1. Mannschaft 2019/2020

Aus DSC-Archiv.de
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Dieser Artikel behandelt die 1. Fußballmannschaft 2019/2020 des DSC. Weitere Mannschaften des DSC in diesem Spieljahr sind unter Saison 2019/2020 zu finden.
1. Mannschaft 2019/2020
Verein Dresdner SC
Sportart Fußball
Mannschaft 1. Männermannschaft
Spieljahr Saison 2019/2020
Spielklasse Landesklasse Sachsen-Ost (7. Liga)
Saisonübersicht
1. Mannschaft 2018/2019
1. Mannschaft 2020/2021

In der Saison 2019/2020 trat die 1. Mannschaft des Dresdner SC als direkter Wiederaufsteiger in der Landesklasse Sachsen-Ost (siebthöchste Spielklasse) an und belegte den 10. Tabellenplatz. Im DFB-Landespokal Sachsen war bereits in der 1. Hauptrunde Endstation.

Abschlusstabelle[Bearbeiten]

Pl. Mannschaft Sp. S U N Tore Diff. Punkte
1. Vereinslogo-FV-Dresden-06.png FV Dresden 06 Laubegast 14 9 4 1 47:18 +29 31
2. Vereinslogo-SG-Dresden-Striesen.png SG Dresden-Striesen 14 9 4 1 35:14 +21 31
3. Vereinslogo-TSV-Rotation-Dresden.png TSV Rotation Dresden 1990 14 9 2 3 40:16 +24 29
4. Vereinslogo-SC-Borea-Dresden-2018.png SC Borea Dresden 14 7 4 3 35:27 +8 25
5. Vereinslogo-SC-Grossroehrsdorf.png SC 1911 Großröhrsdorf 14 7 3 4 21:17 +4 24
6. Vereinslogo-VfB-Weisswasser-1909.png VfB Weißwasser 1909 14 6 2 6 21:24 -3 20
7. Vereinslogo-Koenigswarthaer-SV.png Königswarthaer SV 1990 (N) 14 5 3 6 30:30 0 18
8. Vereinslogo-SG-Crostwitz.png SG Crostwitz 1981 14 4 6 4 23:24 -1 18
9. Vereinslogo-FC-Stahl-Rietschen-See.png FC Stahl Rietschen-See (N) 14 4 4 6 25:36 -11 16
10. DSC-Vereinslogo-2014.png Dresdner SC (N) 14 4 3 7 20:25 -5 15
11. Vereinslogo-SG-Weixdorf.png SG Weixdorf 14 4 3 7 24:32 -8 15
12. Vereinslogo-FSV-Oderwitz.png FSV Oderwitz 02 14 4 3 7 26:36 -10 12[1]
13. Vereinslogo-SV-Zeissig.png SV Zeißig 14 1 4 9 18:39 -21 7
14. Vereinslogo-SV-Fortuna-Trebendorf.png SV Fortuna Trebendorf 1996 14 2 1 11 7:34 -27 7
  1. Dem FSV Oderwitz 02 wurden aufgrund der Nichterfüllung des Schiedsrichter-Solls drei Punkte abgezogen.

Aufgrund der COVID-19-Pandemie wurde die Spielrunde nach dem 14. Spieltag abgebrochen.

Legende
Meister und Vizemeister sowie Aufsteiger in die Landesliga Sachsen
Freiwilliger Absteiger in die Kreisoberliga Westlausitz
(N) Aufsteiger aus den Kreisoberligen in der Vorsaison

In der Zuschauertabelle erreichte der DSC den 1. Platz mit durchschnittlich 155 Besuchern pro Heimspiel. Auch in der Fairnesswertung belegte der DSC den 1. Platz.

