
Abwehr Daniel Berg 0 0 0 0 0 0 0 0
Abwehr Luis Csaszar 0 0 0 0 0 0 0 0
Abwehr Max Hilarius 0 0 0 0 0 0 0 0
Abwehr Thomas Hönle 0 0 0 0 0 0 0 0
Abwehr Yannick Jüptner 0 0 0 0 0 0 0 0
Abwehr Jakob Kretschmer 0 0 0 0 0 0 0 0
Abwehr Long Nguyen 0 0 0 0 0 0 0 0
Abwehr Alexander Nodewald 0 0 0 0 0 0 0 0
Abwehr Felix Otto 0 0 0 0 0 0 0 0
Abwehr Sascha Riedel 0 0 0 0 0 0 0 0
Abwehr Torik Schütze 0 0 0 0 0 0 0 0
Abwehr Benno Sternhagen 0 0 0 0 0 0 0 0
Abwehr Leon Ulbrich 0 0 0 0 0 0 0 0
Mittelfeld Adib Al Akied 0 0 0 0 0 0 0 0
Mittelfeld Paul Augustin 0 0 0 0 0 0 0 0
Mittelfeld Jean Chacon Villasmil 0 0 0 0 0 0 0 0
Mittelfeld August Gawel 0 0 0 0 0 0 0 0
Mittelfeld Pascal Hänisch 0 0 0 0 0 0 0 0
Mittelfeld Dzenan Hot 0 0 0 0 0 0 0 0
Mittelfeld Jan Jakobi 0 0 0 0 0 0 0 0
Mittelfeld Philipp Klahre 0 0 0 0 0 0 0 0
Mittelfeld Pjer Lučić-Jozak 0 0 0 0 0 0 0 0
Mittelfeld Alex Karpov 0 0 0 0 0 0 0 0
Mittelfeld Riza Mazrek 0 0 0 0 0 0 0 0
Mittelfeld Denys Mekhed 0 0 0 0 0 0 0 0
Mittelfeld Aleksandar Milic 0 0 0 0 0 0 0 0
Mittelfeld Lorenz Neukirch 0 0 0 0 0 0 0 0
Mittelfeld Olaf Sieradzki 0 0 0 0 0 0 0 0
Mittelfeld Robert Thomas 0 0 0 0 0 0 0 0
Mittelfeld Julius Wetzel 0 0 0 0 0 0 0 0
Mittelfeld Bodo Zeiler 0 0 0 0 0 0 0 0
Sturm Nick Nowack 0 0 0 0 0 0 0 0
Sturm Tommy Sanderson 0 0 0 0 0 0 0 0
Sturm Nils Schöttler 0 0 0 0 0 0 0 0
Sturm Kevin Urbanek 0 0 0 0 0 0 0 0

Mannschaftskapitän: Julius Wetzel

Die Statistiken betreffen nur die Punktspiele.

Zu- und Abgänge[Bearbeiten]

Zugänge
Spieler Mannschaft Zeitpunkt
Paul Augustin SV Bannewitz Sommerpause
Benjamin Böse SC Freital Sommerpause
Philipp Klahre SG Dresden-Striesen Sommerpause
Denys Mekhed vereinslos (zuletzt Ukraine) Sommerpause
Felix Otto A-Junioren Sommerpause
Jeremy Quintero Rivas SSV Turbine Dresden Sommerpause
Tommy Sanderson FSV Budissa Bautzen Sommerpause
Nils Schöttler A-Junioren Sommerpause
Kevin Urbanek SC Borea Dresden Sommerpause
Stepan Andruszczyszyn Niederschlesischer FV Gelb-Weiß Görlitz 09 Winterpause
Daniel Berg VfL Pirna-Copitz 07 Winterpause
Alex Karpov A-Junioren Winterpause
Abgänge
Spieler Mannschaft Zeitpunkt
Julius Brosche 2. Mannschaft Sommerpause
Mohammed Ghasham 2. Mannschaft Sommerpause
Georg Grabs 2. Mannschaft Sommerpause
Linus Hauswald Ziel unbekannt Sommerpause
Ubong Ikafia 1. FC Alemannia Hamberg Sommerpause
Richard Koch 2. Mannschaft Sommerpause
Hannes Müller 2. Mannschaft Sommerpause
Johnny Nestler SG Motor Wilsdruff Sommerpause
Emilio Pereira VfL Pirna-Copitz 07 Sommerpause
Markus Pöthe Ziel unbekannt Sommerpause
Florian Werner 2. Mannschaft Sommerpause
Max Hilarius 2. Mannschaft Winterpause
Philipp Klahre SV Eintracht Elster Winterpause
Alexander Nodewald 2. Mannschaft Winterpause
Sascha Riedel 2. Mannschaft Winterpause

Trainerstab[Bearbeiten]

Funktion Name
Trainer André Heinisch
Co-Trainer Christopher Kürth
Fitness-Trainer Moritz Wagner
Mannschaftsleiter Enrico Rinke

Punktspiele[Bearbeiten]

Landesklasse Sachsen-Ost[Bearbeiten]

