1. Mannschaft 2019/2020
Dieser Artikel behandelt die 1. Fußballmannschaft 2019/2020 des DSC. Weitere Mannschaften des DSC in diesem Spieljahr sind unter Saison 2019/2020 zu finden. |
In der Saison 2019/2020 trat die 1. Mannschaft des Dresdner SC als direkter Wiederaufsteiger in der Landesklasse Sachsen-Ost (siebthöchste Spielklasse) an und belegte den 10. Tabellenplatz. Im DFB-Landespokal Sachsen war bereits in der 1. Hauptrunde Endstation.
1. Mannschaft 2019/2020 | |
Verein | Dresdner SC |
---|---|
Sportart | Fußball |
Mannschaft | 1. Männermannschaft |
Spieljahr | Saison 2019/2020 |
Spielklasse | Landesklasse Sachsen-Ost (7. Liga) |
Saisonübersicht | |
← 1. Mannschaft 2018/2019 | |
1. Mannschaft 2020/2021 → |
Inhaltsverzeichnis
Abschlusstabelle
Pl. | Mannschaft | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | FV Dresden 06 Laubegast | 14 | 9 | 4 | 1 | 47:18 | +29 | 31 |
2. | SG Dresden-Striesen | 14 | 9 | 4 | 1 | 35:14 | +21 | 31 |
3. | TSV Rotation Dresden 1990 | 14 | 9 | 2 | 3 | 40:16 | +24 | 29 |
4. | SC Borea Dresden | 14 | 7 | 4 | 3 | 35:27 | +8 | 25 |
5. | SC 1911 Großröhrsdorf | 14 | 7 | 3 | 4 | 21:17 | +4 | 24 |
6. | VfB Weißwasser 1909 | 14 | 6 | 2 | 6 | 21:24 | -3 | 20 |
7. | Königswarthaer SV 1990 (N) | 14 | 5 | 3 | 6 | 30:30 | 0 | 18 |
8. | SG Crostwitz 1981 | 14 | 4 | 6 | 4 | 23:24 | -1 | 18 |
9. | FC Stahl Rietschen-See (N) | 14 | 4 | 4 | 6 | 25:36 | -11 | 16 |
10. | Dresdner SC (N) | 14 | 4 | 3 | 7 | 20:25 | -5 | 15 |
11. | SG Weixdorf | 14 | 4 | 3 | 7 | 24:32 | -8 | 15 |
12. | FSV Oderwitz 02 | 14 | 4 | 3 | 7 | 26:36 | -10 | 12[1] |
13. | SV Zeißig | 14 | 1 | 4 | 9 | 18:39 | -21 | 7 |
14. | SV Fortuna Trebendorf 1996 | 14 | 2 | 1 | 11 | 7:34 | -27 | 7 |
- ↑ Dem FSV Oderwitz 02 wurden aufgrund der Nichterfüllung des Schiedsrichter-Solls drei Punkte abgezogen.
Aufgrund der COVID-19-Pandemie wurde die Spielrunde nach dem 14. Spieltag abgebrochen.
Legende | |
---|---|
Meister und Vizemeister sowie Aufsteiger in die Landesliga Sachsen | |
Freiwilliger Absteiger in die Kreisoberliga Westlausitz | |
(N) | Aufsteiger aus den Kreisoberligen in der Vorsaison |
In der Zuschauertabelle erreichte der DSC den 1. Platz mit durchschnittlich 155 Besuchern pro Heimspiel. Auch in der Fairnesswertung belegte der DSC den 1. Platz.
Mannschaft
Hintere Reihe von links nach rechts:
Nick Nowack, Nico Fuchs, Mannschaftskapitän Timo Hoffstadt, Torik Schütze, Erik Wutschke, Long Nguyen, Aleksandar Milic
Mittlere Reihe von links nach rechts:
Trainer Michael Wege, Fitnesstrainer Moritz Wagner, Adib Al Akied, Julius Wetzel, Jan Jakobi, Martin Käseberg, Hannes Müller, Betreuer Enrico Rinke, Co-Trainer Sören Trübenbach
Vordere Reihe von links nach rechts:
Robert Thomas, Kay Effenberger, Pascal Hänisch, Richard Koch, Ralph Schouppe, Yannick Jüptner, Ahmad Ismail, Olaf Sieradzki
Es fehlen:
Tamás Buzás, Ismael Cisse, Jawad El Attar, Daniel Forgber, Enrico Kluge, Veljko Lukic, Alexander Nodewald, Ernst Petko, Franz Rösner, Joe Zacher
Kaderstatistik
Position | Spieler | Einsätze | Minuten | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Torwart | Richard Koch | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Torwart | Ralph Schouppe | 14 | 1.260 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Abwehr | Kay Effenberger | 8 | 377 | 4 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 |
Abwehr | Jawad El Attar | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Abwehr | Nico Fuchs | 12 | 1.005 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Abwehr | Yannick Jüptner | 7 | 272 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
Abwehr | Martin Käseberg | 11 | 923 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 |