Mannschaft[Bearbeiten]

Erste-2019-2020.jpg

Hintere Reihe von links nach rechts:
Nick Nowack, Nico Fuchs, Mannschaftskapitän Timo Hoffstadt, Torik Schütze, Erik Wutschke, Long Nguyen, Aleksandar Milic
Mittlere Reihe von links nach rechts:
Trainer Michael Wege, Fitnesstrainer Moritz Wagner, Adib Al Akied, Julius Wetzel, Jan Jakobi, Martin Käseberg, Hannes Müller, Betreuer Enrico Rinke, Co-Trainer Sören Trübenbach
Vordere Reihe von links nach rechts:
Robert Thomas, Kay Effenberger, Pascal Hänisch, Richard Koch, Ralph Schouppe, Yannick Jüptner, Ahmad Ismail, Olaf Sieradzki
Es fehlen:
Tamás Buzás, Ismael Cisse, Jawad El Attar, Daniel Forgber, Enrico Kluge, Veljko Lukic, Alexander Nodewald, Ernst Petko, Franz Rösner, Joe Zacher

Kaderstatistik[Bearbeiten]

Position Spieler Einsätze Minuten Einwechslung.png Auswechslung.png Fussball.png Gelbe-Karte.png Gelb-Rote-Karte.png Rote-Karte.png
Torwart Richard Koch 0 0 0 0 0 0 0 0
Torwart Ralph Schouppe 14 1.260 0 0 0 0 0 0
Abwehr Kay Effenberger 8 377 4 2 0 2 0 0
Abwehr Jawad El Attar 0 0 0 0 0 0 0 0
Abwehr Nico Fuchs 12 1.005 1 0 0 0 0 0
Abwehr Yannick Jüptner 7 272 4 2 1 1 0 0
Abwehr Martin Käseberg 11 923 0 2 0 3 0 0
Abwehr Enrico Kluge 9 810 0 0 1 0 0 0
Abwehr Long Nguyen 14 1.260 0 0 0 0 0 0
Abwehr Alexander Nodewald 0 0 0 0 0 0 0 0
Abwehr Torik Schütze 9 617 2 4 0 0 0 0
Abwehr Erik Wutschke 10 900 0 0 1 2 0 0
Mittelfeld Adib Al Akied 13 525 9 2 1 0 1 0
Mittelfeld Tamás Buzás 0 0 0 0 0 0 0 0
Mittelfeld Daniel Forgber 4 275 0 4 1 1 0 0
Mittelfeld Pascal Hänisch 3 172 1 2 2 1 0 0
Mittelfeld Timo Hoffstadt 10 883 0 1 5 5 0 0
Mittelfeld Ahmad Ismail 9 443 5 2 0 0 0 0
Mittelfeld Jan Jakobi 3 270 0 0 0 0 0 0
Mittelfeld Veljko Lukic 1 65 0 1 0 0 0 0
Mittelfeld Aleksandar Milic 12 621 5 4 2 1 0 0
Mittelfeld Hannes Müller 12 968 0 3 0 2 0 0
Mittelfeld Ernst Petko 0 0 0 0 0 0 0 0
Mittelfeld Olaf Sieradzki 7 424 2 4 1 1 0 0
Mittelfeld Robert Thomas 12 852 3 3 2 0 0 0
Mittelfeld Julius Wetzel 11 765 3 4 3 1 0 0
Sturm Ismael Cisse 1 9 1 0 0 0 0 0
Sturm Nick Nowack 0 0 0 0 0 0 0 0
Sturm Franz Rösner 0 0 0 0 0 0 0 0
Sturm Joe Zacher 2 180 0 0 0 0 0 0

1. Mannschaftskapitän: Timo Hoffstadt
2. Mannschaftskapitän: Erik Wutschke
3. Mannschaftskaptiän: Ralph Schouppe

Die Statistiken betreffen nur die Punktspiele.

