Olympia-Teilnehmer: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Tokio 2021) |
(→Rom 1960) |
||
(43 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
− | + | [[Datei:Olympia-Teilnehmer-Muenchen-1972.png|400px|mini|rechts|Foto-Collage des SC Einheit Dresden zu den Olympischen Sommerspielen 1972 in München]] | |
+ | |||
+ | [[Datei:Olympia-Teilnehmer-Montreal-1976.png|400px|mini|rechts|Foto-Collage des SC Einheit Dresden zu den Olympischen Sommerspielen 1976 in Montreal]] | ||
+ | |||
+ | Der [[Dresdner SC]] bzw. [[SC Einheit Dresden]] stellte bisher 113 '''Olympia-Teilnehmer''' im Erwachsenenbereich, die insgesamt 162 × an den [[Olympische Spiele|Olympischen Spielen]] teilnahmen. | ||
+ | |||
+ | <div class="hauptartikel" role="navigation"><span class="hauptartikel-pfeil" title="siehe" aria-hidden="true" role="presentation">→ </span>''<span class="hauptartikel-text">Hauptartikel</span>: [[Olympische Medaillengewinner|Olympische Medaillengewinner des Dresdner SC]]</div> | ||
+ | |||
+ | '''Alle Ergebnisse und Platzierungen der 113 Olympia-Teilnehmer des DSC/SCE (noch im Aufbau):''' | ||
== Berlin 1936 == | == Berlin 1936 == | ||
Zeile 5: | Zeile 13: | ||
[[Datei:Rudolf-Harbig.jpg|100px|mini|rechts|Rudolf Harbig]] | [[Datei:Rudolf-Harbig.jpg|100px|mini|rechts|Rudolf Harbig]] | ||
− | + | An den [[Olympische Sommerspiele 1936|olympischen Sommerspielen 1936]] in [[Berlin]] nahmen mit [[Rudolf Harbig]], [[Katharina Krauß]], [[Luise Krüger]] und [[Friedrich Prehn]] (alle [[Leichtathletik]]) vier für den [[Dresdner SC]] startende Sportler teil. | |
− | + | ||
− | + | {| class="wikitable" | |
− | + | |- | |
+ | ! Tag !! Datum !! Uhrzeit !! Starter !! Sportart !! Disziplin/Runde !! Ergebnis !! Platzierung | ||
+ | |- | ||
+ | | Sonntag || align="center" | 02.08.1936 || align="center" | 15:00 Uhr || [[Luise Krüger]] || [[Datei:Piktogramm-Leichtathletik.png|class=noviewer|20px]] Leichtathletik || Speerwurf || align="center" | 43,29 Meter || align="center" | [[Datei:Olympia-Silber.png|class=noviewer|20px]] Silber | ||
+ | |- | ||
+ | | Sonntag || align="center" | 02.08.1936 || align="center" | 16:00 Uhr || [[Rudolf Harbig]] || [[Datei:Piktogramm-Leichtathletik.png|class=noviewer|20px]] Leichtathletik || 800-Meter-Lauf (Vorlauf 1) || align="center" | 1:56,8 Minuten || align="center" | 6. Platz (Gesamtwertung: 27. Platz) | ||
+ | |- | ||
+ | | Montag || align="center" | 03.08.1936 || align="center" | 16:00 Uhr || [[Katharina Krauß]] || [[Datei:Piktogramm-Leichtathletik.png|class=noviewer|20px]] Leichtathletik || 100-Meter-Lauf (Vorlauf 5) || align="center" | 12,1 Sekunden || align="center" | 1. Platz | ||
+ | |- | ||