Abwehr | Enrico Kluge | 9 | 810 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Abwehr | Long Nguyen | 14 | 1.260 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Abwehr | Alexander Nodewald | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Abwehr | Torik Schütze | 9 | 617 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Abwehr | Erik Wutschke | 10 | 900 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 |
Mittelfeld | Adib Al Akied | 13 | 525 | 9 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Mittelfeld | Tamás Buzás | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Mittelfeld | Daniel Forgber | 4 | 275 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 |
Mittelfeld | Pascal Hänisch | 3 | 172 | 1 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 |
Mittelfeld | Timo Hoffstadt | 10 | 883 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 | 0 |
Mittelfeld | Ahmad Ismail | 9 | 443 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Mittelfeld | Jan Jakobi | 3 | 270 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Mittelfeld | Veljko Lukic | 1 | 65 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Mittelfeld | Aleksandar Milic | 12 | 621 | 5 | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 |
Mittelfeld | Hannes Müller | 12 | 968 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 |
Mittelfeld | Ernst Petko | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Mittelfeld | Olaf Sieradzki | 7 | 424 | 2 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 |
Mittelfeld | Robert Thomas | 12 | 852 | 3 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Mittelfeld | Julius Wetzel | 11 | 765 | 3 | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 |
Sturm | Ismael Cisse | 1 | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Sturm | Nick Nowack | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Sturm | Franz Rösner | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Sturm | Joe Zacher | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1. Mannschaftskapitän: Timo Hoffstadt
2. Mannschaftskapitän: Erik Wutschke
3. Mannschaftskaptiän: Ralph Schouppe
Die Statistiken betreffen nur die Punktspiele.
Zu- und Abgänge
Zugänge | ||
---|---|---|
Spieler | Mannschaft | Zeitpunkt |
Nico Fuchs | SG Groß Gaglow | Sommerpause |
Pascal Hänisch | A-Junioren | Sommerpause |
Richard Koch | 2. Mannschaft | Sommerpause |
Torik Schütze | A-Junioren | Sommerpause |
Tamás Buzás | Aparhant SE | Winterpause |
Ismael Cisse | 2. Mannschaft | Winterpause |
Jawad El Attar | FC Dresden | Winterpause |
Veljko Lukic | FV Dresden 06 Laubegast | Winterpause |
Alexander Nodewald | SSV Besiegdas 03 Magdeburg | Winterpause |
Abgänge | ||
---|---|---|
Spieler | Mannschaft | Zeitpunkt |
Jonathan Berg | 2. Mannschaft | Sommerpause |
Tom Berthold | 2. Mannschaft | Sommerpause |
Riccardo Eckert | 2. Mannschaft | Sommerpause |
Lucas Hegner | SV Sachsenwerk Dresden | Sommerpause |
Michael Kraus | 2. Mannschaft | Sommerpause |
Daniel Pfitzner | 2. Mannschaft | Sommerpause |
Sascha Riedel | Laufbahnende | Sommerpause |
Maximilian Schulze | SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz | Sommerpause |
Lasse Tegenkamp | SV Bevern | Sommerpause |
Philipp Zange | 2. Mannschaft | Sommerpause |
Ernst Petko | SpG SV Laubusch 1919/LSV Bluno 74 | Winterpause |
Joe Zacher | SpG SV Laubusch 1919/LSV Bluno 74 | Winterpause |
Trainerstab
Funktion | Name |
---|---|
Trainer | Michael Wege |
Co-Trainer | Sören Trübenbach |
Fitness-Trainer | Moritz Wagner |
Betreuer | Enrico Rinke |
Punktspiele
Landesklasse Sachsen-Ost
Spiel | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sonntag | 18.08.2019 | 15:00 Uhr | FC Stahl Rietschen-See – DSC | 0:2 (0:1) | 120 |
2 | Samstag | 24.08.2019 | 15:00 Uhr | DSC – Königswarthaer SV 1990 | 1:1 (1:0) | 145 |
