Deutsche Sportakrobatik-Meisterschaften: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Jugendmeisterschaften in Dresden) |
K |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|} | |} | ||
| − | Die '''Deutschen Sportakrobatik-Meisterschaften der Meisterklasse''' werden seit 1925 vom [[Deutscher Sportakrobatik-Bund|Deutschen Sportakrobatik-Bund]] bzw. seinen Vorgängern ausgerichtet. | + | Die '''Deutschen Sportakrobatik-Meisterschaften der Meisterklasse''' werden seit [[1925]] vom [[Deutscher Sportakrobatik-Bund|Deutschen Sportakrobatik-Bund]] bzw. seinen Vorgängern ausgerichtet. |
| − | Die deutschen Sportakrobatik-Meisterschaften der Schüler, Junioren 2 und Meisterklasse wurden zuletzt [[2021]] von der [[Abteilung Turnen und Sportakrobatik]] des [[Dresdner SC | + | Die deutschen Sportakrobatik-Meisterschaften der Schüler, Junioren 2 und Meisterklasse wurden zuletzt [[2021]] von der [[Abteilung Turnen und Sportakrobatik]] des [[Dresdner SC]] ausgetragen, die der Junioren 1 und Meisterklasse [[2018]] und die der Junioren und Meisterklasse [[2011]]. |
| − | [[2025]] | + | [[2025]] wurden die deutschen Sportakrobatik-Meisterschaften der Junioren 1 und Meisterklasse im Rahmen der [[Die Finals 2025|Finals 2025]] erstmals in der [[Joynext-Arena]] im [[Sportpark Ostragehege]] in der [[Sachsen|sächsischen]] Landeshauptstadt [[Dresden]] ausgetragen. |
== Alle Austragungen in Dresden == | == Alle Austragungen in Dresden == | ||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
! Tag !! Datum !! Uhrzeit !! Veranstaltung | ! Tag !! Datum !! Uhrzeit !! Veranstaltung | ||
|- | |- | ||
| − | | Samstag || align="center" | 25.06.2011 || align="center" | ??:?? Uhr || [[Deutsche Sportakrobatik-Meisterschaften 2011]] (Meisterklasse | + | | Samstag || align="center" | 25.06.2011 || align="center" | ??:?? Uhr || [[Deutsche Sportakrobatik-Meisterschaften 2011]] (Meisterklasse, Junioren) |
|- | |- | ||
| − | | Sonntag || align="center" | 26.06.2011 || align="center" | ??:?? Uhr || [[Deutsche Sportakrobatik-Meisterschaften 2011]] (Meisterklasse | + | | Sonntag || align="center" | 26.06.2011 || align="center" | ??:?? Uhr || [[Deutsche Sportakrobatik-Meisterschaften 2011]] (Meisterklasse, Junioren) |
|- | |- | ||
| − | | Samstag || align="center" | 29.09.2018 || align="center" | ??:?? Uhr || [[Deutsche Sportakrobatik-Meisterschaften 2018]] (Meisterklasse | + | | Samstag || align="center" | 29.09.2018 || align="center" | ??:?? Uhr || [[Deutsche Sportakrobatik-Meisterschaften 2018]] (Meisterklasse, Junioren 1) |
|- | |- | ||
| − | | Sonntag || align="center" | 30.09.2018 || align="center" | ??:?? Uhr || [[Deutsche Sportakrobatik-Meisterschaften 2018]] (Meisterklasse | + | | Sonntag || align="center" | 30.09.2018 || align="center" | ??:?? Uhr || [[Deutsche Sportakrobatik-Meisterschaften 2018]] (Meisterklasse, Junioren 1) |
|- | |- | ||
| Freitag || align="center" | 17.12.2021 || align="center" | ??:?? Uhr || [[Deutsche Sportakrobatik-Meisterschaften 2021]] (Meisterklasse, Junioren 2, Schüler) | | Freitag || align="center" | 17.12.2021 || align="center" | ??:?? Uhr || [[Deutsche Sportakrobatik-Meisterschaften 2021]] (Meisterklasse, Junioren 2, Schüler) | ||
| Zeile 31: | Zeile 31: | ||
| Sonntag || align="center" | 19.12.2021 || align="center" | ??:?? Uhr || [[Deutsche Sportakrobatik-Meisterschaften 2021]] (Meisterklasse, Junioren 2, Schüler) | | Sonntag || align="center" | 19.12.2021 || align="center" | ??:?? Uhr || [[Deutsche Sportakrobatik-Meisterschaften 2021]] (Meisterklasse, Junioren 2, Schüler) | ||
|- | |- | ||
| − | | Freitag || align="center" | 01.08.2025 || align="center" | 19:30 Uhr || [[Deutsche Sportakrobatik-Meisterschaften 2025]] (Meisterklasse | + | | Freitag || align="center" | 01.08.2025 || align="center" | 19:30 Uhr || [[Deutsche Sportakrobatik-Meisterschaften 2025]] (Meisterklasse, Junioren 1) |
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 30. August 2025, 07:49 Uhr
| Dieser Artikel behandelt die Deutschen Sportakrobatik-Meisterschaften. Weitere Wettbewerbe des DSC sind unter DSC-Turniere zu finden. |
Die Deutschen Sportakrobatik-Meisterschaften der Meisterklasse werden seit 1925 vom Deutschen Sportakrobatik-Bund bzw. seinen Vorgängern ausgerichtet.
Die deutschen Sportakrobatik-Meisterschaften der Schüler, Junioren 2 und Meisterklasse wurden zuletzt 2021 von der Abteilung Turnen und Sportakrobatik des Dresdner SC ausgetragen, die der Junioren 1 und Meisterklasse 2018 und die der Junioren und Meisterklasse 2011.
2025 wurden die deutschen Sportakrobatik-Meisterschaften der Junioren 1 und Meisterklasse im Rahmen der Finals 2025 erstmals in der Joynext-Arena im Sportpark Ostragehege in der sächsischen Landeshauptstadt Dresden ausgetragen.
Alle Austragungen in Dresden[Bearbeiten]
| Tag | Datum | Uhrzeit | Veranstaltung |
|---|---|---|---|
| Samstag | 25.06.2011 | ??:?? Uhr | Deutsche Sportakrobatik-Meisterschaften 2011 (Meisterklasse, Junioren) |
| Sonntag | 26.06.2011 | ??:?? Uhr | Deutsche Sportakrobatik-Meisterschaften 2011 (Meisterklasse, Junioren) |
| Samstag | 29.09.2018 | ??:?? Uhr | Deutsche Sportakrobatik-Meisterschaften 2018 (Meisterklasse, Junioren 1) |
| Sonntag | 30.09.2018 | ??:?? Uhr | Deutsche Sportakrobatik-Meisterschaften 2018 (Meisterklasse, Junioren 1) |
| Freitag | 17.12.2021 | ??:?? Uhr | Deutsche Sportakrobatik-Meisterschaften 2021 (Meisterklasse, Junioren 2, Schüler) |
| Samstag | 18.12.2021 | ??:?? Uhr | Deutsche Sportakrobatik-Meisterschaften 2021 (Meisterklasse, Junioren 2, Schüler) |
| Sonntag | 19.12.2021 | ??:?? Uhr | Deutsche Sportakrobatik-Meisterschaften 2021 (Meisterklasse, Junioren 2, Schüler) |
| Freitag | 01.08.2025 | 19:30 Uhr | Deutsche Sportakrobatik-Meisterschaften 2025 (Meisterklasse, Junioren 1) |