1. Mannschaft 2019/2020: Unterschied zwischen den Versionen
(→Hallenturniere) |
(→Zu- und Abgänge) |
||
(54 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 31: | Zeile 31: | ||
|} | |} | ||
− | In der [[Saison 2019/2020]] | + | In der [[Saison 2019/2020]] trat die [[1. Mannschaft]] des [[Dresdner SC]] als direkter Wiederaufsteiger in der [[Landesklasse Sachsen-Ost]] (siebthöchste Spielklasse) an und belegte den 10. Tabellenplatz. Im [[Landespokal Sachsen|DFB-Landespokal Sachsen]] war bereits in der 1. Hauptrunde Endstation. |
+ | |||
+ | == Abschlusstabelle == | ||
+ | |||
+ | <div class="hauptartikel" role="navigation"><span class="hauptartikel-pfeil" title="siehe" aria-hidden="true" role="presentation">→ </span>''<span class="hauptartikel-text">Hauptartikel</span>: [[Landesklasse Sachsen-Ost 2019/2020]]</div> | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable" | ||
+ | |- | ||
+ | ! Pl. !! Mannschaft !! Sp. !! S !! U !! N !! Tore !! Diff. !! Punkte | ||
+ | |- | ||
+ | | style="background-color:#ccffcc" align="right" | 1. || style="background-color:#ccffcc" | [[Datei:Vereinslogo-FV-Dresden-06.png|class=noviewer|20px]] [[FV Dresden 06 Laubegast]] || style="background-color:#ccffcc" align="center" | 14 || style="background-color:#ccffcc" align="right" | 9 || style="background-color:#ccffcc" align="right" | 4 || style="background-color:#ccffcc" align="right" | 1 || style="background-color:#ccffcc" align="center" | 47:18 || style="background-color:#ccffcc" align="right" | +29 || style="background-color:#ccffcc" align="center" | 31 | ||
+ | |- | ||
+ | | style="background-color:#ccffcc" align="right" | 2. || style="background-color:#ccffcc" | [[Datei:Vereinslogo-SG-Dresden-Striesen.png|class=noviewer|20px]] [[SG Dresden-Striesen]] || style="background-color:#ccffcc" align="center" | 14 || style="background-color:#ccffcc" align="right" | 9 || style="background-color:#ccffcc" align="right" | 4 || style="background-color:#ccffcc" align="right" | 1 || style="background-color:#ccffcc" align="center" | 35:14 || style="background-color:#ccffcc" align="right" | +21 || style="background-color:#ccffcc" align="center" | 31 | ||
+ | |- | ||
+ | | align="right" | 3. || [[Datei:Vereinslogo-TSV-Rotation-Dresden.png|class=noviewer|20px]] [[TSV Rotation Dresden 1990]] || align="center" | 14 || align="right" | 9 || align="right" | 2 || align="right" | 3 || align="center" | 40:16 || align="right" | +24 || align="center" | 29 | ||
+ | |- | ||
+ | | align="right" | 4. || [[Datei:Vereinslogo-SC-Borea-Dresden-2018.png|class=noviewer|20px]] [[SC Borea Dresden]] || align="center" | 14 || align="right" | 7 || align="right" | 4 || align="right" | 3 || align="center" | 35:27 || align="right" | +8 || align="center" | 25 | ||
+ | |- | ||
+ | | style="background-color:#ffcccc" align="right" | 5. || style="background-color:#ffcccc" | [[Datei:Vereinslogo-SC-Grossroehrsdorf.png|class=noviewer|20px]] [[SC 1911 Großröhrsdorf]] || style="background-color:#ffcccc" align="center" | 14 || style="background-color:#ffcccc" align="right" | 7 || style="background-color:#ffcccc" align="right" | 3 || style="background-color:#ffcccc" align="right" | 4 || style="background-color:#ffcccc" align="center" | 21:17 || style="background-color:#ffcccc" align="right" | +4 || style="background-color:#ffcccc" align="center" | 24 | ||
+ | |- | ||
+ | | align="right" | 6. || [[Datei:Vereinslogo-VfB-Weisswasser-1909.png|class=noviewer|20px]] [[VfB Weißwasser 1909]] || align="center" | 14 || align="right" | 6 || align="right" | 2 || align="right" | 6 || align="center" | 21:24 || align="right" | -3 || align="center" | 20 | ||
+ | |- | ||
+ | | align="right" | 7. || [[Datei:Vereinslogo-Koenigswarthaer-SV.png|class=noviewer|20px]] [[Königswarthaer SV 1990]] (N) || align="center" | 14 || align="right" | 5 || align="right" | 3 || align="right" | 6 || align="center" | 30:30 || align="right" | 0 || align="center" | 18 | ||
+ | |- | ||
+ | | align="right" | 8. || [[Datei:Vereinslogo-SG-Crostwitz.png|class=noviewer|20px]] [[SG Crostwitz 1981]] || align="center" | 14 || align="right" | 4 || align="right" | 6 || align="right" | 4 || align="center" | 23:24 || align="right" | -1 || align="center" | 18 | ||
+ | |- | ||
+ | | align="right" | 9. || [[Datei:Vereinslogo-FC-Stahl-Rietschen-See.png|class=noviewer|20px]] [[FC Stahl Rietschen-See]] (N) || align="center" | 14 || align="right" | 4 || align="right" | 4 || align="right" | 6 || align="center" | 25:36 || align="right" | -11 || align="center" | 16 | ||
