1. Mannschaft 2023/2024: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Zu- und Abgänge) |
(→Zu- und Abgänge) |
||
| Zeile 191: | Zeile 191: | ||
| [[Max Hilarius]] || [[2. Mannschaft]] || Winterpause | | [[Max Hilarius]] || [[2. Mannschaft]] || Winterpause | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Philipp Klahre]] || | + | | [[Philipp Klahre]] || [[SV Eintracht Elster]] || Winterpause |
|- | |- | ||
| [[Alexander Nodewald]] || [[2. Mannschaft]] || Winterpause | | [[Alexander Nodewald]] || [[2. Mannschaft]] || Winterpause | ||
Version vom 6. Februar 2024, 22:55 Uhr
| Dieser Artikel behandelt die 1. Fußballmannschaft 2023/2024 des DSC. Weitere Mannschaften des DSC in diesem Spieljahr sind unter Saison 2023/2024 zu finden. |
| 1. Mannschaft 2023/2024 | |
| Verein | Dresdner SC |
|---|---|
| Sportart | Fußball |
| Mannschaft | 1. Männermannschaft |
| Spieljahr | Saison 2023/2024 |
| Spielklasse | Landesklasse Sachsen-Ost (7. Liga) |
| Saisonübersicht | |
| ← 1. Mannschaft 2022/2023 | |
| 1. Mannschaft 2024/2025 → | |
In der Saison 2023/2024 tritt die 1. Mannschaft des Dresdner SC in der Landesklasse Sachsen-Ost (siebthöchste Spielklasse) an. Im DFB-Landespokal Sachsen wurde die 3. Hauptrunde erreicht.
Inhaltsverzeichnis
Abschlusstabelle
Mannschaft
Kaderstatistik
| Position | Spieler | Einsätze | Minuten | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Torwart | Stepan Andruszczyszyn | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Torwart | Benjamin Böse | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Torwart | Moritz Eggert | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Torwart | Jeremy Quintero Rivas | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Torwart | Julian Schilling | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Torwart | Ralph Schouppe | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Abwehr | Daniel Berg | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Abwehr | Luis Csaszar | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Abwehr | Max Hilarius | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Abwehr | Thomas Hönle | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Abwehr | Yannick Jüptner | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Abwehr | Jakob Kretschmer | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Abwehr | Long Nguyen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Abwehr | Alexander Nodewald | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Abwehr | Felix Otto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Abwehr | Sascha Riedel | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Abwehr | Torik Schütze | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Abwehr | Benno Sternhagen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Abwehr | Leon Ulbrich | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Mittelfeld | Adib Al Akied | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Mittelfeld | Paul Augustin | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Mittelfeld | Jean Chacon Villasmil | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Mittelfeld | August Gawel | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Mittelfeld | Pascal Hänisch | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Mittelfeld | Dzenan Hot | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Mittelfeld | Jan Jakobi | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Mittelfeld | Philipp Klahre | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Mittelfeld | Pjer Lučić-Jozak | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Mittelfeld | Riza Mazrek | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Mittelfeld | Denys Mekhed | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Mittelfeld | Aleksandar Milic | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Mittelfeld | Lorenz Neukirch | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Mittelfeld | Olaf Sieradzki | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Mittelfeld | Robert Thomas | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Mittelfeld | Julius Wetzel | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Mittelfeld | Bodo Zeiler | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Sturm | Nick Nowack | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Sturm | Tommy Sanderson | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Sturm | Nils Schöttler | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Sturm | Kevin Urbanek | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Mannschaftskapitän: Julius Wetzel
Die Statistiken betreffen nur die Punktspiele.
Zu- und Abgänge
| Zugänge | ||
|---|---|---|
| Spieler | Mannschaft | Zeitpunkt |