+ | | Montag || align="center" | 03.08.1936 || align="center" | 17:30 Uhr || Katharina Krauß || [[Datei:Piktogramm-Leichtathletik.png|class=noviewer|20px]] Leichtathletik || 100-Meter-Lauf (Halbfinale 2) || align="center" | 11,9 Sekunden || align="center" | 2. Platz | ||
+ | |- | ||
+ | | Dienstag || align="center" | 04.08.1936 || align="center" | 16:00 Uhr || Katharina Krauß || [[Datei:Piktogramm-Leichtathletik.png|class=noviewer|20px]] Leichtathletik || 100-Meter-Lauf (Finale) || align="center" | 11,9 Sekunden || align="center" | [[Datei:Olympia-Bronze.png|class=noviewer|20px]] Bronze | ||
+ | |- | ||
+ | | Mittwoch || align="center" | 05.08.1936 || align="center" | 13:00 Uhr || [[Friedrich Prehn]] || [[Datei:Piktogramm-Leichtathletik.png|class=noviewer|20px]] Leichtathletik || 50 Kilometer Gehen || align="center" | 42,5 Kilometer absolviert || align="center" | Disqualifikation | ||
+ | |- | ||
+ | | Samstag || align="center" | 08.08.1936 || align="center" | 16:30 Uhr || Rudolf Harbig || [[Datei:Piktogramm-Leichtathletik.png|class=noviewer|20px]] Leichtathletik || 4-×-400-Meter-Lauf (Vorlauf 3) || align="center" | 3:15,0 Minuten || align="center" | 1. Platz | ||
+ | |- | ||
+ | | Sonntag || align="center" | 09.08.1936 || align="center" | 15:45 Uhr || Rudolf Harbig || [[Datei:Piktogramm-Leichtathletik.png|class=noviewer|20px]] Leichtathletik || 4-×-400-Meter-Lauf (Finale) || align="center" | 3:11,8 Minuten || align="center" | [[Datei:Olympia-Bronze.png|class=noviewer|20px]] Bronze | ||
+ | |} | ||
== Rom 1960 == | == Rom 1960 == | ||
+ | |||
+ | [[Datei:Fritz-Koeppen.jpg|100px|mini|rechts|Fritz Köppen]] | ||
[[Datei:Ingrid-Engel-Kraemer-1964.jpg|100px|mini|rechts|Ingrid Krämer-Gulbin]] | [[Datei:Ingrid-Engel-Kraemer-1964.jpg|100px|mini|rechts|Ingrid Krämer-Gulbin]] | ||
Zeile 17: | Zeile 45: | ||
* [[Fritz Köppen]] | * [[Fritz Köppen]] | ||
* [[Ingrid Krämer]] | * [[Ingrid Krämer]] | ||
+ | * [[Siegfried Roßberg]] | ||
* [[Gabriele Schöpe]] | * [[Gabriele Schöpe]] | ||
* [[Frank Wiegand]] | * [[Frank Wiegand]] | ||
Zeile 41: | Zeile 70: | ||
* [[Peter Kremtz]] | * [[Peter Kremtz]] | ||
* [[Lothar Matthes]] | * [[Lothar Matthes]] | ||
+ | * [[Dieter Prollius]] | ||
* [[Claudia Reiche]] | * [[Claudia Reiche]] | ||
* [[Manfred Rieger]] | * [[Manfred Rieger]] | ||
Zeile 51: | Zeile 81: | ||
* [[Kristina Albertus]] | * [[Kristina Albertus]] | ||
+ | * [[Karl Arnold]] | ||
* [[Eduard Augustin]] | * [[Eduard Augustin]] | ||
* [[Werner Dittrich]] | * [[Werner Dittrich]] | ||
+ | * [[Gottfried Döhn]] | ||
* [[Sylvia Eichner]] | * [[Sylvia Eichner]] | ||
* [[Sylvia Fiedler]] | * [[Sylvia Fiedler]] | ||
Zeile 63: | Zeile 95: | ||