+ | |- | ||
+ | | align="right" | 10. || [[Datei:DSC-Vereinslogo-2014.png|class=noviewer|20px]] [[Dresdner SC]] (N) || align="center" | 14 || align="right" | 4 || align="right" | 3 || align="right" | 7 || align="center" | 20:25 || align="right" | -5 || align="center" | 15 | ||
+ | |- | ||
+ | | align="right" | 11. || [[Datei:Vereinslogo-SG-Weixdorf.png|class=noviewer|20px]] [[SG Weixdorf]] || align="center" | 14 || align="right" | 4 || align="right" | 3 || align="right" | 7 || align="center" | 24:32 || align="right" | -8 || align="center" | 15 | ||
+ | |- | ||
+ | | align="right" | 12. || [[Datei:Vereinslogo-FSV-Oderwitz.png|class=noviewer|20px]] [[FSV Oderwitz 02]] || align="center" | 14 || align="right" | 4 || align="right" | 3 || align="right" | 7 || align="center" | 26:36 || align="right" | -10 || align="center" | 12<ref>Dem FSV Oderwitz 02 wurden aufgrund der Nichterfüllung des Schiedsrichter-Solls drei Punkte abgezogen.</ref> | ||
+ | |- | ||
+ | | align="right" | 13. || [[Datei:Vereinslogo-SV-Zeissig.png|class=noviewer|20px]] [[SV Zeißig]] || align="center" | 14 || align="right" | 1 || align="right" | 4 || align="right" | 9 || align="center" | 18:39 || align="right" | -21 || align="center" | 7 | ||
+ | |- | ||
+ | | align="right" | 14. || [[Datei:Vereinslogo-SV-Fortuna-Trebendorf.png|class=noviewer|20px]] [[SV Fortuna Trebendorf 1996]] || align="center" | 14 || align="right" | 2 || align="right" | 1 || align="right" | 11 || align="center" | 7:34 || align="right" | -27 || align="center" | 7 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | <references /> | ||
+ | |||
+ | Aufgrund der [[COVID-19-Pandemie]] wurde die Spielrunde nach dem 14. Spieltag abgebrochen. | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable" | ||
+ | |- | ||
+ | ! colspan="2" style="text-align:center" | Legende | ||
+ | |- | ||
+ | ! style="background-color:#ccffcc" | | ||
+ | | Meister und Vizemeister sowie Aufsteiger in die [[Landesliga Sachsen]] | ||
+ | |- | ||
+ | ! style="background-color:#ffcccc" | | ||
+ | | Freiwilliger Absteiger in die Kreisoberliga Westlausitz | ||
+ | |- | ||
+ | | (N) | ||
+ | | Aufsteiger aus den Kreisoberligen in der Vorsaison | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | In der [[Landesklasse Sachsen-Ost 2019/2020#Zuschauertabelle|Zuschauertabelle]] erreichte der DSC den 1. Platz mit durchschnittlich 155 Besuchern pro Heimspiel. Auch in der Fairnesswertung belegte der DSC den 1. Platz. | ||
== Mannschaft == | == Mannschaft == | ||
Zeile 38: | Zeile 95: | ||
''Hintere Reihe von links nach rechts:''<br>[[Nick Nowack]], [[Nico Fuchs]], Mannschaftskapitän [[Timo Hoffstadt]], [[Torik Schütze]], [[Erik Wutschke]], [[Long Nguyen]], [[Aleksandar Milic]]<br> | ''Hintere Reihe von links nach rechts:''<br>[[Nick Nowack]], [[Nico Fuchs]], Mannschaftskapitän [[Timo Hoffstadt]], [[Torik Schütze]], [[Erik Wutschke]], [[Long Nguyen]], [[Aleksandar Milic]]<br> | ||
− | ''Mittlere Reihe von links nach rechts:''<br>Trainer [[Michael Wege]], Fitnesstrainer [[Moritz Wagner]], [[Adib Al Akied]], [[Julius Wetzel]], [[Jan Jakobi]], [[Martin Käseberg]], [[Hannes Müller]], | + | ''Mittlere Reihe von links nach rechts:''<br>Trainer [[Michael Wege]], Fitnesstrainer [[Moritz Wagner]], [[Adib Al Akied]], [[Julius Wetzel]], [[Jan Jakobi]], [[Martin Käseberg]], [[Hannes Müller]], Mannschaftsleiter [[Enrico Rinke]], Co-Trainer [[Sören Trübenbach]]<br> |
''Vordere Reihe von links nach rechts:''<br>[[Robert Thomas]], [[Kay Effenberger]], [[Pascal Hänisch]], [[Richard Koch]], [[Ralph Schouppe]], [[Yannick Jüptner]], [[Ahmad Ismail]], [[Olaf Sieradzki]]<br> | ''Vordere Reihe von links nach rechts:''<br>[[Robert Thomas]], [[Kay Effenberger]], [[Pascal Hänisch]], [[Richard Koch]], [[Ralph Schouppe]], [[Yannick Jüptner]], [[Ahmad Ismail]], [[Olaf Sieradzki]]<br> | ||
− | ''Es fehlen:''<br>[[Daniel Forgber]], [[Enrico Kluge]], [[Ernst Petko]], [[Franz Rösner]], [[Joe Zacher]] | + | ''Es fehlen:''<br>[[Tamás Buzás]], [[Ismael Cisse]], [[Jawad El Attar]], [[Daniel Forgber]], [[Enrico Kluge]], [[Veljko Lukic]], [[Alexander Nodewald]], [[Ernst Petko]], [[Franz Rösner]], [[Joe Zacher]] |
+ | |||
+ | === Kaderstatistik === | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" | ||
+ | |- | ||
