1. Mannschaft 1999/2000
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Dieser Artikel behandelt die 1. Fußballmannschaft 1999/2000 des DSC. Weitere Mannschaften des DSC in diesem Spieljahr sind unter Saison 1999/2000 zu finden. |
1. Mannschaft 1999/2000 | |
Verein | Dresdner SC |
---|---|
Sportart | Fußball |
Mannschaft | 1. Männermannschaft |
Spieljahr | Saison 1999/2000 |
Spielklasse | Regionalliga Nordost (3. Liga) |
Saisonübersicht | |
← 1. Mannschaft 1998/1999 | |
1. Mannschaft 2000/2001 → |
In der Saison 1999/2000 wurde die 1. Mannschaft des Dresdner SC Vizemeister der Regionalliga Nordost (dritthöchste Spielklasse). Im DFB-Landespokal Sachsen war bereits in der 1. Hauptrunde Endstation. In der nordostdeutschen Hallenmeisterschaft belegte der DSC den 6. Platz.
Inhaltsverzeichnis
Abschlusstabelle[Bearbeiten]
Mannschaft[Bearbeiten]
Kaderstatistik[Bearbeiten]
Zu- und Abgänge[Bearbeiten]
Trainerstab[Bearbeiten]
Funktion | Name |
---|---|
Trainer | Matthias Schulz |
Co-Trainer | Karsten Petersohn |
Mannschaftsärztin | Dr. Bettina Krötzsch |
Physiotherapeut | Mario Heide |
Punktspiele[Bearbeiten]
Regionalliga Nordost[Bearbeiten]
Spiel | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Samstag | 07.08.1999 | 14:00 Uhr | Berliner TC Borussia Amateure – DSC | 1:4 (1:3) | 289 |
2 | Samstag | 14.08.1999 | 14:00 Uhr | DSC – 1. FC Magdeburg | 1:1 (0:0) | 2.428 |
3 | Samstag | 21.08.1999 | 14:00 Uhr | FSV Zwickau – DSC | 0:2 (0:0) | 2.610 |
4 | Mittwoch | 25.08.1999 | 18:00 Uhr | DSC – FC Rot-Weiß Erfurt | 2:0 (2:0) | 1.536 |
5 | Samstag | 28.08.1999 | 14:00 Uhr | Hertha Berliner SC Amateure – DSC | 1:1 (1:0) | 140 |
6 | Dienstag | 07.09.1999 | 17:30 Uhr | DSC – VfL Halle 1896 | 3:0 (1:0) | 1.347 |
7 | Samstag | 11.09.1999 | 15:00 Uhr | 1. FC Dynamo Dresden – DSC | 2:2 (1:1) | 14.300 |
8 | Samstag | 18.09.1999 | 14:00 Uhr | DSC – FC Sachsen Leipzig 1990 | 4:0 (0:0) | 4.123 |
9 | Sonntag | 26.09.1999 | 14:00 Uhr | Vogtländischer FC Plauen – DSC | 3:1 (1:1) | 1.689 |
10 | Samstag | 02.10.1999 | 14:00 Uhr | DSC – FSV Lok Altmark Stendal | 2:0 (1:0) | 1.333 |
11 | Samstag | 16.10.1999 | 14:00 Uhr | FC Erzgebirge Aue – DSC | 4:0 (2:0) | 3.480 |
12 | Samstag | 23.10.1999 | 14:00 Uhr | DSC – FC Carl Zeiss Jena | 2:1 (2:0) | 1.424 |
13 | Samstag | 06.11.1999 | 14:00 Uhr | 1. FC Union Berlin – DSC | 1:0 (1:0) | 6.989 |
