1. Mannschaft 1919/1920: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Stadtpokal Dresden) |
(→Stadtpokal Dresden) |
||
| Zeile 45: | Zeile 45: | ||
! Spiel !! Tag !! Datum !! Uhrzeit !! Spielpaarung !! Ergebnis !! Zuschauer | ! Spiel !! Tag !! Datum !! Uhrzeit !! Spielpaarung !! Ergebnis !! Zuschauer | ||
|- | |- | ||
| − | | 1 || Donnerstag || align="center" | 29.05.1919 || align="center" | 16:30 Uhr || [[DSC – SSA Dresdensia ATV Dresden (29.05.1919)|DSC – SSA Dresdensia ATV Dresden]] || align="center" | 3:0 (1:0) || align="center" | ? | + | | 1. Vorrunde || Donnerstag || align="center" | 29.05.1919 || align="center" | 16:30 Uhr || [[DSC – SSA Dresdensia ATV Dresden (29.05.1919)|DSC – SSA Dresdensia ATV Dresden]] || align="center" | 3:0 (1:0) || align="center" | ? |
|- | |- | ||
| − | | 2 || Sonntag || align="center" | 01.06.1919 || align="center" | 16:30 Uhr || [[Dresdner SV Guts Muts – DSC (01.06.1919)|Dresdner SV Guts Muts – DSC]] || align="center" | 0:1 (0:0) || align="center" | ? | + | | 2. Vorrunde || Sonntag || align="center" | 01.06.1919 || align="center" | 16:30 Uhr || [[Dresdner SV Guts Muts – DSC (01.06.1919)|Dresdner SV Guts Muts – DSC]] || align="center" | 0:1 (0:0) || align="center" | ? |
|- | |- | ||
| − | | 3 || Samstag || align="center" | 14.06.1919 || align="center" | 18:00 Uhr || [[DSC – Dresdner SV 06 (14.06.1919)|DSC – Dresdner SV 06]] || align="center" | 3:4 (2:1) || align="center" | ? | + | | 3. Vorrunde || Samstag || align="center" | 14.06.1919 || align="center" | 18:00 Uhr || [[DSC – Dresdner SV 06 (14.06.1919)|DSC – Dresdner SV 06]] || align="center" | 3:4 (2:1) || align="center" | ? |
|- | |- | ||
| − | | 4 || Mittwoch || align="center" | 14.04.1920 || align="center" | 17:30 Uhr || [[DSC – BC Sportlust Dresden (14.04.1920)|DSC – BC Sportlust Dresden]] || align="center" | 1:3 (1:1) || align="center" | ? | + | | 4. Vorrunde || Mittwoch || align="center" | 14.04.1920 || align="center" | 17:30 Uhr || [[DSC – BC Sportlust Dresden (14.04.1920)|DSC – BC Sportlust Dresden]] || align="center" | 1:3 (1:1) || align="center" | ? |
|} | |} | ||
Version vom 14. Dezember 2020, 23:59 Uhr
| Dieser Artikel behandelt die 1. Fußballmannschaft 1919/1920 des DSC. Weitere Mannschaften des DSC in diesem Spieljahr sind unter Saison 1919/1920 zu finden. |
| 1. Mannschaft 1919/1920 | |
| Verein | Dresdner SC |
|---|---|
| Sportart | Fußball |
| Mannschaft | 1. Männermannschaft |
| Spieljahr | Saison 1919/1920 |
| Spielklasse | Kreisliga Ostsachsen (1. Liga) |
| Saisonübersicht | |
| ← 1. Mannschaft 1918/1919 | |
| 1. Mannschaft 1920/1921 → | |
Inhaltsverzeichnis
Punktspiele
Kreisliga Ostsachsen
Pokalspiele
Stadtpokal Dresden
Auch bei der Zweitauflage des Dresdner Pokals galt die Regel, dass ein Verein nach der zweiten Niederlage aus dem Wettbewerb ausschied.
| Spiel | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. Vorrunde | Donnerstag | 29.05.1919 | 16:30 Uhr | DSC – SSA Dresdensia ATV Dresden | 3:0 (1:0) | ? |
| 2. Vorrunde | Sonntag | 01.06.1919 | 16:30 Uhr | Dresdner SV Guts Muts – DSC | 0:1 (0:0) | ? |
| 3. Vorrunde | Samstag | 14.06.1919 | 18:00 Uhr | DSC – Dresdner SV 06 | 3:4 (2:1) | ? |
| 4. Vorrunde | Mittwoch | 14.04.1920 | 17:30 Uhr | DSC – BC Sportlust Dresden | 1:3 (1:1) | ? |
Privatspiele
Einweihungsspiel
| Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|
| Sonntag | 12.10.1919 | 13:30 Uhr | DSC – VfB Leipzig | 0:1 (0:0) | 4.000 |
Gesellschaftsspiele
| Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|
| Sonntag | 02.11.1919 | ??:?? Uhr | VfB Leipzig – DSC | 11:4 (?:?) | ? |