3 | Sonntag | 01.09.2019 | 15:00 Uhr | SG Weixdorf – DSC | 2:1 (0:0) | 210 |
4 | Samstag | 14.09.2019 | 15:00 Uhr | DSC – SG Crostwitz 1981 | 3:1 (1:1) | 139 |
5 | Samstag | 21.09.2019 | 15:00 Uhr | SG Dresden-Striesen – DSC | 1:1 (1:1) | 197 |
6 | Samstag | 28.09.2019 | 15:00 Uhr | DSC – SC Borea Dresden | 1:3 (0:2) | 196 |
7 | Samstag | 05.10.2019 | 15:00 Uhr | FSV Oderwitz 02 – DSC | 2:1 (1:0) | 35 |
8 | Samstag | 19.10.2019 | 15:00 Uhr | DSC – FV Dresden 06 Laubegast | 0:2 (0:2) | 219 |
9 | Samstag | 26.10.2019 | 15:00 Uhr | SC 1911 Großröhrsdorf – DSC | 2:0 (1:0) | 179 |
10 | Samstag | 02.11.2019 | 14:00 Uhr | DSC – VfB Weißwasser 1909 | 2:0 (1:0) | 135 |
11 | Sonntag | 10.11.2019 | 11:00 Uhr | TSV Rotation Dresden 1990 – DSC | 4:2 (2:1) | 140 |
12 | Samstag | 23.11.2019 | 14:00 Uhr | SV Zeißig 1993 – DSC | 2:3 (0:0) | 57 |
13 | Samstag | 30.11.2019 | 14:00 Uhr | DSC – SV Fortuna Trebendorf 1996 | 1:3 (0:2) | 123 |
14 | Samstag | 07.03.2020 | 15:00 Uhr | DSC – FC Stahl Rietschen-See | 2:2 (2:1) | 127 |
15 | Samstag | 11.04.2020 | 15:00 Uhr | Königswarthaer SV 1990 – DSC[1] | ||
16 | Sonntag | 22.03.2020 | 15:00 Uhr | DSC – SG Weixdorf | ||
17 | Sonntag | 05.04.2020 | 15:00 Uhr | SG Crostwitz 1981 – DSC | ||
18 | Montag | 13.04.2020 | 14:00 Uhr | DSC – SG Dresden-Striesen | ||
19 | Samstag | 25.04.2020 | 15:00 Uhr | SC Borea Dresden – DSC | ||
20 | Samstag | 30.05.2020 | 15:00 Uhr | DSC – FSV Oderwitz 02 | ||
21 | Sonntag | 10.05.2020 | 15:00 Uhr | FV Dresden 06 Laubegast – DSC | ||
22 | Samstag | 28.03.2020 | 15:00 Uhr | DSC – SC 1911 Großröhrsdorf | ||
23 | Samstag | 23.05.2020 | 15:00 Uhr | VfB Weißwasser 1909 – DSC | ||
24 | Samstag | 06.06.2020 | 15:00 Uhr | DSC – TSV Rotation Dresden 1990 | ||
25 | Sonntag | 14.06.2020 | 15:00 Uhr | DSC – SV Zeißig 1993 | ||
26 | Samstag | 20.06.2020 | 15:00 Uhr | SV Fortuna Trebendorf 1996 – DSC |
- ↑ Die restlichen Saisonspiele fielen ab dem 13. März 2020 zunächst aus und wurden aufgrund des SFV-Saisonabbruchs am 5. Mai 2020 wegen der COVID-19-Pandemie nicht mehr ausgetragen.
Pokalspiel
DFB-Landespokal Sachsen
Spiel | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Hauptrunde | Samstag | 10.08.2019 | 15:00 Uhr | DSC – TSV Rotation Dresden 1990 | 0:4 (0:2) | 208 |
Privatspiele
Testspiele
Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
---|---|---|---|---|---|
Samstag | 20.07.2019 | 15:00 Uhr | DSC – Hainsberger SV | 3:6 (2:1) | 30 |
Dienstag | 23.07.2019 | 19:00 Uhr | DSC – SG Dynamo Dresden U19 | 0:3 (0:1) | 104 |
Samstag | 27.07.2019 | 10:30 Uhr | DSC – SG Motor Wilsdruff | 0:0 | 48 |
Samstag | 03.08.2019 | 15:00 Uhr | 1. FC Pirna – DSC | 0:4 (0:1) | 20 |
Dienstag | 06.08.2019 | 19:00 Uhr | Hartmannsdorfer SV Empor 1922 – DSC | 1:2 (0:2) | 89 |
Samstag | 01.02.2020 | 11:00 Uhr | DSC – SC Eintracht Schkeuditz | 1:1 (0:1) | 30 |
Dienstag | 04.02.2020 | 19:30 Uhr | SSV Turbine Dresden – DSC | 1:1 (0:0) | 30 |
Samstag | 15.02.2020 | 14:00 Uhr | SV Eintracht Dobritz 1950 – DSC | 1:6 (1:4) | 30 |
Samstag | 22.02.2020 | 14:00 Uhr | DSC – FV Blau-Weiß Stahl Freital | 1:2 (1:2) | 30 |
Samstag | 29.02.2020 | 14:00 Uhr | DSC – SV Sachsenwerk Dresden | 4:1 (1:1) | 20 |
Dienstag | 16.06.2020 | 19:00 Uhr | DSC – DSC II | 1:2 (1:0, 0:1, 0:1) | 10 |
Samstag | 27.06.2020 | 15:00 Uhr | DSC – SV Eintracht Dobritz 1950 | 9:0 (5:0) | 6 |
Turniere
Feldturnier
Tag | Datum | Uhrzeit | Platz | Feldturnier | Zuschauer |
---|---|---|---|---|---|
Samstag | 08.02.2020 | 13:00 Uhr | 2. | Turnier des FC Eilenburg | 40 |
Hallenturniere
Tag | Datum | Uhrzeit | Platz | Hallenturnier | Zuschauer |
---|---|---|---|---|---|
Samstag | 04.01.2020 | 15:00 Uhr | 1. | Hallenturnier des SC Eintracht Schkeuditz | 100 |
Sonntag | 19.01.2020 | 14:00 Uhr | 4. | Vorrunde 3 Hallenlandesmeisterschaft Sachsen | 80 |