Abteilung Schwimmen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
K |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
|- | |- | ||
! Gegründet | ! Gegründet | ||
| − | | [[ | + | | [[1935]] <small>(Schwimmen beim<br>[[Dresdner TV]]: [[26. Mai]] [[1845]])</small> |
|- | |- | ||
! style="padding-right:1em;" | Abteilungsleiter | ! style="padding-right:1em;" | Abteilungsleiter | ||
Version vom 19. März 2022, 13:07 Uhr
| Abteilung Schwimmen | |
| Gegründet | 1935 (Schwimmen beim Dresdner TV: 26. Mai 1845) |
|---|---|
| Abteilungsleiter | Philipp Wollmann |
| Abteilungen des Dresdner SC | |
Die Abteilung Schwimmen des Dresdner SC wurde 1935 von Eugen Fritzsche gegründet. Zum 1. März 1955 erfolgte beim damaligen SC Einheit Dresden eine Neugründung. Beim DSC-Vorgängerverein Dresdner TV wurde Schwimmen bereits seit dem 26. Mai 1845 betrieben.