1. Mannschaft 1940/1941: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Deutsche Meisterschaft) |
(→Gesellschaftsspiele) |
||
| Zeile 102: | Zeile 102: | ||
! Tag !! Datum !! Uhrzeit !! Spielpaarung !! Ergebnis !! Zuschauer | ! Tag !! Datum !! Uhrzeit !! Spielpaarung !! Ergebnis !! Zuschauer | ||
|- | |- | ||
| − | | Sonntag || align="center" | 18.08.1940 || align="center" | | + | | Sonntag || align="center" | 18.08.1940 || align="center" | 16:00 Uhr || [[DSC – Sachsen (18.08.1940)|DSC – Sachsen]] || align="center" | 4:2 (3:1) || align="center" | 10.000 |
|- | |- | ||
| Samstag || align="center" | 24.08.1940 || align="center" | ??:?? Uhr || [[DSC – 1. FC Nürnberg (24.08.1940)|DSC – 1. FC Nürnberg]] || align="center" | 1:0 (?:0) || align="center" | ? | | Samstag || align="center" | 24.08.1940 || align="center" | ??:?? Uhr || [[DSC – 1. FC Nürnberg (24.08.1940)|DSC – 1. FC Nürnberg]] || align="center" | 1:0 (?:0) || align="center" | ? | ||
Version vom 25. Januar 2021, 21:54 Uhr
| Dieser Artikel behandelt die 1. Fußballmannschaft 1940/1941 des DSC. Weitere Mannschaften des DSC in diesem Spieljahr sind unter Saison 1940/1941 zu finden. |
| 1. Mannschaft 1940/1941 | |
| Verein | Dresdner SC |
|---|---|
| Sportart | Fußball |
| Mannschaft | 1. Männermannschaft |
| Spieljahr | Saison 1940/1941 |
| Spielklasse | Bereichsklasse Sachsen (1. Liga) |
| Saisonübersicht | |
| ← 1. Mannschaft 1939/1940 | |
| 1. Mannschaft 1941/1942 → | |
Inhaltsverzeichnis
Punktspiele
Bereichsklasse Sachsen
Endrundenspiele
Deutsche Meisterschaft
| Spiel | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Vorrundengruppe I a | Montag | 14.04.1941 | 16:00 Uhr | Berliner TC Borussia – DSC | 0:1 (0:0) | 38.413 |
| Vorrundengruppe I a | Sonntag | 27.04.1941 | ??:?? Uhr | DSC – NSTG Prag | 4:2 (3:1) | 7.677 |
| Vorrundengruppe I a | Sonntag | 04.05.1941 | ??:?? Uhr | DSC – Berliner TC Borussia | 5:2 (0:2) | 11.146 |
| Vorrundengruppe I a | Sonntag | 11.05.1941 | ??:?? Uhr | NSTG Prag – DSC | 0:1 (0:0) | 5.279 |
| Finale Vorrundengruppe I | Sonntag | 18.05.1941 | 15:00 Uhr | DSC – SV Vorwärts-Rasensport Gleiwitz | 3:0 (2:0) | 16.887 |
| Finale Vorrundengruppe I | Sonntag | 25.05.1941 | ??:?? Uhr | SV Vorwärts-Rasensport Gleiwitz – DSC | 0:3 (0:1) | 10.227 |
| Halbfinale | Sonntag | 08.06.1941 | ??:?? Uhr | SK Rapid Wien – DSC | 2:1 (1:0) | 26.758 |
| Spiel um Platz 3 | Samstag | 22.06.1941 | ??:?? Uhr | DSC – VfL Köln 1899 | 4:1 (2:0) | 9.000 |
Pokalspiele
Deutscher Vereinspokal
| Spiel | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. Schlußrunde | Sonntag | 20.07.1941 | ??:?? Uhr | Luftwaffen-SV Wurzen – DSC | 1:4 (0:2) | 6.000 |
| 2. Schlußrunde | Sonntag | 03.08.1941 | ??:?? Uhr | Polizei-SV Chemnitz – DSC | 0:3 (0:0) | 20.000 |
| Achtelfinale | Sonntag | 24.08.1941 | ??:?? Uhr | DSC – Hannoverscher SV 1896 | 9:2 (4:2) | 10.000 |
| Viertelfinale | Sonntag | 21.09.1941 | ??:?? Uhr | Luftwaffen-SV Kamp-Köslin – DSC | 1:4 (0:2) | 9.000 |
| Halbfinale | Sonntag | 12.10.1941 | ??:?? Uhr | DSC – SK Admira Wien | 4:2 (3:1) | 25.000 |
| Finale | Sonntag | 02.11.1941 | 17:15 Uhr | DSC – FC Schalke 04 | 2:1 (1:0) | 70.000 |
Privatspiele
Supercup
| Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|
| Sonntag | 16.03.1941 | 15:00 Uhr | DSC – FC Schalke 04 | 4:2 (2:1) | 40.000 |
Gesellschaftsspiele
| Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|
| Sonntag | 18.08.1940 | 16:00 Uhr | DSC – Sachsen | 4:2 (3:1) | 10.000 |
| Samstag | 24.08.1940 | ??:?? Uhr | DSC – 1. FC Nürnberg | 1:0 (?:0) | ? |