14 | Samstag | 13.11.1999 | 14:00 Uhr | DSC – Eisenhüttenstädter FC Stahl | 3:1 (1:1) | 1.138 |
15 | Samstag | 20.11.1999 | 13:30 Uhr | DSC – Berliner FC Dynamo | 2:1 (1:0) | 1.351 |
16 | Samstag | 04.12.1999 | 13:00 Uhr | SV Babelsberg 03 – DSC | 0:0 | 1.970 |
17 | Samstag | 11.12.1999 | 13:00 Uhr | DSC – VfB Leipzig | 0:2 (0:1) | 1.673 |
18 | Freitag | 07.04.2000 | 17:30 Uhr | DSC – Berliner TC Borussia Amateure | 2:1 (1:0) | 1.319 |
19 | Samstag | 12.02.2000 | 14:00 Uhr | 1. FC Magdeburg – DSC | 0:3 (0:1) | 2.900 |
20 | Samstag | 19.02.2000 | 14:00 Uhr | DSC – FSV Zwickau | 6:0 (2:0) | 1.335 |
21 | Samstag | 26.02.2000 | 14:00 Uhr | FC Rot-Weiß Erfurt – DSC | 1:0 (0:0) | 2.500 |
22 | Mittwoch | 19.04.2000 | 18:00 Uhr | DSC – Hertha Berliner SC Amateure | 1:1 (1:1) | 1.215 |
23 | Samstag | 11.03.2000 | 14:00 Uhr | VfL Halle 1896 – DSC | 0:3 (0:1) | 867 |
24 | Samstag | 18.03.2000 | 14:00 Uhr | DSC – 1. FC Dynamo Dresden | 2:2 (2:0) | 7.650 |
25 | Samstag | 25.03.2000 | 14:00 Uhr | FC Sachsen Leipzig 1990 – DSC | 1:0 (0:0) | 4.103 |
26 | Sonntag | 02.04.2000 | 14:00 Uhr | DSC – Vogtländischer FC Plauen | 5:0 (1:0) | 2.183 |
27 | Dienstag | 11.04.2000 | 17:30 Uhr | FSV Lok Altmark Stendal – DSC | 0:3 (0:3) | 518 |
28 | Samstag | 15.04.2000 | 14:00 Uhr | DSC – FC Erzgebirge Aue | 0:0 | 2.468 |
29 | Samstag | 22.04.2000 | 14:00 Uhr | FC Carl Zeiss Jena – DSC | 0:0 | 6.050 |
30 | Samstag | 29.04.2000 | 14:00 Uhr | DSC – 1. FC Union Berlin | 1:2 (1:0) | 2.780 |
31 | Samstag | 06.05.2000 | 14:00 Uhr | Eisenhüttenstädter FC Stahl – DSC | 0:5 (0:1) | 210 |
32 | Mittwoch | 10.05.2000 | 18:00 Uhr | Berliner FC Dynamo – DSC | 0:0 | 392 |
33 | Samstag | 13.05.2000 | 14:00 Uhr | DSC – SV Babelsberg 03 | 5:0 (2:0) | 1.510 |
34 | Samstag | 20.05.2000 | 14:00 Uhr | VfB Leipzig – DSC | 4:0 (2:0) | 1.500 |
Pokalspiel[Bearbeiten]
DFB-Landespokal Sachsen[Bearbeiten]
Spiel | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Hauptrunde | Freitag | 03.09.1999 | 19:30 Uhr | Vogtländischer FC Plauen – DSC | 3:2 (1:1) | 1.400 |
Privatspiele[Bearbeiten]
Testspiele[Bearbeiten]
Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
---|---|---|---|---|---|
Sonntag | 04.07.1999 | 16:00 Uhr | FC Bayern Hof 1910 – DSC | 0:1 (0:0) | 440 |
Dienstag | 06.07.1999 | 19:00 Uhr | TSV 1861 Straubing – DSC | 0:2 (0:1) | 250 |
Donnerstag | 08.07.1999 | 18:30 Uhr | Freier TuS Regensburg – DSC | 2:4 (0:3) | 120 |