| Paul Augustin | SV Bannewitz | Sommerpause |
| Benjamin Böse | SC Freital | Sommerpause |
| Philipp Klahre | SG Dresden-Striesen | Sommerpause |
| Denys Mekhed | vereinslos (zuletzt Ukraine) | Sommerpause |
| Felix Otto | A-Junioren | Sommerpause |
| Jeremy Quintero Rivas | SSV Turbine Dresden | Sommerpause |
| Tommy Sanderson | FSV Budissa Bautzen | Sommerpause |
| Nils Schöttler | A-Junioren | Sommerpause |
| Kevin Urbanek | SC Borea Dresden | Sommerpause |
| Stepan Andruszczyszyn | Niederschlesischer FV Gelb-Weiß Görlitz 09 | Winterpause |
| Daniel Berg | VfL Pirna-Copitz 07 | Winterpause |
| Abgänge | ||
|---|---|---|
| Spieler | Mannschaft | Zeitpunkt |
| Julius Brosche | 2. Mannschaft | Sommerpause |
| Mohammed Ghasham | 2. Mannschaft | Sommerpause |
| Georg Grabs | 2. Mannschaft | Sommerpause |
| Linus Hauswald | Ziel unbekannt | Sommerpause |
| Ubong Ikafia | 1. FC Alemannia Hamberg | Sommerpause |
| Richard Koch | 2. Mannschaft | Sommerpause |
| Hannes Müller | 2. Mannschaft | Sommerpause |
| Johnny Nestler | SG Motor Wilsdruff | Sommerpause |
| Emilio Pereira | VfL Pirna-Copitz 07 | Sommerpause |
| Markus Pöthe | Ziel unbekannt | Sommerpause |
| Florian Werner | 2. Mannschaft | Sommerpause |
| Max Hilarius | 2. Mannschaft | Winterpause |
| Philipp Klahre | SV Eintracht Elster | Winterpause |
| Alexander Nodewald | 2. Mannschaft | Winterpause |
| Sascha Riedel | 2. Mannschaft | Winterpause |
Trainerstab
| Funktion | Name |
|---|---|
| Trainer | André Heinisch |
| Co-Trainer | Christopher Kürth |
| Fitness-Trainer | Moritz Wagner |
| Mannschaftsleiter | Enrico Rinke |
Punktspiele
Landesklasse Sachsen-Ost
| Spiel | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Samstag | 19.08.2023 | 15:00 Uhr | DSC – SG Dresden-Striesen | 1:1 (0:0) | 149 |
| 2 | Samstag | 26.08.2023 | 15:00 Uhr | FV Blau-Weiß Zschachwitz – DSC | 1:1 (0:1) | 252 |
| 3 | Samstag | 02.09.2023 | 15:00 Uhr | DSC – FSV Oderwitz 02 | 2:1 (0:0) | 143 |
| 4 | Samstag | 16.09.2023 | 15:00 Uhr | Radeberger SV – DSC | 2:5 (0:3) | 100 |
| 5 | Samstag | 23.09.2023 | 15:00 Uhr | SV Post Germania Bautzen – DSC | 5:4 (2:2) | 180 |
| 6 | Samstag | 30.09.2023 | 16:00 Uhr | DSC – TSV Rotation Dresden 1990 | 3:0 (1:0) | 157 |
| 7 | Sonntag | 08.10.2023 | 15:00 Uhr | FSV 1990 Neusalza-Spremberg – DSC | 0:1 (0:0) | 160 |
| 8 | Dienstag | 31.10.2023 | 14:00 Uhr | DSC – SG Weixdorf | 3:2 (0:2) | 265 |
| 9 | Samstag | 21.10.2023 | 13:00 Uhr | FV Eintracht Niesky – DSC | 4:0 (4:0) | 100 |
| 10 | Samstag | 28.10.2023 | 15:00 Uhr | DSC – SV Wesenitztal | 1:3 (1:2) | 141 |
| 11 | Samstag | 04.11.2023 | 14:00 Uhr | BSV 68 Sebnitz – DSC | 0:1 (0:1) | 163 |
| 12 | Samstag | 11.11.2023 | 14:00 Uhr | DSC – VfB Weißwasser 1909 | 3:0 (1:0) | 83 |
| 13 | Sonntag | 10.03.2024 | 15:00 Uhr | SG Crostwitz 1981 – DSC | – | – |
| 14 | Samstag | 25.11.2023 | 14:00 Uhr | DSC – Hoyerswerdaer FC | 2:2 (0:1) | 76 |
| 15 | Samstag | 10.02.2024 | 14:00 Uhr | Königswarthaer SV 1990 – DSC | – | – |
| 16 | Samstag | 17.02.2024 | 14:00 Uhr | SG Dresden-Striesen – DSC | – | – |
| 17 | Samstag | 24.02.2024 | 14:00 Uhr | DSC – FV Blau-Weiß Zschachwitz | – | – |
Pokalspiele
DFB-Landespokal Sachsen
| Spiel | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. Hauptrunde | Samstag | 12.08.2023 | 15:00 Uhr | Conradsdorfer SV 61 – DSC | 0:1 (0:0) | 198 |
| 2. Hauptrunde | Sonntag | 10.09.2023 | 15:00 Uhr | Post-SV Dresden – DSC | 0:2 (0:1) | 238 |
| 3. Hauptrunde | Samstag | 14.10.2023 | 14:00 Uhr | DSC – VfB Auerbach 1906 | 0:2 (0:2) | 215 |
Privatspiele
Testspiele
| Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|
| Freitag | 14.07.2023 | 19:00 Uhr | Tennis Borussia Berlin – DSC | 2:1 (1:1) | 125 |
| Dienstag | 18.07.2023 | 18:30 Uhr | DSC – SC Freital | 4:3 (2:1) | 44 |
| Samstag | 22.07.2023 | 14:00 Uhr | DSC – DSC II | 5:0 (2:0) | 10 |
| Donnerstag | 27.07.2023 | 19:45 Uhr | SSV Turbine Dresden – DSC | 0:4 (0:2) | 40 |
| Samstag | 29.07.2023 | 14:00 Uhr | DSC – FV Dresden 06 Laubegast | 1:4 (0:1) | 30 |
| Samstag | 05.08.2023 | 15:00 Uhr | Meißner SV 08 – DSC | 3:0 (1:0) | 40 |
| Samstag | 13.01.2024 | 14:00 Uhr | DSC – DSC III | 3:0 | 10 |
| Samstag | 13.01.2024 | 15:50 Uhr | DSC – DSC II | 2:0 | 10 |
| Sonntag | 21.01.2024 | 14:00 Uhr | SG Kesselsdorf – DSC | 3:4 (1:2) | 25 |
| Samstag | 27.01.2024 | 11:00 Uhr | Radebeuler BC 1908 – DSC | 3:1 (1:0) | 18 |
| Dienstag | 30.01.2024 | 19:15 Uhr | SC Borea Dresden – DSC | 3:4 (1:1) | 13 |
| Samstag | 03.02.2024 | 14:00 Uhr | DSC – SG Motor Wilsdruff | 0:1 (0:0) | 50 |
Turnier
Hallenturnier
| Tag | Datum | Uhrzeit | Platz | Hallenturnier | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|
| Sonntag | 14.01.2024 | 14:00 Uhr | 4. | Vorrunde 2 Hallenlandesmeisterschaft Sachsen | 60 |