2. Mannschaft 2021/2022

Aus DSC-Archiv.de
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Dieser Artikel behandelt die 2. Fußballmannschaft 2021/2022 des DSC. Weitere Mannschaften des DSC in diesem Spieljahr sind unter Saison 2021/2022 zu finden.
2. Mannschaft 2021/2022
Verein Dresdner SC
Sportart Fußball
Mannschaft 2. Männermannschaft
Spieljahr Saison 2021/2022
Spielklasse Stadtoberliga Dresden (8. Liga)
Saisonübersicht
2. Mannschaft 2020/2021
2. Mannschaft 2022/2023

In der Saison 2021/2022 trat die 2. Mannschaft des Dresdner SC als Aufsteiger in der Stadtoberliga Dresden (achthöchste Spielklasse) an und belegte den 14. Tabellenplatz. Im DFB-Stadtpokal Dresden wurde das Achtelfinale erreicht.

Abschlusstabelle[Bearbeiten]

Abschlusstabelle der Abstiegsrunde A Stadtoberliga Dresden[Bearbeiten]

Mannschaft[Bearbeiten]

Zweite-2021-2022.jpg

Kader[Bearbeiten]

Mannschaftskapitän: Kevin Tietz

Zu- und Abgänge[Bearbeiten]

Zugänge
Spieler Mannschaft Zeitpunkt
Alpha Diallo A-Junioren Sommerpause
Anton Hiller A-Junioren Sommerpause
Mustafa Khodadadi A-Junioren Sommerpause
Lorenz Ostwald 1. Mannschaft Sommerpause
David Weber FC Hevesen Sommerpause
Tim Soltek FC Saalfeld Winterpause
Abgang
Spieler Mannschaft Zeitpunkt
Lionel Burg Ziel unbekannt Sommerpause

Trainerstab[Bearbeiten]

Funktion Name
Trainer Egbert Exner
Co-Trainer Albrecht Mauersberger

Punktspiele[Bearbeiten]

Hauptrunde Stadtoberliga Dresden[Bearbeiten]

Spiel Tag Datum Uhrzeit Spielpaarung Ergebnis Zuschauer
1 Sonntag 22.08.2021 10:30 Uhr DSC II – SV Loschwitz 0:2 (0:1) 27
2 Samstag 28.08.2021 15:00 Uhr SG Weixdorf II – DSC II 0:4 (0:3) 30
3 Sonntag 12.09.2021 10:30 Uhr DSC II – SV Helios 24 Dresden 3:1 (1:0) 25
4 Sonntag 19.09.2021 15:00 Uhr SSV Turbine Dresden – DSC II 4:0 (3:0) 86
5 Sonntag 26.09.2021 13:00 Uhr DSC II – SG Gebergrund Goppeln 3:1 (2:1) 175
6 Samstag 02.10.2021 15:00 Uhr FV Blau-Weiß Zschachwitz – DSC II 4:0 (1:0) 96
7 Sonntag 10.10.2021 10:30 Uhr DSC II – VfB Hellerau-Klotzsche 1:3 (0:0) 30
8 Sonntag 17.10.2021 15:00 Uhr SG Weißig – DSC II 7:1 (4:1) 75
9 Dienstag 09.11.2021 19:30 Uhr TSV Cossebaude – DSC II 1:1 (1:1) 31
10 Sonntag 27.02.2022 10:30 Uhr DSC II – Post-SV Dresden 2:2 (1:0) 40
11 Samstag 06.11.2021 15:30 Uhr SV Eintracht Dobritz 1950 – DSC II 2:1 (1:0) 71
12 Sonntag 20.03.2022 11:00 Uhr DSC II – SpVgg Dresden-Löbtau 1893 1:3 (1:0) 30
13 Sonntag 27.03.2022 11:00 Uhr FV Dresden Süd-West – DSC II 3:0 (0:0) 51
14 Sonntag 03.04.2022 10:30 Uhr DSC II – SG Einheit Dresden-Mitte 0:1 (0:1) 40
15 Mittwoch 17.11.2021 14:00 Uhr FC Dresden – DSC II 4:1 (1:1) 30
16 Sonntag 06.02.2022 11:00 Uhr SV Loschwitz – DSC II[1]
17 Sonntag 13.02.2022 10:30 Uhr DSC II – SG Weixdorf II
18 Sonntag 27.02.2022 11:00 Uhr SV Helios 24 Dresden – DSC II
19 Sonntag 06.03.2022 10:30 Uhr DSC II – SSV Turbine Dresden
20 Sonntag 20.03.2022 11:00 Uhr SG Gebergrund Goppeln – DSC II
21 Sonntag 27.03.2022 10:30 Uhr DSC II – FV Blau-Weiß Zschachwitz
22 Samstag 02.04.2022 15:00 Uhr VfB Hellerau-Klotzsche – DSC II
23 Sonntag 10.04.2022 10:30 Uhr DSC II – SG Weißig
24 Samstag 23.04.2022 17:00 Uhr DSC II – TSV Cossebaude
25 Sonntag 01.05.2022 11:00 Uhr Post-SV Dresden – DSC II
26 Samstag 07.05.2022 17:00 Uhr DSC II – SV Eintracht Dobritz 1950
27 Sonntag 15.05.2022 08:45 Uhr SpVgg Dresden-Löbtau 1893 – DSC II
28 Sonntag 22.05.2022 10:30 Uhr DSC II – FV Dresden Süd-West
29 Sonntag 12.06.2022 15:00 Uhr SG Einheit Dresden-Mitte – DSC II
30 Samstag 18.06.2022 15:00 Uhr DSC II – FC Dresden
  1. Aufgrund der COVID-19-Pandemie wurde am 24. Februar 2022 entschieden, die Rückspiele abzusagen und nur eine Einfachrunde im Jeder-gegen-Jeden-Modus auszutragen.