* [[Angelika Liebsch]] | * [[Angelika Liebsch]] | ||
* [[Christian Lietzmann]] | * [[Christian Lietzmann]] | ||
+ | * [[Reinhard Martin]] | ||
* [[Lothar Matthes]] | * [[Lothar Matthes]] | ||
* [[Bettina Müller]] | * [[Bettina Müller]] | ||
Zeile 72: | Zeile 105: | ||
== Innsbruck 1976 == | == Innsbruck 1976 == | ||
+ | |||
+ | [[Datei:Andrea-Schoene.jpg|100px|mini|rechts|Andrea Ehrig-Mitscherlich]] | ||
* [[Ines Bautzmann]] | * [[Ines Bautzmann]] | ||
Zeile 107: | Zeile 142: | ||
[[Datei:Karin-Enke.jpg|100px|mini|rechts|Karin Enke]] | [[Datei:Karin-Enke.jpg|100px|mini|rechts|Karin Enke]] | ||
+ | |||
+ | [[Datei:Christa-Rothenburger.jpg|100px|mini|rechts|Christa Luding-Rothenburger]] | ||
* [[Uwe Bewersdorf]] | * [[Uwe Bewersdorf]] | ||
Zeile 118: | Zeile 155: | ||
[[Datei:Siegmar-Gutzeit.jpg|100px|mini|rechts|Siegmar Gutzeit]] | [[Datei:Siegmar-Gutzeit.jpg|100px|mini|rechts|Siegmar Gutzeit]] | ||
+ | |||
+ | [[Datei:Carsta-Kuehn.jpg|100px|mini|rechts|Carsta Kühn geb. Genäuß]] | ||
[[Datei:Ramona-Neubert.jpg|100px|mini|rechts|Ramona Raulf-Neubert]] | [[Datei:Ramona-Neubert.jpg|100px|mini|rechts|Ramona Raulf-Neubert]] | ||
Zeile 161: | Zeile 200: | ||
== Seoul 1988 == | == Seoul 1988 == | ||
+ | |||
+ | [[Datei:Jan-Hempel.jpg|100px|mini|rechts|Jan Hempel]] | ||
* [[Kerstin Förster]] | * [[Kerstin Förster]] | ||
Zeile 195: | Zeile 236: | ||
== Sydney 2000 == | == Sydney 2000 == | ||
+ | * [[Béatrice Dömeland]] | ||
* [[Jan Hempel]] | * [[Jan Hempel]] | ||
* [[Heiko Meyer]] | * [[Heiko Meyer]] | ||
Zeile 222: | Zeile 264: | ||
[[Datei:Tina-Punzel-2021.jpg|100px|mini|rechts|Tina Punzel]] | [[Datei:Tina-Punzel-2021.jpg|100px|mini|rechts|Tina Punzel]] | ||
+ | * [[Laura Dijkema]] | ||
* [[Jenny Elbe]] | * [[Jenny Elbe]] | ||
* [[Sascha Klein]] | * [[Sascha Klein]] | ||
* [[Tina Punzel]] | * [[Tina Punzel]] | ||
+ | * [[Myrthe Schoot]] | ||
* [[Martin Wolfram]] | * [[Martin Wolfram]] | ||
Zeile 231: | Zeile 275: | ||
[[Datei:Karl-Bebendorf-2020.jpg|100px|mini|rechts|Karl Bebendorf]] | [[Datei:Karl-Bebendorf-2020.jpg|100px|mini|rechts|Karl Bebendorf]] | ||
− | An den [[Olympische Sommerspiele|olympischen Sommerspielen | + | An den [[Olympische Sommerspiele 2021|olympischen Sommerspielen 2021]] in [[Tokio]] ([[Japan]]) nahmen mit [[Karl Bebendorf]] ([[Leichtathletik]]), [[Tina Punzel]] und [[Martin Wolfram]] (beide [[Wasserspringen]]) drei für den [[Dresdner SC]] startende Sportler teil. |
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
− | ! Tag !! Datum !! Starter !! Sportart !! Disziplin !! Platzierung | + | ! Tag !! Datum !! Uhrzeit !! Starter !! Sportart !! Disziplin/Runde !! Ergebnis !! Platzierung |
+ | |- | ||
