18. Februar: Unterschied zwischen den Versionen
(Infobox hinzugefügt) |
(→Ereignisse) |
||
(19 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 13: | Zeile 13: | ||
== Geburtstage == | == Geburtstage == | ||
+ | |||
+ | * 18. Februar [[1930]]: [[Heinz Stafetius]], Fußballer | ||
+ | * 18. Februar [[1963]]: [[Heiko Münch]], Fußballer | ||
+ | * 18. Februar [[2009]]: [[Selma Zastrow]], Volleyballerin | ||
== Todestage == | == Todestage == | ||
+ | |||
+ | * 18. Februar [[1941]]: [[Erich Leistner]], Vorstandsvorsitzender des [[Dresdensia SV Dresden]] | ||
+ | * 18. Februar [[2011]]: [[Thomas Emer]], Vizepräsident des [[Dresdner SC Fußball 98]] | ||
== Ereignisse == | == Ereignisse == | ||
+ | |||
+ | [[Datei:Jonas-Wagner-2020.jpg|100px|mini|rechts|Jonas Wagner]] | ||
+ | |||
+ | * 18. Februar [[2024]]: [[Jonas Wagner]] wird in Leipzig zum zweiten Mal [[Deutsche Meister|deutscher Hallenmeister]] im Hochsprung | ||
== Fußballspiele == | == Fußballspiele == | ||
+ | * 18. Februar [[1906]]: [[Dresdner SV Guts Muts – DSC (18.02.1906)|Dresdner SV Guts Muts – DSC]] | ||
+ | * 18. Februar [[1923]]: [[DSC – Dresdner SV Brandenburg 1901 (18.02.1923)|DSC – Dresdner SV Brandenburg 1901]] | ||
+ | * 18. Februar [[1934]]: [[SpVgg Falkenstein – DSC (18.02.1934)|SpVgg Falkenstein – DSC]] | ||
+ | * 18. Februar [[1940]]: [[Chemnitzer BC – DSC (18.02.1940)|Chemnitzer BC – DSC]] | ||
+ | * 18. Februar [[1951]]: [[BSG Stahl Thale – BSG Rotation (18.02.1951)|BSG Stahl Thale – BSG Rotation]] | ||
+ | * 18. Februar 1951: [[Hertha BSC/DSC – Berliner SV 1892 (18.02.1951)|Hertha BSC/DSC – Berliner SV 1892]] | ||
+ | * 18. Februar [[1962]]: [[BSG Motor Werdau – SC Einheit (18.02.1962)|BSG Motor Werdau – SC Einheit]] | ||
+ | * 18. Februar [[1968]]: [[FSV Lok – SG Dynamo Eisleben (18.02.1968)|FSV Lok – SG Dynamo Eisleben]] | ||
+ | * 18. Februar [[1984]]: [[BSG Energie Cottbus – FSV Lok (18.02.1984)|BSG Energie Cottbus – FSV Lok]] | ||
+ | * 18. Februar [[1989]]: [[FSV Lok – BSG Fortschritt Bischofswerda II (18.02.1989)|FSV Lok – BSG Fortschritt Bischofswerda II]] | ||
+ | * 18. Februar [[1995]]: [[DSC – SV Tanne Thalheim (18.02.1995)|DSC – SV Tanne Thalheim]] | ||
+ | * 18. Februar [[2007]]: [[SG Kröbeln – DSC Frauen (18.02.2007)|SG Kröbeln – DSC Frauen]] | ||
* 18. Februar [[2017]]: [[1. SC 1911 Heiligenstadt – DSC (18.02.2017)|1. SC 1911 Heiligenstadt – DSC]] | * 18. Februar [[2017]]: [[1. SC 1911 Heiligenstadt – DSC (18.02.2017)|1. SC 1911 Heiligenstadt – DSC]] | ||
+ | * 18. Februar [[2023]]: [[DSC – Radeberger SV (18.02.2023)|DSC – Radeberger SV]] | ||
[[Kategorie:Kalender]] | [[Kategorie:Kalender]] |
Aktuelle Version vom 19. Februar 2024, 15:45 Uhr
DSC-Kalenderblatt zum 18. Februar
18. Februar | |
Kalender | |
← 17. Februar | |
19. Februar → |
Inhaltsverzeichnis
GeburtstageBearbeiten
- 18. Februar 1930: Heinz Stafetius, Fußballer
- 18. Februar 1963: Heiko Münch, Fußballer
- 18. Februar 2009: Selma Zastrow, Volleyballerin
TodestageBearbeiten
- 18. Februar 1941: Erich Leistner, Vorstandsvorsitzender des Dresdensia SV Dresden
- 18. Februar 2011: Thomas Emer, Vizepräsident des Dresdner SC Fußball 98
EreignisseBearbeiten
- 18. Februar 2024: Jonas Wagner wird in Leipzig zum zweiten Mal deutscher Hallenmeister im Hochsprung
FußballspieleBearbeiten
- 18. Februar 1906: Dresdner SV Guts Muts – DSC
- 18. Februar 1923: DSC – Dresdner SV Brandenburg 1901
- 18. Februar 1934: SpVgg Falkenstein – DSC
- 18. Februar 1940: Chemnitzer BC – DSC
- 18. Februar 1951: BSG Stahl Thale – BSG Rotation
- 18. Februar 1951: Hertha BSC/DSC – Berliner SV 1892
- 18. Februar 1962: BSG Motor Werdau – SC Einheit
- 18. Februar 1968: FSV Lok – SG Dynamo Eisleben
- 18. Februar 1984: BSG Energie Cottbus – FSV Lok
- 18. Februar 1989: FSV Lok – BSG Fortschritt Bischofswerda II
- 18. Februar 1995: DSC – SV Tanne Thalheim
- 18. Februar 2007: SG Kröbeln – DSC Frauen
- 18. Februar 2017: 1. SC 1911 Heiligenstadt – DSC
- 18. Februar 2023: DSC – Radeberger SV