1. Mannschaft 1930/1931: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Gesellschaftsspiele) |
(→Gesellschaftsspiele) |
||
| Zeile 68: | Zeile 68: | ||
| Sonntag || align="center" | 10.08.1930 || align="center" | 17:00 Uhr || [[DSC – Kieler SV Holstein 1900 (10.08.1930)|DSC – Kieler SV Holstein 1900]] || align="center" | 2:3 (1:2) || align="center" | 12.000 | | Sonntag || align="center" | 10.08.1930 || align="center" | 17:00 Uhr || [[DSC – Kieler SV Holstein 1900 (10.08.1930)|DSC – Kieler SV Holstein 1900]] || align="center" | 2:3 (1:2) || align="center" | 12.000 | ||
|- | |- | ||
| − | | Samstag || align="center" | 16.08.1930 || align="center" | 17:30 Uhr || [[DSC – Beuthener SuSV 1909 (16.08.1930)|DSC – Beuthener SuSV 1909]] || align="center" | 6:5 (2:0) || align="center" | | + | | Samstag || align="center" | 16.08.1930 || align="center" | 17:30 Uhr || [[DSC – Beuthener SuSV 1909 (16.08.1930)|DSC – Beuthener SuSV 1909]] || align="center" | 6:5 (2:0) || align="center" | 2.000 |
|- | |- | ||
| Sonntag || align="center" | 24.08.1930 || align="center" | 17:00 Uhr || [[DSC – FC Schalke 04 (24.08.1930)|DSC – FC Schalke 04]] || align="center" | 1:4 (1:3) || align="center" | 10.000 | | Sonntag || align="center" | 24.08.1930 || align="center" | 17:00 Uhr || [[DSC – FC Schalke 04 (24.08.1930)|DSC – FC Schalke 04]] || align="center" | 1:4 (1:3) || align="center" | 10.000 | ||
Version vom 1. September 2020, 22:37 Uhr
| Dieser Artikel behandelt die 1. Fußballmannschaft 1930/1931 des DSC. Weitere Mannschaften des DSC in diesem Spieljahr sind unter Saison 1930/1931 zu finden. |
| 1. Mannschaft 1930/1931 | |
| Verein | Dresdner SC |
|---|---|
| Sportart | Fußball |
| Mannschaft | 1. Männermannschaft |
| Spieljahr | Saison 1930/1931 |
| Spielklasse | Gauliga Ostsachsen (1. Liga) |
| Saisonübersicht | |
| ← 1. Mannschaft 1929/1930 | |
| 1. Mannschaft 1931/1932 → | |
Inhaltsverzeichnis
Punktspiele
Gauliga Ostsachsen
Endrundenspiele
Mitteldeutsche Meisterschaft
Deutsche Meisterschaft
| Spiel | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Achtelfinale | Sonntag | 10.05.1931 | ??:?? Uhr | VfB 1900 Königsberg – DSC | 1:8 (0:2) | 10.000 |
| Viertelfinale | Sonntag | 17.05.1931 | ??:?? Uhr | DSC – Kieler SV Holstein 1900 | 3:4 (3:1) | 25.000 |
Pokalspiele
Mitteldeutscher Verbandspokal
Der DSC verzichtete in der Saison 1930/1931 auf die Teilnahme am VMBV-Pokal.
Privatspiele
Gesellschaftsspiele
| Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|
| Samstag | 02.08.1930 | 18:30 Uhr | DSC – Frankfurter SG Eintracht | 1:3 (1:2) | 10.000 |
| Sonntag | 10.08.1930 | 17:00 Uhr | DSC – Kieler SV Holstein 1900 | 2:3 (1:2) | 12.000 |
| Samstag | 16.08.1930 | 17:30 Uhr | DSC – Beuthener SuSV 1909 | 6:5 (2:0) | 2.000 |
| Sonntag | 24.08.1930 | 17:00 Uhr | DSC – FC Schalke 04 | 1:4 (1:3) | 10.000 |
| Samstag | 13.06.1931 | ??:?? Uhr | FC Bayern München – DSC | 5:2 (?:?) | ? |