1. Mannschaft 1959: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Testspiele) |
(→FDGB-Pokal) |
||
| Zeile 53: | Zeile 53: | ||
! Spiel !! Tag !! Datum !! Uhrzeit !! Spielpaarung !! Ergebnis !! Zuschauer | ! Spiel !! Tag !! Datum !! Uhrzeit !! Spielpaarung !! Ergebnis !! Zuschauer | ||
|- | |- | ||
| − | | 1. Hauptrunde || Sonntag || align="center" | 24.05.1959 || align="center" | | + | | 1. Hauptrunde || Sonntag || align="center" | 24.05.1959 || align="center" | 16:00 Uhr || [[BSG Motor West Karl-Marx-Stadt – SC Einheit (24.05.1959)|BSG Motor West Karl-Marx-Stadt – SC Einheit]] || align="center" | 0:2 (0:0) || align="center" | 3.000 |
|- | |- | ||
| − | | 2. Hauptrunde || Mittwoch || align="center" | 10.06.1959 || align="center" | | + | | 2. Hauptrunde || Mittwoch || align="center" | 10.06.1959 || align="center" | 18:00 Uhr || [[SC Einheit – ASK Vorwärts Leipzig (10.06.1959)|SC Einheit – ASK Vorwärts Leipzig]] || align="center" | 3:4 (2:2) || align="center" | 3.000 |
|} | |} | ||
Version vom 19. Juni 2021, 22:32 Uhr
| Dieser Artikel behandelt die 1. Fußballmannschaft 1959 des SC Einheit Dresden. Weitere Mannschaften des SC Einheit Dresden in diesem Spieljahr sind unter Saison 1959 zu finden. |
| 1. Mannschaft 1959 | |
| Verein | SC Einheit Dresden |
|---|---|
| Sportart | Fußball |
| Mannschaft | 1. Männermannschaft |
| Spieljahr | Saison 1959 |
| Spielklasse | DDR-Oberliga (1. Liga) |
| Saisonübersicht | |
| ← 1. Mannschaft 1958 | |
| 1. Mannschaft 1960 → | |
Inhaltsverzeichnis
Abschlusstabelle
Mannschaft
Kaderstatistik
Zu- und Abgänge
Trainerstab
Punktspiele
DDR-Oberliga
Pokalspiele
FDGB-Pokal
| Spiel | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. Hauptrunde | Sonntag | 24.05.1959 | 16:00 Uhr | BSG Motor West Karl-Marx-Stadt – SC Einheit | 0:2 (0:0) | 3.000 |
| 2. Hauptrunde | Mittwoch | 10.06.1959 | 18:00 Uhr | SC Einheit – ASK Vorwärts Leipzig | 3:4 (2:2) | 3.000 |
Privatspiele
Testspiele
| Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|
| Freitag | 27.03.1959 | 16:00 Uhr | SC Einheit – Kieler SV Holstein 1900 | 1:2 (1:2) | 18.000 |
| Sonntag | 29.03.1959 | 16:00 Uhr | SC Einheit – Kreisauswahl Aker | 1:1 (1:1) | 7.000 |
| Mittwoch | 15.04.1959 | 17:00 Uhr | SC Einheit – SASK Wünsdorf | 1:1 (0:0) | 1.500 |
| Freitag | 15.05.1959 | ??:?? Uhr | Kieler SV Holstein 1900 – SC Einheit | 3:0 (2:0) | ? |
| Sonntag | 28.06.1959 | ??:?? Uhr | SC Einheit – VfR Neumünster 1910 | 3:2 (1:1) | 1.200 |