+ | | Sonntag || align="center" | 25.07.2021 || align="center" | 15:00 Uhr || [[Tina Punzel]] || [[Datei:Piktogramm-Wasserspringen.png|class=noviewer|20px]] Wasserspringen || 3-Meter-Brett synchron || align="center" | 284,97 Punkte || align="center" | [[Datei:Olympia-Bronze.png|class=noviewer|20px]] Bronze | ||
+ | |- | ||
+ | | Dienstag || align="center" | 27.07.2021 || align="center" | 15:00 Uhr || Tina Punzel || [[Datei:Piktogramm-Wasserspringen.png|class=noviewer|20px]] Wasserspringen || 10-Meter-Turm synchron || align="center" | 292,86 Punkte || align="center" | 5. Platz | ||
+ | |- | ||
+ | | Freitag || align="center" | 30.07.2021 || align="center" | 09:30 Uhr || [[Karl Bebendorf]] || [[Datei:Piktogramm-Leichtathletik.png|class=noviewer|20px]] Leichtathletik || 3000-Meter-Hindernis-Lauf (Vorlauf 1) || align="center" | 8:33,27 Minuten || align="center" | 11. Platz (Gesamtwertung: 34. Platz) | ||
+ | |- | ||
+ | | Freitag || align="center" | 30.07.2021 || align="center" | 15:00 Uhr || Tina Punzel || [[Datei:Piktogramm-Wasserspringen.png|class=noviewer|20px]] Wasserspringen || 3-Meter-Brett (Qualifikation) || align="center" | 287,00 Punkte || align="center" | 14. Platz | ||
+ | |- | ||
+ | | Samstag || align="center" | 31.07.2021 || align="center" | 15:00 Uhr || Tina Punzel || [[Datei:Piktogramm-Wasserspringen.png|class=noviewer|20px]] Wasserspringen || 3-Meter-Brett (Halbfinale) || align="center" | 311,05 Punkte || align="center" | 7. Platz | ||
+ | |- | ||
+ | | Samstag || align="center" | 01.08.2021 || align="center" | 15:00 Uhr || Tina Punzel || [[Datei:Piktogramm-Wasserspringen.png|class=noviewer|20px]] Wasserspringen || 3-Meter-Brett (Finale) || align="center" | 302,95 Punkte || align="center" | 7. Platz | ||
+ | |- | ||
+ | | Montag || align="center" | 02.08.2021 || align="center" | 15:00 Uhr || [[Martin Wolfram]] || [[Datei:Piktogramm-Wasserspringen.png|class=noviewer|20px]] Wasserspringen || 3-Meter-Brett (Qualifikation) || align="center" | 444,50 Punkte || align="center" | 8. Platz | ||
+ | |- | ||
+ | | Dienstag || align="center" | 03.08.2021 || align="center" | 10:00 Uhr || Martin Wolfram || [[Datei:Piktogramm-Wasserspringen.png|class=noviewer|20px]] Wasserspringen || 3-Meter-Brett (Halbfinale) || align="center" | 423,00 Punkte || align="center" | 9. Platz | ||
+ | |- | ||
+ | | Dienstag || align="center" | 03.08.2021 || align="center" | 15:00 Uhr || Martin Wolfram || [[Datei:Piktogramm-Wasserspringen.png|class=noviewer|20px]] Wasserspringen || 3-Meter-Brett (Finale) || align="center" | 426,75 Punkte || align="center" | 7. Platz | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | == Rekord-Teilnehmer == | ||