+ | ! Position !! Spieler !! Einsätze !! Minuten !! [[Datei:Einwechslung.png|class=noviewer|22px]] !! [[Datei:Auswechslung.png|class=noviewer|22px]] !! [[Datei:Fussball.png|class=noviewer|20px]] !! [[Datei:Gelbe-Karte.png|class=noviewer|15px]] !! [[Datei:Gelb-Rote-Karte.png|class=noviewer|20px]] !! [[Datei:Rote-Karte.png|class=noviewer|15px]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Torwart]] || [[Richard Koch]] || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Torwart || [[Ralph Schouppe]] || align="center" | 14 || align="center" | 1.260 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Abwehr]] || [[Kay Effenberger]] || align="center" | 8 || align="center" | 377 || align="center" | 4 || align="center" | 2 || align="center" | 0 || align="center" | 2 || align="center" | 0 || align="center" | 0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Abwehr || [[Jawad El Attar]] || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Abwehr || [[Nico Fuchs]] || align="center" | 12 || align="center" | 1.005 || align="center" | 1 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Abwehr || [[Yannick Jüptner]] || align="center" | 7 || align="center" | 272 || align="center" | 4 || align="center" | 2 || align="center" | 1 || align="center" | 1 || align="center" | 0 || align="center" | 0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Abwehr || [[Martin Käseberg]] || align="center" | 11 || align="center" | 923 || align="center" | 0 || align="center" | 2 || align="center" | 0 || align="center" | 3 || align="center" | 0 || align="center" | 0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Abwehr || [[Enrico Kluge]] || align="center" | 9 || align="center" | 810 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 1 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Abwehr || [[Long Nguyen]] || align="center" | 14 || align="center" | 1.260 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Abwehr || [[Alexander Nodewald]] || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Abwehr || [[Torik Schütze]] || align="center" | 9 || align="center" | 617 || align="center" | 2 || align="center" | 4 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Abwehr || [[Erik Wutschke]] || align="center" | 10 || align="center" | 900 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 1 || align="center" | 2 || align="center" | 0 || align="center" | 0 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Mittelfeld]] || [[Adib Al Akied]] || align="center" | 13 || align="center" | 525 || align="center" | 9 || align="center" | 2 || align="center" | 1 || align="center" | 0 || align="center" | 1 || align="center" | 0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Mittelfeld || [[Tamás Buzás]] || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Mittelfeld || [[Daniel Forgber]] || align="center" | 4 || align="center" | 275 || align="center" | 0 || align="center" | 4 || align="center" | 1 || align="center" | 1 || align="center" | 0 || align="center" | 0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Mittelfeld || [[Pascal Hänisch]] || align="center" | 3 || align="center" | 172 || align="center" | 1 || align="center" | 2 || align="center" | 2 || align="center" | 1 || align="center" | 0 || align="center" | 0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Mittelfeld || [[Timo Hoffstadt]] || align="center" | 10 || align="center" | 883 || align="center" | 0 || align="center" | 1 || align="center" | 5 || align="center" | 5 || align="center" | 0 || align="center" | 0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Mittelfeld || [[Ahmad Ismail]] || align="center" | 9 || align="center" | 443 || align="center" | 5 || align="center" | 2 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Mittelfeld || [[Jan Jakobi]] || align="center" | 3 || align="center" | 270 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Mittelfeld || [[Veljko Lukic]] || align="center" | 1 || align="center" | 65 || align="center" | 0 || align="center" | 1 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Mittelfeld || [[Aleksandar Milic]] || align="center" | 12 || align="center" | 621 || align="center" | 5 || align="center" | 4 || align="center" | 2 || align="center" | 1 || align="center" | 0 || align="center" | 0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Mittelfeld || [[Hannes Müller]] || align="center" | 12 || align="center" | 968 || align="center" | 0 || align="center" | 3 || align="center" | 0 || align="center" | 2 || align="center" | 0 || align="center" | 0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Mittelfeld || [[Ernst Petko]] || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Mittelfeld || [[Olaf Sieradzki]] || align="center" | 7 || align="center" | 424 || align="center" | 2 || align="center" | 4 || align="center" | 1 || align="center" | 1 || align="center" | 0 || align="center" | 0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Mittelfeld || [[Robert Thomas]] || align="center" | 12 || align="center" | 852 || align="center" | 3 || align="center" | 3 || align="center" | 2 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Mittelfeld || [[Julius Wetzel]] || align="center" | 11 || align="center" | 765 || align="center" | 3 || align="center" | 4 || align="center" | 3 || align="center" | 1 || align="center" | 0 || align="center" | 0 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Sturm]] || [[Ismael Cisse]] || align="center" | 1 || align="center" | 9 || align="center" | 1 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Sturm || [[Nick Nowack]] || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Sturm || [[Franz Rösner]] || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Sturm || [[Joe Zacher]] || align="center" | 2 || align="center" | 180 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 || align="center" | 0 | ||
+ | |} | ||
1. [[Mannschaftskapitän]]: [[Timo Hoffstadt]]<br> | 1. [[Mannschaftskapitän]]: [[Timo Hoffstadt]]<br> | ||
2. Mannschaftskapitän: [[Erik Wutschke]]<br> | 2. Mannschaftskapitän: [[Erik Wutschke]]<br> | ||
3. Mannschaftskaptiän: [[Ralph Schouppe]] | 3. Mannschaftskaptiän: [[Ralph Schouppe]] | ||
+ | |||
+ | Die Statistiken betreffen nur die Punktspiele. | ||
=== Zu- und Abgänge === | === Zu- und Abgänge === | ||
Zeile 61: | Zeile 187: | ||
|- | |- | ||
| [[Torik Schütze]] || [[A-Junioren]] || Sommerpause | | [[Torik Schütze]] || [[A-Junioren]] || Sommerpause | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Tamás Buzás]] || [[Aparhant SE]] || Winterpause | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Ismael Cisse]] || [[2. Mannschaft]] || Winterpause | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Jawad El Attar]] || [[FC Dresden]] || Winterpause | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Veljko Lukic]] || [[FV Dresden 06 Laubegast]] || Winterpause | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Alexander Nodewald]] || [[SSV Besiegdas 03 Magdeburg]] || Winterpause | ||
|} | |} | ||
Zeile 75: | Zeile 211: | ||
| [[Riccardo Eckert]] || [[2. Mannschaft]] || Sommerpause | | [[Riccardo Eckert]] || [[2. Mannschaft]] || Sommerpause | ||
|- | |- | ||
− | | [[Lucas Hegner]] || | + | | [[Lucas Hegner]] || [[SV Sachsenwerk Dresden]] || Sommerpause |
|- | |- | ||
| [[Michael Kraus]] || [[2. Mannschaft]] || Sommerpause | | [[Michael Kraus]] || [[2. Mannschaft]] || Sommerpause | ||
Zeile 81: | Zeile 217: | ||
| [[Daniel Pfitzner]] || [[2. Mannschaft]] || Sommerpause | | [[Daniel Pfitzner]] || [[2. Mannschaft]] || Sommerpause | ||
|- | |- | ||
− | | [[Sascha Riedel]] || | + | | [[Sascha Riedel]] || Pause || Sommerpause |
|- | |- | ||
| [[Maximilian Schulze]] || [[SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz]] || Sommerpause | | [[Maximilian Schulze]] || [[SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz]] || Sommerpause | ||
Zeile 88: | Zeile 224: | ||
|- | |- | ||
| [[Philipp Zange]] || [[2. Mannschaft]] || Sommerpause | | [[Philipp Zange]] || [[2. Mannschaft]] || Sommerpause | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Kay Effenberger]] || Laufbahnende || Winterpause | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Ernst Petko]] || SpG [[SV Laubusch 1919]]/[[LSV Bluno 74]] || Winterpause | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Joe Zacher]] || SpG [[SV Laubusch 1919]]/[[LSV Bluno 74]] || Winterpause | ||
|} | |} | ||
Zeile 102: | Zeile 244: | ||
| [[Fitness-Trainer]] || [[Moritz Wagner]] | | [[Fitness-Trainer]] || [[Moritz Wagner]] | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[Mannschaftsleiter]] || [[Enrico Rinke]] |
|} | |} | ||
Zeile 135: | Zeile 277: | ||
| align="center" | 11 || Sonntag || align="center" | 10.11.2019 || align="center" | 11:00 Uhr || [[TSV Rotation Dresden 1990 – DSC (10.11.2019)|TSV Rotation Dresden 1990 – DSC]] || align="center" | 4:2 (2:1) || align="center" | 140 | | align="center" | 11 || Sonntag || align="center" | 10.11.2019 || align="center" | 11:00 Uhr || [[TSV Rotation Dresden 1990 – DSC (10.11.2019)|TSV Rotation Dresden 1990 – DSC]] || align="center" | 4:2 (2:1) || align="center" | 140 | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" | 12 || Samstag || align="center" | 23.11.2019 || align="center" | 14:00 Uhr || [[SV Zeißig | + | | align="center" | 12 || Samstag || align="center" | 23.11.2019 || align="center" | 14:00 Uhr || [[SV Zeißig – DSC (23.11.2019)|SV Zeißig – DSC]] || align="center" | 2:3 (0:0) || align="center" | 57 |
