DSC-Jugend-Cup: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
D3r (Diskussion | Beiträge) (→E-Junioren) |
(→E-Junioren) |
||
| (8 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
[[Datei:Programm-DSC-Nachwuchscup-2006.png|250px|mini|rechts|Programmheft zum DSC-Nachwuchscup 2006]] | [[Datei:Programm-DSC-Nachwuchscup-2006.png|250px|mini|rechts|Programmheft zum DSC-Nachwuchscup 2006]] | ||
| − | Der '''DSC-Jugend-Cup''' war eine Turnierserie für Junioren-Fußballmannschaften, die von [[ | + | Der '''DSC-Jugend-Cup''' war eine Turnierserie für Junioren-Fußballmannschaften, die von [[1990]] bis [[2013]] von der [[Abteilung Fußball]] des [[Dresdner SC]] im [[Sportpark Ostragehege]] ausgetragen wurde. Direkter Nachfolger dieser Veranstaltung ist der [[DSC-Pfingst-Cup]], der seit [[2014]] stattfindet. Ebenso wurde [[2009]], [[2010]], [[2012]] und [[2013]] der [[Dresden Elbtal Cup]] ausgetragen. |
| − | Die | + | Die Turniere der jüngsten ausgespielten Altersklasse von [[1992]] bis [[1998]] wurden als '''Dresdner-Fußballzwerge-Turnier''' bezeichnet. Von [[1999]] bis [[2002]] wurden die Turniere aufgrund eines Namenssponsoring '''IVECO-Cup''' genannt. [[2006]] wurden die beiden in diesem Jahr stattfindenden Jugend-Cups der D- und E-Junioren einmalig zusammengefasst als '''DSC-Nachwuchscup''' bezeichnet. |
== Titelträger == | == Titelträger == | ||
| Zeile 30: | Zeile 30: | ||
! Turnier !! Turniersieger | ! Turnier !! Turniersieger | ||
|- | |- | ||
| − | | 1. Jugend-Cup 1994 ([ | + | | 1. Jugend-Cup 1994 ([[Medium:1994_Programmheft.pdf|Programmheft]])|| [[WKS Śląsk Wrocław]] |
|- | |- | ||
| − | | 2. Jugend-Cup 1995 Pokal | + | | 2. Jugend-Cup 1995 "Arnold-Vaatz-Pokal" ([[Medium:1995_Pressemeldung_D-Jgd.pdf|Ergebnisse]])|| [[1. FC Dynamo Dresden]] |
|- | |- | ||
| − | | 3. Jugend-Cup 1996 || [[SG Dresden-Striesen]] | + | | 3. Jugend-Cup 1996 ([[Medium:1996_Pressemeldung_D.pdf|Bericht]])|| [[SG Dresden-Striesen]] |
|- | |- | ||
| 4. Jugend-Cup 1997 || 1. FC Dynamo Dresden | | 4. Jugend-Cup 1997 || 1. FC Dynamo Dresden | ||
| Zeile 71: | Zeile 71: | ||
| 3. Dresdner-Fußballzwerge-Turnier 1994 || [[FV Dresden-Nord]] | | 3. Dresdner-Fußballzwerge-Turnier 1994 || [[FV Dresden-Nord]] | ||
|- | |- | ||
| − | | 5. Dresdner-Fußballzwerge-Turnier 1996 ([ | + | | 5. Dresdner-Fußballzwerge-Turnier 1996 ([[Medium:1996_Pressemeldung_E.pdf|Bericht]], [[Medium:1996_Presseartikel_E-Jgd.pdf|Presseartikel]])|| [[OFS Děčín]] |
|- | |- | ||
| 6. Dresdner-Fußballzwerge-Turnier 1997 || [[Eisenhüttenstädter FC Stahl]] | | 6. Dresdner-Fußballzwerge-Turnier 1997 || [[Eisenhüttenstädter FC Stahl]] | ||
