1. Mannschaft 2019/2020

Aus DSC-Archiv.de
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Dieser Artikel behandelt die 1. Fußballmannschaft 2019/2020 des DSC. Weitere Mannschaften des DSC in diesem Spieljahr sind unter Saison 2019/2020 zu finden.
1. Mannschaft 2019/2020
Verein Dresdner SC
Sportart Fußball
Mannschaft 1. Männermannschaft
Spieljahr Saison 2019/2020
Spielklasse Landesklasse Sachsen-Ost (7. Liga)
Saisonübersicht
1. Mannschaft 2018/2019
1. Mannschaft 2020/2021

In der Saison 2019/2020 trat die 1. Mannschaft des Dresdner SC als direkter Wiederaufsteiger in der Landesklasse Sachsen-Ost (siebthöchste Spielklasse) an und belegte den 10. Tabellenplatz. Im DFB-Landespokal Sachsen war bereits in der 1. Hauptrunde Endstation.

Mannschaft[Bearbeiten]

Erste-2019-2020.jpg

Hintere Reihe von links nach rechts:
Nick Nowack, Nico Fuchs, Mannschaftskapitän Timo Hoffstadt, Torik Schütze, Erik Wutschke, Long Nguyen, Aleksandar Milic
Mittlere Reihe von links nach rechts:
Trainer Michael Wege, Fitnesstrainer Moritz Wagner, Adib Al Akied, Julius Wetzel, Jan Jakobi, Martin Käseberg, Hannes Müller, Betreuer Enrico Rinke, Co-Trainer Sören Trübenbach
Vordere Reihe von links nach rechts:
Robert Thomas, Kay Effenberger, Pascal Hänisch, Richard Koch, Ralph Schouppe, Yannick Jüptner, Ahmad Ismail, Olaf Sieradzki
Es fehlen:
Tamás Buzás, Ismael Cisse, Jawad El Attar, Daniel Forgber, Enrico Kluge, Veljko Lukic, Alexander Nodewald, Ernst Petko, Franz Rösner, Joe Zacher

1. Mannschaftskapitän: Timo Hoffstadt
2. Mannschaftskapitän: Erik Wutschke
3. Mannschaftskaptiän: Ralph Schouppe

Zu- und Abgänge[Bearbeiten]

Zugänge
Spieler Mannschaft Zeitpunkt
Nico Fuchs SG Groß Gaglow Sommerpause
Pascal Hänisch A-Junioren Sommerpause
Richard Koch 2. Mannschaft Sommerpause
Torik Schütze A-Junioren Sommerpause
Tamás Buzás Aparhant SE Winterpause
Ismael Cisse 2. Mannschaft Winterpause
Jawad El Attar FC Dresden Winterpause
Veljko Lukic FV Dresden 06 Laubegast Winterpause
Alexander Nodewald SSV Besiegdas 03 Magdeburg Winterpause
Abgänge
Spieler Mannschaft Zeitpunkt
Jonathan Berg 2. Mannschaft Sommerpause
Tom Berthold 2. Mannschaft Sommerpause
Riccardo Eckert 2. Mannschaft Sommerpause
Lucas Hegner SV Sachsenwerk Dresden Sommerpause
Michael Kraus 2. Mannschaft Sommerpause
Daniel Pfitzner 2. Mannschaft Sommerpause
Sascha Riedel Laufbahnende Sommerpause
Maximilian Schulze SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz Sommerpause
Lasse Tegenkamp SV Bevern Sommerpause
Philipp Zange 2. Mannschaft Sommerpause
Ernst Petko SpG SV Laubusch 1919/LSV Bluno 74 Winterpause
Joe Zacher SpG SV Laubusch 1919/LSV Bluno 74 Winterpause

Trainerstab[Bearbeiten]

Funktion Name
Trainer Michael Wege
Co-Trainer Sören Trübenbach
Fitness-Trainer Moritz Wagner
Betreuer Enrico Rinke

Punktspiele[Bearbeiten]

Landesklasse Sachsen-Ost[Bearbeiten]