|- | |- | ||
| align="center" | 13 || Samstag || align="center" | 30.11.2019 || align="center" | 14:00 Uhr || [[DSC – SV Fortuna Trebendorf 1996 (30.11.2019)|DSC – SV Fortuna Trebendorf 1996]] || align="center" | 1:3 (0:2) || align="center" | 123 | | align="center" | 13 || Samstag || align="center" | 30.11.2019 || align="center" | 14:00 Uhr || [[DSC – SV Fortuna Trebendorf 1996 (30.11.2019)|DSC – SV Fortuna Trebendorf 1996]] || align="center" | 1:3 (0:2) || align="center" | 123 | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" | 14 || Samstag || align="center" | 07.03.2020 || align="center" | 15:00 Uhr || DSC – FC Stahl Rietschen-See || align="center" | – || align="center" | – | + | | align="center" | 14 || Samstag || align="center" | 07.03.2020 || align="center" | 15:00 Uhr || [[DSC – FC Stahl Rietschen-See (07.03.2020)|DSC – FC Stahl Rietschen-See]] || align="center" | 2:2 (2:1) || align="center" | 127 |
+ | |- | ||
+ | | align="center" | 15 || Samstag || align="center" | 11.04.2020 || align="center" | 15:00 Uhr || Königswarthaer SV 1990 – DSC<ref>Die restlichen Saisonspiele fielen ab dem 13. März 2020 zunächst aus und wurden aufgrund des [[SFV]]-Saisonabbruchs am 5. Mai 2020 wegen der [[COVID-19-Pandemie]] nicht mehr ausgetragen.</ref> || align="center" | || align="center" | | ||
+ | |- | ||
+ | | align="center" | 16 || Sonntag || align="center" | 22.03.2020 || align="center" | 15:00 Uhr || DSC – SG Weixdorf || align="center" | || align="center" | | ||
+ | |- | ||
+ | | align="center" | 17 || Sonntag || align="center" | 05.04.2020 || align="center" | 15:00 Uhr || SG Crostwitz 1981 – DSC || align="center" | || align="center" | | ||
+ | |- | ||
+ | | align="center" | 18 || Montag || align="center" | 13.04.2020 || align="center" | 14:00 Uhr || DSC – SG Dresden-Striesen || align="center" | || align="center" | | ||
+ | |- | ||
+ | | align="center" | 19 || Samstag || align="center" | 25.04.2020 || align="center" | 15:00 Uhr || SC Borea Dresden – DSC || align="center" | || align="center" | | ||
+ | |- | ||
+ | | align="center" | 20 || Samstag || align="center" | 30.05.2020 || align="center" | 15:00 Uhr || DSC – FSV Oderwitz 02 || align="center" | || align="center" | | ||
+ | |- | ||
+ | | align="center" | 21 || Sonntag || align="center" | 10.05.2020 || align="center" | 15:00 Uhr || FV Dresden 06 Laubegast – DSC || align="center" | || align="center" | | ||
+ | |- | ||
+ | | align="center" | 22 || Samstag || align="center" | 28.03.2020 || align="center" | 15:00 Uhr || DSC – SC 1911 Großröhrsdorf || align="center" | || align="center" | | ||
+ | |- | ||
+ | | align="center" | 23 || Samstag || align="center" | 23.05.2020 || align="center" | 15:00 Uhr || VfB Weißwasser 1909 – DSC || align="center" | || align="center" | | ||
+ | |- | ||
+ | | align="center" | 24 || Samstag || align="center" | 06.06.2020 || align="center" | 15:00 Uhr || DSC – TSV Rotation Dresden 1990 || align="center" | || align="center" | | ||
+ | |- | ||
+ | | align="center" | 25 || Sonntag || align="center" | 14.06.2020 || align="center" | 15:00 Uhr || DSC – SV Zeißig || align="center" | || align="center" | | ||
+ | |- | ||
+ | | align="center" | 26 || Samstag || align="center" | 20.06.2020 || align="center" | 15:00 Uhr || SV Fortuna Trebendorf 1996 – DSC || align="center" | || align="center" | | ||
|} | |} | ||
+ | |||
+ | <references /> | ||
== Pokalspiel == | == Pokalspiel == | ||
Zeile 171: | Zeile 339: | ||
| Dienstag || align="center" | 06.08.2019 || align="center" | 19:00 Uhr || [[Hartmannsdorfer SV Empor 1922 – DSC (06.08.2019)|Hartmannsdorfer SV Empor 1922 – DSC]] || align="center" | 1:2 (0:2) || align="center" | 89 | | Dienstag || align="center" | 06.08.2019 || align="center" | 19:00 Uhr || [[Hartmannsdorfer SV Empor 1922 – DSC (06.08.2019)|Hartmannsdorfer SV Empor 1922 – DSC]] || align="center" | 1:2 (0:2) || align="center" | 89 | ||
|- | |- | ||
− | | Samstag || align="center" | 01.02.2020 || align="center" | 11:00 Uhr || DSC – SC Eintracht Schkeuditz || align="center" | – || align="center" | – | + | | Samstag || align="center" | 01.02.2020 || align="center" | 11:00 Uhr || [[DSC – SC Eintracht Schkeuditz (01.02.2020)|DSC – SC Eintracht Schkeuditz]] || align="center" | 1:1 (0:1) || align="center" | 30 |
+ | |- | ||
+ | | Dienstag || align="center" | 04.02.2020 || align="center" | 19:30 Uhr || [[SSV Turbine Dresden – DSC (04.02.2020)|SSV Turbine Dresden – DSC]] || align="center" | 1:1 (0:0) || align="center" | 30 | ||
