DSC-Hallenserie

Aus DSC-Archiv.de
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Dieser Artikel behandelt die DSC-Hallenserie des DSC. Weitere Turniere des DSC sind unter DSC-Turniere zu finden.

Die DSC-Hallenserie ist eine Serie von Hallenturnieren für Junioren-Fußballmannschaften und wird seit der Saison 2001/2002 alljährlich in der Winterpause von der Abteilung Fußball des Dresdner SC ausgetragen. Lediglich in der Saison 2005/2006 entfiel die DSC-Hallenserie.

In den ersten beiden Jahren wurden die Hallenturniere aufgrund eines Namenssponsorings Skoda-Cup genannt. Erst ab der fünften Austragung etablierte sich der Begriff Hallenserie. In der Saison 2019/2020 hießen die Hallenturniere aufgrund eines Namenssponsorings der AMAND Umwelttechnik Lockwitz GmbH & Co. KG DSC-AMAND-Hallenserie.

Titelträger[Bearbeiten]

B-Junioren[Bearbeiten]

Turnier Turniersieger
1. Skoda-Cup 2001/2002 Dresdner SC II

C-Junioren[Bearbeiten]

Turnier Turniersieger
1. Skoda-Cup 2001/2002 FV Dresden-Nord

D-Junioren[Bearbeiten]

Turnier Turniersieger
1. Skoda-Cup 2001/2002 Dresdner SC
2. Skoda-Cup 2002/2003 FSV Budissa Bautzen
3. Jugend-Cup 2003/2004 FV Dresden-Nord
4. Jugend-Cup 2004/2005 FSV Zwickau
6. Hallenserie 2007/2008 SG Dynamo Dresden
7. Hallenserie 2008/2009 SC Borea Dresden
8. Hallenserie 2009/2010 Reinickendorfer Füchse Berliner TSV 1891
9. Hallenserie 2010/2011 SG Weixdorf
10. Hallenserie 2011/2012 1. FC Lokomotive Leipzig
11. Hallenserie 2012/2013 Hallescher FC
12. Hallenserie 2013/2014 1. FC Lokomotive Leipzig
13. Hallenserie 2014/2015 SG Dynamo Dresden
14. Hallenserie 2015/2016 Tennis Borussia Berlin
15. Hallenserie 2016/2017 Tennis Borussia Berlin
16. Hallenserie 2017/2018 FC Stern Marienfelde 1912
17. Hallenserie 2018/2019 SG Dresden-Striesen
18. Hallenserie 2019/2020 Berliner FC Dynamo

E-Junioren[Bearbeiten]

Turnier Turniersieger
1. Skoda-Cup 2001/2002 FSV Budissa Bautzen
2. Skoda-Cup 2002/2003 TSV Rudow 1888
3. Jugend-Cup 2003/2004 1. FC Dynamo Dresden
4. Jugend-Cup 2004/2005 FC Sachsen Leipzig 1990
5. Hallenserie 2006/2007 Dresdner SC
6. Hallenserie 2007/2008 SG Dynamo Dresden
7. Hallenserie 2008/2009 FC Sachsen Leipzig 1990
8. Hallenserie 2009/2010 Radeberger SV
9. Hallenserie 2010/2011 SG Dynamo Dresden
10. Hallenserie 2011/2012 Hallescher FC
11. Hallenserie 2012/2013 SG Rotation Leipzig 1950
12. Hallenserie 2013/2014 RB Leipzig
13. Hallenserie 2014/2015 Berliner FC Dynamo
14. Hallenserie 2015/2016 Berliner FC Dynamo
15. Hallenserie 2016/2017 Tennis Borussia Berlin
16. Hallenserie 2017/2018 Berliner FC Dynamo
17. Hallenserie 2018/2019 Tennis Borussia Berlin
18. Hallenserie 2019/2020 SG Dynamo Dresden

F-Junioren[Bearbeiten]

Turnier Turniersieger
1. Skoda-Cup 2001/2002 FSV Budissa Bautzen
2. Skoda-Cup 2003/2004 FC Energie Cottbus
3. Jugend-Cup 2003/2004 VfB Oberweimar
4. Jugend-Cup 2004/2005 Hertha BSC
5. Hallenserie 2006/2007 SG Weixdorf
6. Hallenserie 2007/2008 1. FC Lokomotive Leipzig
7. Hallenserie 2008/2009 SV Empor Berlin
8. Hallenserie 2009/2010 Frankfurter FC Viktoria 1991
9. Hallenserie 2010/2011 VfL Pirna-Copitz 07
10. Hallenserie 2011/2012 Hallescher FC
11. Hallenserie 2012/2013 FC Grimma
12. Hallenserie 2013/2014 Soccer for Kids Dresden
13. Hallenserie 2014/2015 RB Leipzig II
14. Hallenserie 2015/2016 VfB Hohenleipisch 1912
15. Hallenserie 2016/2017 Tennis Borussia Berlin
16. Hallenserie 2017/2018 FSV Zwickau
17. Hallenserie 2018/2019 FSV Zwickau
18. Hallenserie 2019/2020 Tennis Borussia Berlin

F-2-Junioren[Bearbeiten]

Turnier Turniersieger
3. Jugend-Cup 2003/2004 FC Sachsen Leipzig 1990
4. Jugend-Cup 2004/2005 VfL Pirna-Copitz 07

G-Junioren[Bearbeiten]

Turnier Turniersieger
1. Bambini-Cup 2001/2002 1. FC Dynamo Dresden
2. Bambini-Cup 2002/2003 TSV Rudow 1888
6. Hallenserie 2007/2008 FSV Budissa Bautzen
7. Hallenserie 2008/2009 VfL Pirna-Copitz 07
8. Hallenserie 2009/2010 Hertha BSC
9. Hallenserie 2010/2011 FC Oberlausitz Neugersdorf
10. Hallenserie 2011/2012 Hertha BSC
11. Hallenserie 2012/2013 SK Slavia Praha
12. Hallenserie 2013/2014 SK Slavia Praha
13. Hallenserie 2014/2015 Soccer for Kids Dresden
14. Hallenserie 2015/2016 Soccer for Kids Dresden
15. Hallenserie 2016/2017 TSV Rudow 1888
16. Hallenserie 2017/2018 Soccer for Kids Dresden
17. Hallenserie 2018/2019 Tennis Borussia Berlin
18. Hallenserie 2019/2020 VfB Fortuna Chemnitz