Zu- und Abgänge[Bearbeiten]

Zugänge
Spieler Mannschaft Zeitpunkt
Nico Fuchs SG Groß Gaglow Sommerpause
Pascal Hänisch A-Junioren Sommerpause
Richard Koch 2. Mannschaft Sommerpause
Torik Schütze A-Junioren Sommerpause
Tamás Buzás Aparhant SE Winterpause
Ismael Cisse 2. Mannschaft Winterpause
Jawad El Attar FC Dresden Winterpause
Veljko Lukic FV Dresden 06 Laubegast Winterpause
Alexander Nodewald SSV Besiegdas 03 Magdeburg Winterpause
Abgänge
Spieler Mannschaft Zeitpunkt
Jonathan Berg 2. Mannschaft Sommerpause
Tom Berthold 2. Mannschaft Sommerpause
Riccardo Eckert 2. Mannschaft Sommerpause
Lucas Hegner SV Sachsenwerk Dresden Sommerpause
Michael Kraus 2. Mannschaft Sommerpause
Daniel Pfitzner 2. Mannschaft Sommerpause
Sascha Riedel Laufbahnende Sommerpause
Maximilian Schulze SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz Sommerpause
Lasse Tegenkamp SV Bevern Sommerpause
Philipp Zange 2. Mannschaft Sommerpause
Ernst Petko SpG SV Laubusch 1919/LSV Bluno 74 Winterpause
Joe Zacher SpG SV Laubusch 1919/LSV Bluno 74 Winterpause

Trainerstab[Bearbeiten]

Funktion Name
Trainer Michael Wege
Co-Trainer Sören Trübenbach
Fitness-Trainer Moritz Wagner
Betreuer Enrico Rinke

Punktspiele[Bearbeiten]

Landesklasse Sachsen-Ost[Bearbeiten]

Spiel Tag Datum Uhrzeit Spielpaarung Ergebnis Zuschauer
1 Sonntag 18.08.2019 15:00 Uhr FC Stahl Rietschen-See – DSC 0:2 (0:1) 120
2 Samstag 24.08.2019 15:00 Uhr DSC – Königswarthaer SV 1990 1:1 (1:0) 145
3 Sonntag 01.09.2019 15:00 Uhr SG Weixdorf – DSC 2:1 (0:0) 210
4 Samstag 14.09.2019 15:00 Uhr DSC – SG Crostwitz 1981 3:1 (1:1) 139
5 Samstag 21.09.2019 15:00 Uhr SG Dresden-Striesen – DSC 1:1 (1:1) 197
6 Samstag 28.09.2019 15:00 Uhr DSC – SC Borea Dresden 1:3 (0:2) 196
7 Samstag 05.10.2019 15:00 Uhr FSV Oderwitz 02 – DSC 2:1 (1:0) 35
8 Samstag 19.10.2019 15:00 Uhr DSC – FV Dresden 06 Laubegast 0:2 (0:2) 219
9 Samstag 26.10.2019 15:00 Uhr SC 1911 Großröhrsdorf – DSC 2:0 (1:0) 179
10 Samstag 02.11.2019 14:00 Uhr DSC – VfB Weißwasser 1909 2:0 (1:0) 135
11 Sonntag 10.11.2019 11:00 Uhr TSV Rotation Dresden 1990 – DSC 4:2 (2:1) 140
12 Samstag 23.11.2019 14:00 Uhr SV Zeißig – DSC 2:3 (0:0) 57
13 Samstag 30.11.2019 14:00 Uhr DSC – SV Fortuna Trebendorf 1996 1:3 (0:2) 123
14 Samstag 07.03.2020 15:00 Uhr DSC – FC Stahl Rietschen-See 2:2 (2:1) 127
15 Samstag 11.04.2020 15:00 Uhr Königswarthaer SV 1990 – DSC[1]
16 Sonntag 22.03.2020 15:00 Uhr DSC – SG Weixdorf
17 Sonntag 05.04.2020 15:00 Uhr SG Crostwitz 1981 – DSC
18 Montag 13.04.2020 14:00 Uhr DSC – SG Dresden-Striesen
19 Samstag 25.04.2020 15:00 Uhr SC Borea Dresden – DSC
20 Samstag 30.05.2020 15:00 Uhr DSC – FSV Oderwitz 02
21 Sonntag 10.05.2020 15:00 Uhr FV Dresden 06 Laubegast – DSC
22 Samstag 28.03.2020 15:00 Uhr DSC – SC 1911 Großröhrsdorf
23 Samstag 23.05.2020 15:00 Uhr VfB Weißwasser 1909 – DSC
24 Samstag 06.06.2020 15:00 Uhr DSC – TSV Rotation Dresden 1990
25 Sonntag 14.06.2020 15:00 Uhr DSC – SV Zeißig
26 Samstag 20.06.2020 15:00 Uhr SV Fortuna Trebendorf 1996 – DSC
  1. Die restlichen Saisonspiele fielen ab dem 13. März 2020 zunächst aus und wurden aufgrund des SFV-Saisonabbruchs am 5. Mai 2020 wegen der COVID-19-Pandemie nicht mehr ausgetragen.