+ | |- | ||
+ | | Samstag || align="center" | 15.02.2020 || align="center" | 14:00 Uhr || [[SV Eintracht Dobritz 1950 – DSC (15.02.2020)|SV Eintracht Dobritz 1950 – DSC]] || align="center" | 1:6 (1:4) || align="center" | 30 | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Samstag || align="center" | 22.02.2020 || align="center" | 14:00 Uhr || [[DSC – FV Blau-Weiß Stahl Freital (22.02.2020)|DSC – FV Blau-Weiß Stahl Freital]] || align="center" | 1:2 (1:2) || align="center" | 30 |
|- | |- | ||
− | | Samstag || align="center" | | + | | Samstag || align="center" | 29.02.2020 || align="center" | 14:00 Uhr || [[DSC – SV Sachsenwerk Dresden (29.02.2020)|DSC – SV Sachsenwerk Dresden]] || align="center" | 4:1 (1:1) || align="center" | 20 |
|- | |- | ||
− | | Samstag || align="center" | | + | | Dienstag || align="center" | 16.06.2020 || align="center" | 19:00 Uhr || [[DSC – DSC II (16.06.2020)|DSC – DSC II]] || align="center" | 1:2 (1:0, 0:1, 0:1) || align="center" | 10 |
+ | |- | ||
+ | | Samstag || align="center" | 27.06.2020 || align="center" | 15:00 Uhr || [[DSC – SV Eintracht Dobritz 1950 (27.06.2020)|DSC – SV Eintracht Dobritz 1950]] || align="center" | 9:0 (5:0) || align="center" | 10 | ||
|} | |} | ||
Zeile 183: | Zeile 357: | ||
[[Datei:2020-01-04-Hallenturniersieg-Schkeuditz.jpg|500px|mini|rechts|Teamfoto der 1. Fußballmannschaft des Dresdner SC nach dem Turniersieg beim Hallenmasters des SC Eintracht Schkeuditz am 4. Januar 2020]] | [[Datei:2020-01-04-Hallenturniersieg-Schkeuditz.jpg|500px|mini|rechts|Teamfoto der 1. Fußballmannschaft des Dresdner SC nach dem Turniersieg beim Hallenmasters des SC Eintracht Schkeuditz am 4. Januar 2020]] | ||
+ | |||
+ | === Feldturnier === | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable" | ||
+ | |- | ||
+ | ! Tag !! Datum !! Uhrzeit !! Platz !! Feldturnier !! Zuschauer | ||
+ | |- | ||
+ | | Samstag || align="center" | 08.02.2020 || align="center" | 13:00 Uhr || align="center" | 2. || [[Turnier des FC Eilenburg (08.02.2020)|Turnier des FC Eilenburg]] || align="center" | 40 | ||
+ | |} | ||
=== Hallenturniere === | === Hallenturniere === |
Aktuelle Version vom 11. August 2023, 13:01 Uhr
Dieser Artikel behandelt die 1. Fußballmannschaft 2019/2020 des DSC. Weitere Mannschaften des DSC in diesem Spieljahr sind unter Saison 2019/2020 zu finden. |
1. Mannschaft 2019/2020 | |
Verein | Dresdner SC |
---|---|
Sportart | Fußball |
Mannschaft | 1. Männermannschaft |
Spieljahr | Saison 2019/2020 |
Spielklasse | Landesklasse Sachsen-Ost (7. Liga) |
Saisonübersicht | |
← 1. Mannschaft 2018/2019 | |
1. Mannschaft 2020/2021 → |
In der Saison 2019/2020 trat die 1. Mannschaft des Dresdner SC als direkter Wiederaufsteiger in der Landesklasse Sachsen-Ost (siebthöchste Spielklasse) an und belegte den 10. Tabellenplatz. Im DFB-Landespokal Sachsen war bereits in der 1. Hauptrunde Endstation.
Inhaltsverzeichnis
Abschlusstabelle[Bearbeiten]
Pl. | Mannschaft | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | FV Dresden 06 Laubegast | 14 | 9 | 4 | 1 | 47:18 | +29 | 31 |
2. | SG Dresden-Striesen | 14 | 9 | 4 | 1 | 35:14 | +21 | 31 |
3. | TSV Rotation Dresden 1990 | 14 | 9 | 2 | 3 | 40:16 | +24 | 29 |
4. | SC Borea Dresden | 14 | 7 | 4 | 3 | 35:27 | +8 | 25 |
5. | SC 1911 Großröhrsdorf | 14 | 7 | 3 | 4 | 21:17 | +4 | 24 |
6. | VfB Weißwasser 1909 | 14 | 6 | 2 | 6 | 21:24 | -3 | 20 |
7. | Königswarthaer SV 1990 (N) | 14 | 5 | 3 | 6 | 30:30 | 0 | 18 |
8. | SG Crostwitz 1981 | 14 | 4 | 6 | 4 | 23:24 | -1 | 18 |
9. | FC Stahl Rietschen-See (N) | 14 | 4 | 4 | 6 | 25:36 | -11 | 16 |
10. | Dresdner SC (N) | 14 | 4 | 3 | 7 | 20:25 | -5 | 15 |
11. | SG Weixdorf | 14 | 4 | 3 | 7 | 24:32 | -8 | 15 |
12. | FSV Oderwitz 02 | 14 | 4 | 3 | 7 | 26:36 | -10 | 12[1] |
13. | SV Zeißig | 14 | 1 | 4 | 9 | 18:39 | -21 | 7 |
14. | SV Fortuna Trebendorf 1996 | 14 | 2 | 1 | 11 | 7:34 | -27 | 7 |
- ↑ Dem FSV Oderwitz 02 wurden aufgrund der Nichterfüllung des Schiedsrichter-Solls drei Punkte abgezogen.
Aufgrund der COVID-19-Pandemie wurde die Spielrunde nach dem 14. Spieltag abgebrochen.
Legende | |
---|---|
Meister und Vizemeister sowie Aufsteiger in die Landesliga Sachsen | |
Freiwilliger Absteiger in die Kreisoberliga Westlausitz | |
(N) | Aufsteiger aus den Kreisoberligen in der Vorsaison |
In der Zuschauertabelle erreichte der DSC den 1. Platz mit durchschnittlich 155 Besuchern pro Heimspiel. Auch in der Fairnesswertung belegte der DSC den 1. Platz.