+ | |||
+ | Die olympischen Rekord-Teilnehmer des [[Dresdner SC]] bzw. [[SC Einheit Dresden]]. | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
− | + | ! Olympia-Teilnahmen !! Starter !! Sportart | |
|- | |- | ||
− | + | | align="center" | 4 (+ 1 für [[ESC Dresden]]) || [[Christa Luding-Rothenburger]] || [[Datei:Piktogramm-Eisschnelllauf.png|class=noviewer|20px]] Eisschnelllauf, [[Datei:Piktogramm-Radsport.png|class=noviewer|20px]] Radsport | |
|- | |- | ||
− | + | | align="center" | 4 || [[Werner Dittrich]] || [[Datei:Piktogramm-Gewichtheben.png|class=noviewer|20px]] Gewichtheben | |
|- | |- | ||
− | + | | align="center" | 4 || [[Andrea Ehrig-Mitscherlich]] || [[Datei:Piktogramm-Eisschnelllauf.png|class=noviewer|20px]] Eisschnelllauf | |
|- | |- | ||
− | + | | align="center" | 4 || [[Jan Hempel]] || [[Datei:Piktogramm-Wasserspringen.png|class=noviewer|20px]] Wasserspringen | |
|- | |- | ||
− | + | | align="center" | 3 || [[Karl Arnold]] || [[Datei:Piktogramm-Gewichtheben.png|class=noviewer|20px]] Gewichtheben | |
|- | |- | ||
− | + | | align="center" | 3 || [[Gottfried Döhn]] || [[Datei:Piktogramm-Rudern.png|class=noviewer|20px]] Rudern | |
|- | |- | ||
− | + | | align="center" | 3 || [[Karin Enke]] || [[Datei:Piktogramm-Eisschnelllauf.png|class=noviewer|20px]] Eisschnelllauf | |
|- | |- | ||
− | + | | align="center" | 3 || [[Manfred Rieger]] || [[Datei:Piktogramm-Gewichtheben.png|class=noviewer|20px]] Gewichtheben | |
|- | |- | ||
− | + | | align="center" | 3 || [[Martin Wolfram]] || [[Datei:Piktogramm-Wasserspringen.png|class=noviewer|20px]] Wasserspringen | |
|} | |} | ||
[[Kategorie:DSC allgemein]] | [[Kategorie:DSC allgemein]] | ||
[[Kategorie:Olympia-Teilnehmer]] | [[Kategorie:Olympia-Teilnehmer]] |
Aktuelle Version vom 25. September 2022, 01:51 Uhr
Der Dresdner SC bzw. SC Einheit Dresden stellte bisher 113 Olympia-Teilnehmer im Erwachsenenbereich, die insgesamt 162 × an den Olympischen Spielen teilnahmen.
Alle Ergebnisse und Platzierungen der 113 Olympia-Teilnehmer des DSC/SCE (noch im Aufbau):
Inhaltsverzeichnis
- 1 Berlin 1936
- 2 Rom 1960
- 3 Tokio 1964
- 4 Mexiko 1968
- 5 München 1972
- 6 Innsbruck 1976
- 7 Montreal 1976
- 8 Lake Placid 1980
- 9 Moskau 1980
- 10 Sarajewo 1984
- 11 Calgary 1988
- 12 Seoul 1988
- 13 Barcelona 1992
- 14 Atlanta 1996
- 15 Sydney 2000
- 16 Athen 2004
- 17 Peking 2008
- 18 London 2012
- 19 Rio de Janeiro 2016
- 20 Tokio 2021
- 21 Rekord-Teilnehmer
Berlin 1936[Bearbeiten]
An den olympischen Sommerspielen 1936 in Berlin nahmen mit Rudolf Harbig, Katharina Krauß, Luise Krüger und Friedrich Prehn (alle Leichtathletik) vier für den Dresdner SC startende Sportler teil.