Abstiegsrunde A Stadtoberliga Dresden[Bearbeiten]

Spiel Tag Datum Uhrzeit Spielpaarung Ergebnis Zuschauer
1 Sonntag 01.05.2022 15:00 Uhr SG Weixdorf II – DSC II 0:0 55
2 Sonntag 08.05.2022 11:00 Uhr SV Loschwitz – DSC II 0:1 (0:1) 69
3 Sonntag 15.05.2022 10:30 Uhr DSC II – SSV Turbine Dresden 5:0 (2:0) 25
4 Sonntag 22.05.2022 10:30 Uhr DSC II – SG Weixdorf II 2:2 (1:1) 40
5 Sonntag 12.06.2022 10:30 Uhr DSC II – SV Loschwitz 2:2 (1:1) 20
6 Samstag 18.06.2022 15:00 Uhr SSV Turbine Dresden – DSC II 2:1 (2:0) 15

Pokalspiele[Bearbeiten]

DFB-Stadtpokal Dresden[Bearbeiten]

Spiel Tag Datum Uhrzeit Spielpaarung Ergebnis Zuschauer
1. Hauptrunde Sonntag 15.08.2021 16:00 Uhr Radebeuler BC 1908 II – DSC II 0:1 (0:1) 15
Achtelfinale Sonntag 05.09.2021 11:00 Uhr FSG Wacker 90 Dresden-Leuben – DSC II 5:3 n. V. (1:2, 3:3, 2:0 i. d. V.) 50

Privatspiele[Bearbeiten]

Testspiele[Bearbeiten]

Tag Datum Uhrzeit Spielpaarung Ergebnis Zuschauer
Mittwoch 30.06.2021 19:00 Uhr SC Freital III – DSC II 0:2 (0:0) 20
Sonntag 04.07.2021 15:00 Uhr SG Einheit Dresden-Mitte – DSC II 0:1 (0:0) 75
Samstag 10.07.2021 10:30 Uhr DSC II – TSV Rotation Dresden 1990 II 1:2 (1:1) 15
Sonntag 18.07.2021 11:00 Uhr DSC II – SV Chemie Dohna 2:3 (1:1) 30
Samstag 24.07.2021 11:30 Uhr DSC II – TSV Blau-Weiß Brehna 4:2 (2:0) 30
Dienstag 27.07.2021 19:00 Uhr SV Bannewitz – DSC II 2:1 (0:1) 36
Sonntag 01.08.2021 11:00 Uhr DSC II – TSV Kreischa 1:3 (1:0) 17
Dienstag 01.02.2022 19:15 Uhr SC Freital III – DSC II 3:1 (1:0) 12
Samstag 23.04.2022 15:00 Uhr SG Gebergrund Goppeln – DSC II 0:1 (0:1) 15