Mannschaft[Bearbeiten]
Hintere Reihe von links nach rechts:
Nick Nowack, Nico Fuchs, Mannschaftskapitän Timo Hoffstadt, Torik Schütze, Erik Wutschke, Long Nguyen, Aleksandar Milic
Mittlere Reihe von links nach rechts:
Trainer Michael Wege, Fitnesstrainer Moritz Wagner, Adib Al Akied, Julius Wetzel, Jan Jakobi, Martin Käseberg, Hannes Müller, Mannschaftsleiter Enrico Rinke, Co-Trainer Sören Trübenbach
Vordere Reihe von links nach rechts:
Robert Thomas, Kay Effenberger, Pascal Hänisch, Richard Koch, Ralph Schouppe, Yannick Jüptner, Ahmad Ismail, Olaf Sieradzki
Es fehlen:
Tamás Buzás, Ismael Cisse, Jawad El Attar, Daniel Forgber, Enrico Kluge, Veljko Lukic, Alexander Nodewald, Ernst Petko, Franz Rösner, Joe Zacher
Kaderstatistik[Bearbeiten]
Position | Spieler | Einsätze | Minuten | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Torwart | Richard Koch | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Torwart | Ralph Schouppe | 14 | 1.260 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Abwehr | Kay Effenberger | 8 | 377 | 4 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 |
Abwehr | Jawad El Attar | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Abwehr | Nico Fuchs | 12 | 1.005 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Abwehr | Yannick Jüptner | 7 | 272 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
Abwehr | Martin Käseberg | 11 | 923 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 |
Abwehr | Enrico Kluge | 9 | 810 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Abwehr | Long Nguyen | 14 | 1.260 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Abwehr | Alexander Nodewald | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Abwehr | Torik Schütze | 9 | 617 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Abwehr | Erik Wutschke | 10 | 900 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 |
Mittelfeld | Adib Al Akied | 13 | 525 | 9 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Mittelfeld | Tamás Buzás | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Mittelfeld | Daniel Forgber | 4 | 275 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 |
Mittelfeld | Pascal Hänisch | 3 | 172 | 1 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 |
Mittelfeld | Timo Hoffstadt | 10 | 883 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 | 0 |
Mittelfeld | Ahmad Ismail | 9 | 443 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Mittelfeld | Jan Jakobi | 3 | 270 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Mittelfeld | Veljko Lukic | 1 | 65 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Mittelfeld | Aleksandar Milic | 12 | 621 | 5 | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 |
Mittelfeld | Hannes Müller | 12 | 968 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 |
Mittelfeld | Ernst Petko | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Mittelfeld | Olaf Sieradzki | 7 | 424 | 2 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 |
Mittelfeld | Robert Thomas | 12 | 852 | 3 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Mittelfeld | Julius Wetzel | 11 | 765 | 3 | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 |
Sturm | Ismael Cisse | 1 | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Sturm | Nick Nowack | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Sturm | Franz Rösner | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Sturm | Joe Zacher | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1. Mannschaftskapitän: Timo Hoffstadt
2. Mannschaftskapitän: Erik Wutschke
3. Mannschaftskaptiän: Ralph Schouppe
Die Statistiken betreffen nur die Punktspiele.
Zu- und Abgänge[Bearbeiten]
Zugänge | ||
---|---|---|
Spieler | Mannschaft | Zeitpunkt |
Nico Fuchs | SG Groß Gaglow | Sommerpause |
Pascal Hänisch | A-Junioren | Sommerpause |
Richard Koch | 2. Mannschaft | Sommerpause |
Torik Schütze | A-Junioren | Sommerpause |
Tamás Buzás | Aparhant SE | Winterpause |
Ismael Cisse | 2. Mannschaft | Winterpause |
Jawad El Attar | FC Dresden | Winterpause |
Veljko Lukic | FV Dresden 06 Laubegast | Winterpause |
Alexander Nodewald | SSV Besiegdas 03 Magdeburg | Winterpause |
Abgänge | ||
---|---|---|
Spieler | Mannschaft | Zeitpunkt |
Jonathan Berg | 2. Mannschaft | Sommerpause |
Tom Berthold | 2. Mannschaft | Sommerpause |
Riccardo Eckert | 2. Mannschaft | Sommerpause |
Lucas Hegner | SV Sachsenwerk Dresden | Sommerpause |
Michael Kraus | 2. Mannschaft | Sommerpause |
Daniel Pfitzner | 2. Mannschaft | Sommerpause |
Sascha Riedel | Pause | Sommerpause |
Maximilian Schulze | SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz | Sommerpause |