Spiel Tag Datum Uhrzeit Spielpaarung Ergebnis Zuschauer
1 Samstag 19.08.2023 15:00 Uhr DSC – SG Dresden-Striesen 1:1 (0:0) 149
2 Samstag 26.08.2023 15:00 Uhr FV Blau-Weiß Zschachwitz – DSC 1:1 (0:1) 252
3 Samstag 02.09.2023 15:00 Uhr DSC – FSV Oderwitz 02 2:1 (0:0) 143
4 Samstag 16.09.2023 15:00 Uhr Radeberger SV – DSC 2:5 (0:3) 100
5 Samstag 23.09.2023 15:00 Uhr SV Post Germania Bautzen – DSC 5:4 (2:2) 180
6 Samstag 30.09.2023 16:00 Uhr DSC – TSV Rotation Dresden 1990 3:0 (1:0) 157
7 Sonntag 08.10.2023 15:00 Uhr FSV 1990 Neusalza-Spremberg – DSC 0:1 (0:0) 160
8 Dienstag 31.10.2023 14:00 Uhr DSC – SG Weixdorf 3:2 (0:2) 265
9 Samstag 21.10.2023 13:00 Uhr FV Eintracht Niesky – DSC 4:0 (4:0) 100
10 Samstag 28.10.2023 15:00 Uhr DSC – SV Wesenitztal 1:3 (1:2) 141
11 Samstag 04.11.2023 14:00 Uhr BSV 68 Sebnitz – DSC 0:1 (0:1) 163
12 Samstag 11.11.2023 14:00 Uhr DSC – VfB Weißwasser 1909 3:0 (1:0) 83
13 Sonntag 10.03.2024 15:00 Uhr SG Crostwitz 1981 – DSC 0:3 (0:0) 151
14 Samstag 25.11.2023 14:00 Uhr DSC – Hoyerswerdaer FC 2:2 (0:1) 76
15 Samstag 10.02.2024 13:00 Uhr Königswarthaer SV 1990 – DSC 2:4 (0:1) 60
16 Samstag 17.02.2024 14:00 Uhr SG Dresden-Striesen – DSC 1:3 (0:3) 152
17 Samstag 24.02.2024 14:00 Uhr DSC – FV Blau-Weiß Zschachwitz 3:1 (1:0) 141
18 Samstag 02.03.2024 15:00 Uhr FSV Oderwitz 02 – DSC 1:2 (1:0) 69
19 Samstag 16.03.2024 15:00 Uhr DSC – Radeberger SV 4:1 (0:1) 98
20 Samstag 23.03.2024 15:00 Uhr DSC – SV Post Germania Bautzen 3:0 (1:0) 262
21 Sonntag 07.04.2024 11:00 Uhr TSV Rotation Dresden 1990 – DSC 1:4 (1:3) 145
22 Samstag 13.04.2024 15:00 Uhr DSC – FSV 1990 Neusalza-Spremberg 2:0 (0:0) 163
23 Samstag 20.04.2024 14:00 Uhr SG Weixdorf – DSC 0:2 (0:1) 133
24 Samstag 27.04.2024 15:00 Uhr DSC – FV Eintracht Niesky 0:2 (0:1) 598
25 Samstag 04.05.2024 12:45 Uhr SV Wesenitztal – DSC 0:3 (0:1) 150
26 Samstag 11.05.2024 15:00 Uhr DSC – BSV 68 Sebnitz 3:0 (3:0) 247
27 Samstag 25.05.2024 15:00 Uhr VfB Weißwasser 1909 – DSC
28 Samstag 01.06.2024 15:00 Uhr DSC – SG Crostwitz 1981
29 Samstag 08.06.2024 15:00 Uhr Hoyerswerdaer FC – DSC
30 Sonntag 16.06.2024 15:00 Uhr DSC – Königswarthaer SV 1990

Pokalspiele[Bearbeiten]

DFB-Landespokal Sachsen[Bearbeiten]

3. Hauptrunde im DFB-Landespokal Sachsen 2023/2024
Spiel Tag Datum Uhrzeit Spielpaarung Ergebnis Zuschauer
1. Hauptrunde Samstag 12.08.2023 15:00 Uhr Conradsdorfer SV 61 – DSC 0:1 (0:0) 198
2. Hauptrunde Sonntag 10.09.2023 15:00 Uhr Post-SV Dresden – DSC 0:2 (0:1) 238
3. Hauptrunde Samstag 14.10.2023 14:00 Uhr DSC – VfB Auerbach 1906 0:2 (0:2) 215

Privatspiele[Bearbeiten]

Testspiele[Bearbeiten]

Tag Datum Uhrzeit Spielpaarung Ergebnis Zuschauer
Freitag 14.07.2023 19:00 Uhr Tennis Borussia Berlin – DSC 2:1 (1:1) 125
Dienstag 18.07.2023 18:30 Uhr DSC – SC Freital 4:3 (2:1) 44
Samstag 22.07.2023 14:00 Uhr DSC – DSC II 5:0 (2:0) 10
Donnerstag 27.07.2023 19:45 Uhr SSV Turbine Dresden – DSC 0:4 (0:2) 40
Samstag 29.07.2023 14:00 Uhr DSC – FV Dresden 06 Laubegast 1:4 (0:1) 30
Samstag 05.08.2023 15:00 Uhr Meißner SV 08 – DSC 3:0 (1:0) 40
Samstag 13.01.2024 14:00 Uhr DSC – DSC III 3:0 10
Samstag 13.01.2024 15:50 Uhr DSC – DSC II 2:0 10
Sonntag 21.01.2024 14:00 Uhr SG Kesselsdorf – DSC 3:4 (1:2) 25
Samstag 27.01.2024 11:00 Uhr Radebeuler BC 1908 – DSC 3:1 (1:0) 18
Dienstag 30.01.2024 19:15 Uhr SC Borea Dresden – DSC 3:4 (1:1) 13
Samstag 03.02.2024 14:00 Uhr DSC – SG Motor Wilsdruff 0:1 (0:0) 50
Dienstag 26.03.2024 19:30 Uhr VfL Pirna-Copitz 07 – DSC 4:1 (0:0) 8

Turnier[Bearbeiten]

Hallenturnier[Bearbeiten]

Tag Datum Uhrzeit Platz Hallenturnier Zuschauer
Sonntag 14.01.2024 14:00 Uhr 4. Vorrunde 2 Hallenlandesmeisterschaft Sachsen 60