Tag | Datum | Uhrzeit | Starter | Sportart | Disziplin/Runde | Ergebnis | Platzierung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sonntag | 02.08.1936 | 15:00 Uhr | Luise Krüger | Leichtathletik | Speerwurf | 43,29 Meter | Silber |
Sonntag | 02.08.1936 | 16:00 Uhr | Rudolf Harbig | Leichtathletik | 800-Meter-Lauf (Vorlauf 1) | 1:56,8 Minuten | 6. Platz (Gesamtwertung: 27. Platz) |
Montag | 03.08.1936 | 16:00 Uhr | Katharina Krauß | Leichtathletik | 100-Meter-Lauf (Vorlauf 5) | 12,1 Sekunden | 1. Platz |
Montag | 03.08.1936 | 17:30 Uhr | Katharina Krauß | Leichtathletik | 100-Meter-Lauf (Halbfinale 2) | 11,9 Sekunden | 2. Platz |
Dienstag | 04.08.1936 | 16:00 Uhr | Katharina Krauß | Leichtathletik | 100-Meter-Lauf (Finale) | 11,9 Sekunden | Bronze |
Mittwoch | 05.08.1936 | 13:00 Uhr | Friedrich Prehn | Leichtathletik | 50 Kilometer Gehen | 42,5 Kilometer absolviert | Disqualifikation |
Samstag | 08.08.1936 | 16:30 Uhr | Rudolf Harbig | Leichtathletik | 4-×-400-Meter-Lauf (Vorlauf 3) | 3:15,0 Minuten | 1. Platz |
Sonntag | 09.08.1936 | 15:45 Uhr | Rudolf Harbig | Leichtathletik | 4-×-400-Meter-Lauf (Finale) | 3:11,8 Minuten | Bronze |
Rom 1960[Bearbeiten]
Tokio 1964[Bearbeiten]
Mexiko 1968[Bearbeiten]
- Karl Arnold
- Eduard Augustin
- Werner Dittrich
- Sylvia Fiedler
- Frank Forberger
- Manfred Gelpke
- Roland Göhler
- Dieter Grahn
- Klaus Jacob
- Ingrid Krämer-Gulbin
- Peter Kremtz
- Lothar Matthes
- Dieter Prollius
- Claudia Reiche
- Manfred Rieger
- Frank Rühle
- Dieter Schubert
- Dieter Semetzky
- Gerda Uhlemann
München 1972[Bearbeiten]
- Kristina Albertus
- Karl Arnold
- Eduard Augustin
- Werner Dittrich
- Gottfried Döhn
- Sylvia Eichner
- Sylvia Fiedler
- Frank Forberger
- Dieter Grahn
- Christine Herbst
- Evelin Kaufer
- Max Klauß
- Jürgen Krüger
- Angelika Liebsch
- Christian Lietzmann
- Reinhard Martin
- Lothar Matthes
- Bettina Müller
- Lothar Noack
- Manfred Rieger
- Frank Rühle
- Dieter Schubert
- Gudrun Wegner
Innsbruck 1976[Bearbeiten]
Montreal 1976[Bearbeiten]
- Ullrich Dießner
- Walter Dießner
- Gottfried Döhn
- Klaus Haertter
- Sabine Heß
- Rüdiger Kunze
- Andrea Kurth
- Karla Linke
- Gabriele Lohs
- Karin Metze
- Peter Petzold
- Ulrike Richter
- Christine Scheiblich
- Andreas Schulz
- Bianka Schwede
- Frank Taubert
- Johannes Thomas
- Sybille Tietze
- Birgit Treiber
- Dieter Wendisch
- Peter Wenzel
Lake Placid 1980[Bearbeiten]
Moskau 1980[Bearbeiten]
- Andreas Busse
- Ullrich Dießner
- Walter Dießner
- Gottfried Döhn
- Carsta Genäuß
- Andreas Gregor
- Siegmar Gutzeit
- Klaus Haertter
- Michael Hennig
- Gabriele Kühn
- Bettina Löbel
- Gabriele Löwe
- Karin Metze
- Ramona Neubert
- Mandy Niklaus