Lasse Tegenkamp | SV Bevern | Sommerpause |
Philipp Zange | 2. Mannschaft | Sommerpause |
Kay Effenberger | Laufbahnende | Winterpause |
Ernst Petko | SpG SV Laubusch 1919/LSV Bluno 74 | Winterpause |
Joe Zacher | SpG SV Laubusch 1919/LSV Bluno 74 | Winterpause |
Trainerstab[Bearbeiten]
Funktion | Name |
---|---|
Trainer | Michael Wege |
Co-Trainer | Sören Trübenbach |
Fitness-Trainer | Moritz Wagner |
Mannschaftsleiter | Enrico Rinke |
Punktspiele[Bearbeiten]
Landesklasse Sachsen-Ost[Bearbeiten]
Spiel | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sonntag | 18.08.2019 | 15:00 Uhr | FC Stahl Rietschen-See – DSC | 0:2 (0:1) | 120 |
2 | Samstag | 24.08.2019 | 15:00 Uhr | DSC – Königswarthaer SV 1990 | 1:1 (1:0) | 145 |
3 | Sonntag | 01.09.2019 | 15:00 Uhr | SG Weixdorf – DSC | 2:1 (0:0) | 210 |
4 | Samstag | 14.09.2019 | 15:00 Uhr | DSC – SG Crostwitz 1981 | 3:1 (1:1) | 139 |
5 | Samstag | 21.09.2019 | 15:00 Uhr | SG Dresden-Striesen – DSC | 1:1 (1:1) | 197 |
6 | Samstag | 28.09.2019 | 15:00 Uhr | DSC – SC Borea Dresden | 1:3 (0:2) | 196 |
7 | Samstag | 05.10.2019 | 15:00 Uhr | FSV Oderwitz 02 – DSC | 2:1 (1:0) | 35 |
8 | Samstag | 19.10.2019 | 15:00 Uhr | DSC – FV Dresden 06 Laubegast | 0:2 (0:2) | 219 |
9 | Samstag | 26.10.2019 | 15:00 Uhr | SC 1911 Großröhrsdorf – DSC | 2:0 (1:0) | 179 |
10 | Samstag | 02.11.2019 | 14:00 Uhr | DSC – VfB Weißwasser 1909 | 2:0 (1:0) | 135 |
11 | Sonntag | 10.11.2019 | 11:00 Uhr | TSV Rotation Dresden 1990 – DSC | 4:2 (2:1) | 140 |
12 | Samstag | 23.11.2019 | 14:00 Uhr | SV Zeißig – DSC | 2:3 (0:0) | 57 |
13 | Samstag | 30.11.2019 | 14:00 Uhr | DSC – SV Fortuna Trebendorf 1996 | 1:3 (0:2) | 123 |
14 | Samstag | 07.03.2020 | 15:00 Uhr | DSC – FC Stahl Rietschen-See | 2:2 (2:1) | 127 |
15 | Samstag | 11.04.2020 | 15:00 Uhr | Königswarthaer SV 1990 – DSC[1] | ||
16 | Sonntag | 22.03.2020 | 15:00 Uhr | DSC – SG Weixdorf | ||
17 | Sonntag | 05.04.2020 | 15:00 Uhr | SG Crostwitz 1981 – DSC | ||
18 | Montag | 13.04.2020 | 14:00 Uhr | DSC – SG Dresden-Striesen | ||
19 | Samstag | 25.04.2020 | 15:00 Uhr | SC Borea Dresden – DSC | ||
20 | Samstag | 30.05.2020 | 15:00 Uhr | DSC – FSV Oderwitz 02 | ||
21 | Sonntag | 10.05.2020 | 15:00 Uhr | FV Dresden 06 Laubegast – DSC | ||
22 | Samstag | 28.03.2020 | 15:00 Uhr | DSC – SC 1911 Großröhrsdorf | ||
23 | Samstag | 23.05.2020 | 15:00 Uhr | VfB Weißwasser 1909 – DSC | ||
24 | Samstag | 06.06.2020 | 15:00 Uhr | DSC – TSV Rotation Dresden 1990 | ||
25 | Sonntag | 14.06.2020 | 15:00 Uhr | DSC – SV Zeißig | ||
26 | Samstag | 20.06.2020 | 15:00 Uhr | SV Fortuna Trebendorf 1996 – DSC |
- ↑ Die restlichen Saisonspiele fielen ab dem 13. März 2020 zunächst aus und wurden aufgrund des SFV-Saisonabbruchs am 5. Mai 2020 wegen der COVID-19-Pandemie nicht mehr ausgetragen.
Pokalspiel[Bearbeiten]
DFB-Landespokal Sachsen[Bearbeiten]
Spiel | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Hauptrunde | Samstag | 10.08.2019 | 15:00 Uhr | DSC – TSV Rotation Dresden 1990 | 0:4 (0:2) | 208 |
Privatspiele[Bearbeiten]
Testspiele[Bearbeiten]
Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
---|---|---|---|---|---|
Samstag | 20.07.2019 | 15:00 Uhr | DSC – Hainsberger SV | 3:6 (2:1) | 30 |
Dienstag | 23.07.2019 | 19:00 Uhr | DSC – SG Dynamo Dresden U19 | 0:3 (0:1) | 104 |
Samstag | 27.07.2019 | 10:30 Uhr | DSC – SG Motor Wilsdruff | 0:0 | 48 |
Samstag | 03.08.2019 | 15:00 Uhr | 1. FC Pirna – DSC | 0:4 (0:1) | 20 |
Dienstag | 06.08.2019 | 19:00 Uhr | Hartmannsdorfer SV Empor 1922 – DSC | 1:2 (0:2) | 89 |
Samstag | 01.02.2020 | 11:00 Uhr | DSC – SC Eintracht Schkeuditz | 1:1 (0:1) | 30 |
Dienstag | 04.02.2020 | 19:30 Uhr | SSV Turbine Dresden – DSC | 1:1 (0:0) | 30 |
Samstag | 15.02.2020 | 14:00 Uhr | SV Eintracht Dobritz 1950 – DSC | 1:6 (1:4) | 30 |
Samstag | 22.02.2020 | 14:00 Uhr | DSC – FV Blau-Weiß Stahl Freital | 1:2 (1:2) | 30 |
Samstag | 29.02.2020 | 14:00 Uhr | DSC – SV Sachsenwerk Dresden | 4:1 (1:1) | 20 |
Dienstag | 16.06.2020 | 19:00 Uhr | DSC – DSC II | 1:2 (1:0, 0:1, 0:1) | 10 |
Samstag | 27.06.2020 | 15:00 Uhr | DSC – SV Eintracht Dobritz 1950 | 9:0 (5:0) | 10 |
Turniere[Bearbeiten]
Feldturnier[Bearbeiten]
Tag | Datum | Uhrzeit | Platz | Feldturnier | Zuschauer |
---|---|---|---|---|---|
Samstag | 08.02.2020 | 13:00 Uhr | 2. | Turnier des FC Eilenburg | 40 |
Hallenturniere[Bearbeiten]
Tag | Datum | Uhrzeit | Platz | Hallenturnier | Zuschauer |
---|---|---|---|---|---|
Samstag | 04.01.2020 | 15:00 Uhr | 1. | Hallenturnier des SC Eintracht Schkeuditz | 100 |
Sonntag | 19.01.2020 | 14:00 Uhr | 4. | Vorrunde 3 Hallenlandesmeisterschaft Sachsen | 80 |