Pokalspiel[Bearbeiten]

DFB-Landespokal Sachsen[Bearbeiten]

Spiel Tag Datum Uhrzeit Spielpaarung Ergebnis Zuschauer
1. Hauptrunde Samstag 10.08.2019 15:00 Uhr DSC – TSV Rotation Dresden 1990 0:4 (0:2) 208

Privatspiele[Bearbeiten]

Testspiele[Bearbeiten]

Tag Datum Uhrzeit Spielpaarung Ergebnis Zuschauer
Samstag 20.07.2019 15:00 Uhr DSC – Hainsberger SV 3:6 (2:1) 30
Dienstag 23.07.2019 19:00 Uhr DSC – SG Dynamo Dresden U19 0:3 (0:1) 104
Samstag 27.07.2019 10:30 Uhr DSC – SG Motor Wilsdruff 0:0 48
Samstag 03.08.2019 15:00 Uhr 1. FC Pirna – DSC 0:4 (0:1) 20
Dienstag 06.08.2019 19:00 Uhr Hartmannsdorfer SV Empor 1922 – DSC 1:2 (0:2) 89
Samstag 01.02.2020 11:00 Uhr DSC – SC Eintracht Schkeuditz 1:1 (0:1) 30
Dienstag 04.02.2020 19:30 Uhr SSV Turbine Dresden – DSC 1:1 (0:0) 30
Samstag 15.02.2020 14:00 Uhr SV Eintracht Dobritz 1950 – DSC 1:6 (1:4) 30
Samstag 22.02.2020 14:00 Uhr DSC – FV Blau-Weiß Stahl Freital 1:2 (1:2) 30
Samstag 29.02.2020 14:00 Uhr DSC – SV Sachsenwerk Dresden 4:1 (1:1) 20
Dienstag 16.06.2020 19:00 Uhr DSC – DSC II 1:2 (1:0, 0:1, 0:1) 10
Samstag 27.06.2020 15:00 Uhr DSC – SV Eintracht Dobritz 1950 9:0 (5:0) 6

Turniere[Bearbeiten]

Teamfoto der 1. Fußballmannschaft des Dresdner SC nach dem Turniersieg beim Hallenmasters des SC Eintracht Schkeuditz am 4. Januar 2020

Feldturnier[Bearbeiten]

Tag Datum Uhrzeit Platz Feldturnier Zuschauer
Samstag 08.02.2020 13:00 Uhr 2. Turnier des FC Eilenburg 40

Hallenturniere[Bearbeiten]

Tag Datum Uhrzeit Platz Hallenturnier Zuschauer
Samstag 04.01.2020 15:00 Uhr 1. Hallenturnier des SC Eintracht Schkeuditz 100
Sonntag 19.01.2020 14:00 Uhr 4. Vorrunde 3 Hallenlandesmeisterschaft Sachsen 80