Spiel Tag Datum Uhrzeit Spielpaarung Ergebnis Zuschauer
1 Sonntag 18.08.2019 15:00 Uhr FC Stahl Rietschen-See – DSC 0:2 (0:1) 120
2 Samstag 24.08.2019 15:00 Uhr DSC – Königswarthaer SV 1990 1:1 (1:0) 145
3 Sonntag 01.09.2019 15:00 Uhr SG Weixdorf – DSC 2:1 (0:0) 210
4 Samstag 14.09.2019 15:00 Uhr DSC – SG Crostwitz 1981 3:1 (1:1) 139
5 Samstag 21.09.2019 15:00 Uhr SG Dresden-Striesen – DSC 1:1 (1:1) 197
6 Samstag 28.09.2019 15:00 Uhr DSC – SC Borea Dresden 1:3 (0:2) 196
7 Samstag 05.10.2019 15:00 Uhr FSV Oderwitz 02 – DSC 2:1 (1:0) 35
8 Samstag 19.10.2019 15:00 Uhr DSC – FV Dresden 06 Laubegast 0:2 (0:2) 219
9 Samstag 26.10.2019 15:00 Uhr SC 1911 Großröhrsdorf – DSC 2:0 (1:0) 179
10 Samstag 02.11.2019 14:00 Uhr DSC – VfB Weißwasser 1909 2:0 (1:0) 135
11 Sonntag 10.11.2019 11:00 Uhr TSV Rotation Dresden 1990 – DSC 4:2 (2:1) 140
12 Samstag 23.11.2019 14:00 Uhr SV Zeißig 1993 – DSC 2:3 (0:0) 57
13 Samstag 30.11.2019 14:00 Uhr DSC – SV Fortuna Trebendorf 1996 1:3 (0:2) 123
14 Samstag 07.03.2020 15:00 Uhr DSC – FC Stahl Rietschen-See 2:2 (2:1) 127
15 Samstag 11.04.2020 15:00 Uhr Königswarthaer SV 1990 – DSC[1]
16 Sonntag 22.03.2020 15:00 Uhr DSC – SG Weixdorf
17 Sonntag 05.04.2020 15:00 Uhr SG Crostwitz 1981 – DSC
18 Montag 13.04.2020 14:00 Uhr DSC – SG Dresden-Striesen
19 Samstag 25.04.2020 15:00 Uhr SC Borea Dresden – DSC
20 Samstag 30.05.2020 15:00 Uhr DSC – FSV Oderwitz 02
21 Sonntag 10.05.2020 15:00 Uhr FV Dresden 06 Laubegast – DSC
22 Samstag 28.03.2020 15:00 Uhr DSC – SC 1911 Großröhrsdorf
23 Samstag 23.05.2020 15:00 Uhr VfB Weißwasser 1909 – DSC
24 Samstag 06.06.2020 15:00 Uhr DSC – TSV Rotation Dresden 1990
25 Sonntag 14.06.2020 15:00 Uhr DSC – SV Zeißig 1993
26 Samstag 20.06.2020 15:00 Uhr SV Fortuna Trebendorf 1996 – DSC
  1. Die restlichen Saisonspiele fielen ab dem 13. März 2020 zunächst aus und wurden aufgrund des SFV-Saisonabbruchs am 5. Mai 2020 wegen der COVID-19-Pandemie nicht mehr ausgetragen.

Pokalspiel[Bearbeiten]

DFB-Landespokal Sachsen[Bearbeiten]

Spiel Tag Datum Uhrzeit Spielpaarung Ergebnis Zuschauer
1. Hauptrunde Samstag 10.08.2019 15:00 Uhr DSC – TSV Rotation Dresden 1990 0:4 (0:2) 208

Privatspiele[Bearbeiten]

Testspiele[Bearbeiten]

Tag Datum Uhrzeit Spielpaarung Ergebnis Zuschauer
Samstag 20.07.2019 15:00 Uhr DSC – Hainsberger SV 3:6 (2:1) 30
Dienstag 23.07.2019 19:00 Uhr DSC – SG Dynamo Dresden U19 0:3 (0:1) 104
Samstag 27.07.2019 10:30 Uhr DSC – SG Motor Wilsdruff 0:0 48
Samstag 03.08.2019 15:00 Uhr 1. FC Pirna – DSC 0:4 (0:1) 20
Dienstag 06.08.2019 19:00 Uhr Hartmannsdorfer SV Empor 1922 – DSC 1:2 (0:2) 89
Samstag 01.02.2020 11:00 Uhr DSC – SC Eintracht Schkeuditz 1:1 (0:1) 30
Dienstag 04.02.2020 19:30 Uhr SSV Turbine Dresden – DSC 1:1 (0:0) 30
Samstag 15.02.2020 14:00 Uhr SV Eintracht Dobritz 1950 – DSC 1:6 (1:4) 30
Samstag 22.02.2020 14:00 Uhr DSC – FV Blau-Weiß Stahl Freital 1:2 (1:2) 30
Samstag 29.02.2020 14:00 Uhr DSC – SV Sachsenwerk Dresden 4:1 (1:1) 20
Dienstag 16.06.2020 19:00 Uhr DSC – DSC II 1:2 (1:0, 0:1, 0:1) 10
Samstag 27.06.2020 15:00 Uhr DSC – SV Eintracht Dobritz 1950 9:0 (5:0) 6

Turniere[Bearbeiten]

Teamfoto der 1. Fußballmannschaft des Dresdner SC nach dem Turniersieg beim Hallenmasters des SC Eintracht Schkeuditz am 4. Januar 2020

Feldturnier[Bearbeiten]

Tag Datum Uhrzeit Platz Feldturnier Zuschauer
Samstag 08.02.2020 13:00 Uhr 2. Turnier des FC Eilenburg 40

Hallenturniere[Bearbeiten]

Tag Datum Uhrzeit Platz Hallenturnier Zuschauer
Samstag 04.01.2020 15:00 Uhr 1. Hallenturnier des SC Eintracht Schkeuditz 100
Sonntag 19.01.2020 14:00 Uhr 4. Vorrunde 3 Hallenlandesmeisterschaft Sachsen 80