Freitag | 09.07.1999 | 18:00 Uhr | SpVgg Landshut – DSC | 2:5 (1:2) | ? |
Samstag | 10.07.1999 | 16:00 Uhr | DSC – Siófok FC | 1:0 (0:0) | 510 |
Mittwoch | 14.07.1999 | 18:30 Uhr | TuS Weinböhla – DSC | 2:8 (0:5) | ? |
Freitag | 16.07.1999 | 18:30 Uhr | Bischofswerdaer FV 08 – DSC | 2:1 (0:0) | 400 |
Dienstag | 20.07.1999 | 18:00 Uhr | FC Stahl Riesa 98 – DSC | 0:3 (0:1) | 350 |
Donnerstag | 22.07.1999 | 18:00 Uhr | DSC – VfL Pirna-Copitz 07 | 6:2 (1:1) | 250 |
Samstag | 24.07.1999 | 16:00 Uhr | FSV Glückauf Brieske/Senftenberg – DSC | 1:2 (1:1) | ? |
Mittwoch | 28.07.1999 | 18:00 Uhr | FC Energie Cottbus – DSC | 3:1 (0:1) | 1.270 |
Samstag | 31.07.1999 | 14:00 Uhr | SV 1919 Grimma – DSC | 0:4 (0:2) | 150 |
Samstag | 09.10.1999 | 11:00 Uhr | FSV Hoyerswerda – DSC | 0:0 | 240 |
Samstag | 30.10.1999 | 14:00 Uhr | Oberlausitzer FC Neugersdorf – DSC | 1:2 (1:1) | 357 |
Mittwoch | 03.11.1999 | 19:00 Uhr | SG Empor Possendorf – DSC | 2:14 (0:4) | 630 |
Samstag | 27.11.1999 | 11:00 Uhr | DSC – FSV Hoyerswerda | 2:3 (1:2) | ? |
Dienstag | 11.01.2000 | ??:?? Uhr | Çaykur Rizespor – DSC | 2:0 (2:0) | ? |
Donnerstag | 13.01.2000 | ??:?? Uhr | Yozgatspor – DSC | 1:1 (0:0) | ? |
Sonntag | 16.01.2000 | ??:?? Uhr | Siirt Jetpaspor – DSC | 2:1 (1:0) | ? |
Montag | 17.01.2000 | ??:?? Uhr | SK Sturm Graz – DSC | 1:0 (1:0) | ? |
Mittwoch | 19.01.2000 | 18:30 Uhr | DSC – VfL Pirna-Copitz 07 | 2:0 (0:0) | ? |
Samstag | 22.01.2000 | ??:?? Uhr | TuS Hoisdorf – DSC | 0:3 (0:3) | ? |
Sonntag | 23.01.2000 | ??:?? Uhr | FC Schönberg 95 – DSC | 5:1 (0:1) | 400 |
Mittwoch | 26.01.2000 | 13:30 Uhr | DSC – TSV München 1860 Amateure | 3:0 (0:0) | 150 |
Samstag | 29.01.2000 | 13:30 Uhr | DSC – Chemnitzer FC | 0:1 (0:1) | 200 |
Turniere[Bearbeiten]
Feldturnier[Bearbeiten]
Tag | Datum | Uhrzeit | Platz | Feldturnier | Zuschauer |
---|---|---|---|---|---|
Samstag | 03.07.1999 | 15:00 Uhr | 1. | Turnier der SG Kesselsdorf | ? |
Hallenturniere[Bearbeiten]
Tag | Datum | Uhrzeit | Platz | Hallenturnier | Zuschauer |
---|---|---|---|---|---|
Samstag | 18.12.1999 | 11:00 Uhr | 6. | Nordostdeutsche Hallenmeisterschaft | 4.000 |
Sonntag | 02.01.2000 | 13:30 Uhr | 1. | Hallenturnier des Dresdner SC | 2.500 |
Dienstag | 04.01.2000 | 18:00 Uhr | 4. | Hallenturnier des VfL Halle 1896 | 2.000 |
Mittwoch | 05.01.2000 | 18:00 Uhr | ? | Hallenturnier des FC Anhalt Dessau | 1.200 |