- Jörg Peter
- Sybille Reinhardt
- Rica Reinisch
- Ute Richter
- Frank Taubert
- Birgit Treiber
- Dieter Wendisch
Sarajewo 1984[Bearbeiten]
Calgary 1988[Bearbeiten]
Seoul 1988[Bearbeiten]
- Kerstin Förster
- Olaf Förster
- Thomas Greiner
- Jens Gusek
- Jan Hempel
- Martina Jentsch
- Christa Luding-Rothenburger
- Hagen Melzer
- Jörg Peter
- Dirk Richter
- Gunther Rodehau
- Beatrix Schröer
- Annegret Strauch
- Udo Wagner
- Heike Winkler
Barcelona 1992[Bearbeiten]
Atlanta 1996[Bearbeiten]
Sydney 2000[Bearbeiten]
Athen 2004[Bearbeiten]
Peking 2008[Bearbeiten]
London 2012[Bearbeiten]
Rio de Janeiro 2016[Bearbeiten]
Tokio 2021[Bearbeiten]
An den olympischen Sommerspielen 2021 in Tokio (Japan) nahmen mit Karl Bebendorf (Leichtathletik), Tina Punzel und Martin Wolfram (beide Wasserspringen) drei für den Dresdner SC startende Sportler teil.
Tag | Datum | Uhrzeit | Starter | Sportart | Disziplin/Runde | Ergebnis | Platzierung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sonntag | 25.07.2021 | 15:00 Uhr | Tina Punzel | Wasserspringen | 3-Meter-Brett synchron | 284,97 Punkte | Bronze |
Dienstag | 27.07.2021 | 15:00 Uhr | Tina Punzel | Wasserspringen | 10-Meter-Turm synchron | 292,86 Punkte | 5. Platz |
Freitag | 30.07.2021 | 09:30 Uhr | Karl Bebendorf | Leichtathletik | 3000-Meter-Hindernis-Lauf (Vorlauf 1) | 8:33,27 Minuten | 11. Platz (Gesamtwertung: 34. Platz) |
Freitag | 30.07.2021 | 15:00 Uhr | Tina Punzel | Wasserspringen | 3-Meter-Brett (Qualifikation) | 287,00 Punkte | 14. Platz |
Samstag | 31.07.2021 | 15:00 Uhr | Tina Punzel | Wasserspringen | 3-Meter-Brett (Halbfinale) | 311,05 Punkte | 7. Platz |
Samstag | 01.08.2021 | 15:00 Uhr | Tina Punzel | Wasserspringen | 3-Meter-Brett (Finale) | 302,95 Punkte | 7. Platz |
Montag | 02.08.2021 | 15:00 Uhr | Martin Wolfram | Wasserspringen | 3-Meter-Brett (Qualifikation) | 444,50 Punkte | 8. Platz |
Dienstag | 03.08.2021 | 10:00 Uhr | Martin Wolfram | Wasserspringen | 3-Meter-Brett (Halbfinale) | 423,00 Punkte | 9. Platz |
Dienstag | 03.08.2021 | 15:00 Uhr | Martin Wolfram | Wasserspringen | 3-Meter-Brett (Finale) | 426,75 Punkte | 7. Platz |
Rekord-Teilnehmer[Bearbeiten]
Die olympischen Rekord-Teilnehmer des Dresdner SC bzw. SC Einheit Dresden.
Olympia-Teilnahmen | Starter | Sportart |
---|---|---|
4 (+ 1 für ESC Dresden) | Christa Luding-Rothenburger | Eisschnelllauf, Radsport |
4 | Werner Dittrich | Gewichtheben |
4 | Andrea Ehrig-Mitscherlich | Eisschnelllauf |
4 | Jan Hempel | Wasserspringen |
3 | Karl Arnold | Gewichtheben |
3 | Gottfried Döhn | Rudern |
3 | Karin Enke | Eisschnelllauf |
3 | Manfred Rieger | Gewichtheben |
3 | Martin Wolfram | Wasserspringen |