Olympia-Teilnehmer
Version vom 28. Juli 2021, 22:58 Uhr von DSC-Archiv-Administrator (Diskussion | Beiträge) (→Tokio 2021)
Die Olympia-Teilnehmer des Dresdner SC bzw. SC Einheit Dresden im Erwachsenenbereich.
Inhaltsverzeichnis
Berlin 1936
Rom 1960
Tokio 1964
Mexiko 1968
München 1972
- Kristina Albertus
- Eduard Augustin
- Werner Dittrich
- Sylvia Eichner
- Sylvia Fiedler
- Frank Forberger
- Dieter Grahn
- Christine Herbst
- Evelin Kaufer
- Max Klauß
- Jürgen Krüger
- Angelika Liebsch
- Christian Lietzmann
- Lothar Matthes
- Bettina Müller
- Lothar Noack
- Manfred Rieger
- Frank Rühle
- Dieter Schubert
- Gudrun Wegner
Innsbruck 1976
Montreal 1976
- Ullrich Dießner
- Walter Dießner
- Gottfried Döhn
- Klaus Haertter
- Sabine Heß
- Rüdiger Kunze
- Andrea Kurth
- Karla Linke
- Gabriele Lohs
- Karin Metze
- Peter Petzold
- Ulrike Richter
- Christine Scheiblich
- Andreas Schulz
- Bianka Schwede
- Frank Taubert
- Johannes Thomas
- Sybille Tietze
- Birgit Treiber
- Dieter Wendisch
- Peter Wenzel
Lake Placid 1980
Moskau 1980
- Andreas Busse
- Ullrich Dießner
- Walter Dießner
- Gottfried Döhn
- Carsta Genäuß
- Andreas Gregor
- Siegmar Gutzeit
- Klaus Haertter
- Michael Hennig
- Gabriele Kühn
- Bettina Löbel
- Gabriele Löwe
- Karin Metze
- Ramona Neubert
- Mandy Niklaus
- Jörg Peter
- Sybille Reinhardt
- Rica Reinisch
- Ute Richter
- Frank Taubert
- Birgit Treiber
- Dieter Wendisch
Sarajewo 1984
Calgary 1988
Seoul 1988
Barcelona 1992
Atlanta 1996
Sydney 2000
Athen 2004
Peking 2008
London 2012
Rio de Janeiro 2016
Tokio 2021
An den olympischen Sommerspielen 2021 in Tokio (Japan) nahmen mit Karl Bebendorf (Leichtathletik), Tina Punzel und Martin Wolfram (beide Wasserspringen) drei für den Dresdner SC startende Sportler teil.
Tag | Datum | Starter | Sportart | Disziplin | Platzierung |
---|---|---|---|---|---|
Sonntag | 25.07.2021 | Tina Punzel | Wasserspringen | 3-Meter-Brett synchron | Bronze |
Dienstag | 27.07.2021 | Tina Punzel | Wasserspringen | 10-Meter-Turm synchron | 5. Platz |
Freitag | 30.07.2021 | Tina Punzel | Wasserspringen | 3-Meter-Brett (Vorkampf) | – |
Freitag | 30.07.2021 | Karl Bebendorf | Leichtathletik | 3000-Meter-Hindernis-Lauf (Vorlauf) | – |
Samstag | 31.07.2021 | Tina Punzel | Wasserspringen | 3-Meter-Brett (Halbfinale) | – |
Samstag | 01.08.2021 | Tina Punzel | Wasserspringen | 3-Meter-Brett (Finale) | – |
Montag | 02.08.2021 | Martin Wolfram | Wasserspringen | 3-Meter-Brett (Vorkampf) | – |
Montag | 02.08.2021 | Karl Bebendorf | Leichtathletik | 3000-Meter-Hindernis-Lauf (Finale) | – |
Dienstag | 03.08.2021 | Martin Wolfram | Wasserspringen | 3-Meter-Brett (Halbfinale) | – |
Dienstag | 03.08.2021 | Martin Wolfram | Wasserspringen | 3-Meter-Brett (Finale) | – |