DSC-Hallenserie 2025: Unterschied zwischen den Versionen
(→Turniersieger) |
K |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
|} | |} | ||
| − | Die '''22. DSC-Hallenserie 2025''' | + | Die '''22. DSC-Hallenserie 2025''' war eine Serie von Hallenturnieren für Junioren-Fußballmannschaften und wurde am [[20. Dezember|20.]] und [[21. Dezember]] [[2025]] von der [[Abteilung Fußball]] des [[Dresdner SC]] in der Ballspielhalle der [[Eisarena Dresden]] ausgetragen. |
== Vorbericht == | == Vorbericht == | ||
| Zeile 50: | Zeile 50: | ||
! Turnier !! Turniersieger | ! Turnier !! Turniersieger | ||
|- | |- | ||
| − | | D-Junioren || | + | | D-Junioren || [[SG Dynamo Dresden]] |
|- | |- | ||
| − | | D-2-Junioren || | + | | D-2-Junioren || [[Soccer for Kids Dresden]] |
|- | |- | ||
| E-Junioren || [[1. FC Lokomotive Leipzig VfB]] | | E-Junioren || [[1. FC Lokomotive Leipzig VfB]] | ||
|- | |- | ||
| − | | F-Junioren || | + | | F-Junioren || Soccer for Kids Dresden |
|- | |- | ||
| − | | G-Junioren || | + | | G-Junioren || [[SG Dresden-Striesen]] |
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 22. Dezember 2025, 09:23 Uhr
| DSC-Hallenserie 2025 | |
| DSC-Hallenserie |
Die 22. DSC-Hallenserie 2025 war eine Serie von Hallenturnieren für Junioren-Fußballmannschaften und wurde am 20. und 21. Dezember 2025 von der Abteilung Fußball des Dresdner SC in der Ballspielhalle der Eisarena Dresden ausgetragen.
Inhaltsverzeichnis
Vorbericht[Bearbeiten]
Auch in diesem Jahr findet wieder das große Hallenturnier der Nachwuchsabteilung statt. Am 20. und 21. Dezember spielen in fünf Altersklassen 84 Mannschaften um die Pokale. Den Auftakt machen traditionell die F-Junioren, die am Samstag um 9 Uhr starten. Den Abschluss bildet am Sonntagnachmittag das Turnier der D-Junioren.
Wie in jedem Jahr treten Mannschaften aus Dresden, Sachsen, den benachbarten Bundesländern und Tschechien an. Von vier verschiedenen Vereinen kommen die Teams aus Tschechien. Neben vielen Teams aus ganz Sachsen kommen auch wieder Gäste aus Thüringen, Sachsen-Anhalt, Brandenburg und Berlin nach Dresden.
Zu den bekanntesten Vereinen gehören in diesem Jahr der 1. FC Lok Leipzig, der 1. FC Magdeburg, der Hallesche FC und die BSG Chemie Leipzig. Drei Mannschaften, die im sich im letzten Jahr die Pokale gesichert hatten, sind auch dieses Jahr wieder dabei. In der D-Jugend ist der Hallesche FC der Titelverteidiger. Bei den F- und G-Junioren holte sich Soccer for Kids Dresden die ersten Plätze.
Turniere[Bearbeiten]
| Tag | Datum | Uhrzeit | Turnier |
|---|---|---|---|
| Samstag | 20.12.2025 | 09:00 Uhr | F-Junioren |
| Samstag | 20.12.2025 | 15:00 Uhr | E-Junioren |
| Sonntag | 21.12.2025 | 09:00 Uhr | D-2-Junioren |
| Sonntag | 21.12.2025 | 09:00 Uhr | G-Junioren |
| Sonntag | 21.12.2025 | 15:00 Uhr | D-Junioren |
Spielpläne[Bearbeiten]
- F-Junioren-Spielplan der Vorrunde
- F-Junioren-Spielplan der Endrunde
- E-Junioren-Spielplan der Vorrunde
- E-Junioren-Spielplan der Endrunde
- D-2-Junioren-Spielplan
- G-Junioren-Spielplan
- D-Junioren-Spielplan der Vorrunde
- D-Junioren-Spielplan der Endrunde
Turniersieger[Bearbeiten]
| Turnier | Turniersieger |
|---|---|
| D-Junioren | SG Dynamo Dresden |
| D-2-Junioren | Soccer for Kids Dresden |
| E-Junioren | 1. FC Lokomotive Leipzig VfB |
| F-Junioren | Soccer for Kids Dresden |
| G-Junioren | SG Dresden-Striesen |