Ü-60-Senioren: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Saisonübersicht) |
(→Saisonübersicht) |
||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| 2020/2021 || align="center" | Stadtvizemeister || align="center" | ''nicht ausgetragen'' || align="center" | ''nicht teilgenommen'' || align="center" | ''nicht ausgetragen'' | | 2020/2021 || align="center" | Stadtvizemeister || align="center" | ''nicht ausgetragen'' || align="center" | ''nicht teilgenommen'' || align="center" | ''nicht ausgetragen'' | ||
|- | |- | ||
| − | | 2021/2022 || align="center" | | + | | 2021/2022 || align="center" | Stadtmeister || align="center" | ''nicht ausgetragen'' || align="center" | 6. Platz || align="center" | ''nicht ausgetragen'' |
| + | |- | ||
| + | | 2022/2023 || align="center" | – || align="center" | Hallenstadtmeister || align="center" | – || align="center" | ''11. Februar 2023'' | ||
|} | |} | ||
Version vom 24. Januar 2023, 02:03 Uhr
| Dieser Artikel behandelt die Ü-60-Senioren-Fußballmannschaft des DSC. Weitere Altherren-Fußballmannschaften des DSC sind unter Alte Herren zu finden. |
Die Ü-60-Senioren-Fußballmannschaft des Dresdner SC wurde am 1. Januar 2012 gegründet. Initiator war Bernd Lehmann, der bis 2021 als Mannschaftsleiter fungierte.
Saisonübersicht
Die Ü-60-Senioren nehmen nur an Turnieren teil. Es gibt in dieser Altersklasse keinen Ligaspielbetrieb.
| Saison | Stadtmeisterschaft | Hallenstadtmeisterschaft | Sächsische Meisterschaft | Sächsische Hallenmeisterschaft |
|---|---|---|---|---|
| 2011/2012 | Stadtmeister (inoffiziell) | nicht ausgetragen | nicht ausgetragen | nicht ausgetragen |
| 2012/2013 | Stadtmeister | Hallenstadtmeister | 8. Platz | nicht ausgetragen |
| 2013/2014 | nicht ausgetragen | Hallenstadtmeister | 5. Platz | 3. Platz |
| 2014/2015 | Stadtmeister | Hallenstadtmeister | ?. Platz | Turnierabbruch |
| 2015/2016 | Stadtmeister | Hallenstadtmeister | 4. Platz | nicht teilgenommen |
| 2016/2017 | Stadtmeister | Hallenstadtmeister | 3. Platz | nicht teilgenommen |
| 2017/2018 | Stadtmeister | Hallenstadtmeister | 5. Platz | nicht teilgenommen |
| 2018/2019 | Stadtmeister | Hallenstadtmeister | 4. Platz | nicht teilgenommen |
| 2019/2020 | Stadtmeister | Hallenstadtvizemeister | nicht ausgetragen | nicht ausgetragen |
| 2020/2021 | Stadtvizemeister | nicht ausgetragen | nicht teilgenommen | nicht ausgetragen |
| 2021/2022 | Stadtmeister | nicht ausgetragen | 6. Platz | nicht ausgetragen |
| 2022/2023 | – | Hallenstadtmeister | – | 11. Februar 2023 |
Erfolge
- Sächsischer Meisterschaftsdritter 2017
- Sächsischer Hallenmeisterschaftsdritter 2014
- Dresdner Stadtmeister 2012, 2013, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020
- Dresdner Hallenstadtmeister 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019