1. Mannschaft 1954/1955: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Testspiele) |
(→Testspiele) |
||
| Zeile 53: | Zeile 53: | ||
| Sonntag || align="center" | 05.12.1954 || align="center" | ??:?? Uhr || [[BSG Motor Bautzen – SC Einheit (05.12.1954)|BSG Motor Bautzen – SC Einheit]] || align="center" | 5:5 (3:2) || align="center" | 4.000 | | Sonntag || align="center" | 05.12.1954 || align="center" | ??:?? Uhr || [[BSG Motor Bautzen – SC Einheit (05.12.1954)|BSG Motor Bautzen – SC Einheit]] || align="center" | 5:5 (3:2) || align="center" | 4.000 | ||
|- | |- | ||
| − | | Sonntag || align="center" | 12.12.1954 || align="center" | ??:?? Uhr || [Spandauer SV 1894 – SC Einheit (12.12.1954)|Spandauer SV 1894 – SC Einheit]] || align="center" | 2:2 (0:1) || align="center" | 3.000 | + | | Sonntag || align="center" | 12.12.1954 || align="center" | ??:?? Uhr || [[Spandauer SV 1894 – SC Einheit (12.12.1954)|Spandauer SV 1894 – SC Einheit]] || align="center" | 2:2 (0:1) || align="center" | 3.000 |
|- | |- | ||
| Montag || align="center" | 11.04.1955 || align="center" | 16:00 Uhr || [[SC Einheit – Berliner TC Borussia (11.04.1955)|SC Einheit – Berliner TC Borussia]] || align="center" | 2:0 (2:0) || align="center" | 12.000 | | Montag || align="center" | 11.04.1955 || align="center" | 16:00 Uhr || [[SC Einheit – Berliner TC Borussia (11.04.1955)|SC Einheit – Berliner TC Borussia]] || align="center" | 2:0 (2:0) || align="center" | 12.000 | ||
Version vom 17. November 2020, 00:05 Uhr
| Dieser Artikel behandelt die 1. Fußballmannschaft 1954/1955 der BSG Rotation bzw. des SC Einheit Dresden. Weitere Mannschaften in diesem Spieljahr sind unter Saison 1954/1955 zu finden. |
| 1. Mannschaft 1954/1955 | |
| Vereine | BSG Rotation Dresden SC Einheit Dresden |
|---|---|
| Sportart | Fußball |
| Mannschaft | 1. Männermannschaft |
| Spieljahr | Saison 1954/1955 |
| Spielklasse | DS-Oberliga (1. Liga) |
| Saisonübersicht | |
| ← 1. Mannschaft 1953/1954 | |
| 1. Mannschaft 1955 → | |
Inhaltsverzeichnis
Punktspiele
DS-Oberliga
Pokalspiele
FDGB-Pokal
Privatspiele
Testspiele
| Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|
| Sonntag | 01.08.1954 | ??:?? Uhr | Offenbacher FC Kickers 1901 – BSG Rotation | 2:4 (2:2) | 8.000 |
| Sonntag | 22.08.1954 | ??:?? Uhr | BSG Rotation – Altonaer FC Borussia 1893 | 3:3 (0:2) | 15.000 |
| Sonntag | 05.12.1954 | ??:?? Uhr | BSG Motor Bautzen – SC Einheit | 5:5 (3:2) | 4.000 |
| Sonntag | 12.12.1954 | ??:?? Uhr | Spandauer SV 1894 – SC Einheit | 2:2 (0:1) | 3.000 |
| Montag | 11.04.1955 | 16:00 Uhr | SC Einheit – Berliner TC Borussia | 2:0 (2:0) | 12.000 |
| Samstag | 07.05.1955 | ??:?? Uhr | SC Einheit – TJ Dynamo Praha | 3:2 (1:1) | 60.000 |
| Samstag | 28.05.1955 | ??:?? Uhr | SC Einheit – BSG Motor Zwickau | 2:2 (2:0) | 4.000 |
| Sonntag | 05.06.1955 | ??:?? Uhr | SC Einheit – Hertha Berliner SC | 3:1 (1:1) | 11.000 |