| Zeile 104: | Zeile 104: | ||
! Turnier !! Turniersieger | ! Turnier !! Turniersieger | ||
|- | |- | ||
| − | | 1. | + | | 1. DSC-Turnier 1990 || [[BSG Lufttechnische Anlagen Dresden]] |
|- | |- | ||
| − | | 4. Dresdner-Fußballzwerge-Turnier 1995 ([ | + | | 2. DSC-Turnier 1991 || [[SpVgg Dresden-Löbtau 1893]] |
| + | |- | ||
| + | | 1. Dresdner-Fußballzwerge-Turnier 1992 || SpVgg Dresden-Löbtau 1893 | ||
| + | |- | ||
| + | | 4. Dresdner-Fußballzwerge-Turnier 1995 ([[Medium:1995_Pressemeldung_F-Jgd.pdf|Bericht & Ergebnisse]])|| [[Eisenhüttenstädter FC Stahl]] | ||
|- | |- | ||
| 1. Jugend-Cup 2004 || [[Nordberliner SC 1919]] | | 1. Jugend-Cup 2004 || [[Nordberliner SC 1919]] | ||
Aktuelle Version vom 30. Oktober 2025, 23:57 Uhr
| Dieser Artikel behandelt den DSC-Jugend-Cup des DSC. Weitere Turniere des DSC sind unter DSC-Turniere zu finden. |
Der DSC-Jugend-Cup war eine Turnierserie für Junioren-Fußballmannschaften, die von 1990 bis 2013 von der Abteilung Fußball des Dresdner SC im Sportpark Ostragehege ausgetragen wurde. Direkter Nachfolger dieser Veranstaltung ist der DSC-Pfingst-Cup, der seit 2014 stattfindet. Ebenso wurde 2009, 2010, 2012 und 2013 der Dresden Elbtal Cup ausgetragen.
Die Turniere der jüngsten ausgespielten Altersklasse von 1992 bis 1998 wurden als Dresdner-Fußballzwerge-Turnier bezeichnet. Von 1999 bis 2002 wurden die Turniere aufgrund eines Namenssponsoring IVECO-Cup genannt. 2006 wurden die beiden in diesem Jahr stattfindenden Jugend-Cups der D- und E-Junioren einmalig zusammengefasst als DSC-Nachwuchscup bezeichnet.
Inhaltsverzeichnis
Titelträger[Bearbeiten]
C-Junioren[Bearbeiten]
| Turnier | Turniersieger |
|---|---|
| Vier-Nationen-Cup 1997 | Concorde Youth Club Ramsgate |
| 1. Jugend-Cup 2008 | SG Dynamo Dresden |
D-Junioren[Bearbeiten]
| Turnier | Turniersieger |
|---|---|
| 1. Jugend-Cup 1994 (Programmheft) | WKS Śląsk Wrocław |
| 2. Jugend-Cup 1995 "Arnold-Vaatz-Pokal" (Ergebnisse) | 1. FC Dynamo Dresden |
| 3. Jugend-Cup 1996 (Bericht) | SG Dresden-Striesen |
| 4. Jugend-Cup 1997 | 1. FC Dynamo Dresden |
| 5. Jugend-Cup 1998 | 1. FC Dynamo Dresden |
| 6. IVECO-Cup 1999 | 1. FC Dynamo Dresden |
| 7. IVECO-Cup 2000 | Eisenhüttenstädter FC Stahl |
| 8. IVECO-Cup 2001 | Großenhainer FV 1990 |
| 9. IVECO-Cup 2002 | FV Dresden-Nord |
| 10. Jugend-Cup 2003 | SpVgg Dresden-Löbtau 1893 |
| 11. Jugend-Cup 2004 | Berliner FC Dynamo |
| 12. Jugend-Cup 2005 | Nordberliner SC 1919 |
| 13. Jugend-Cup 2006 | FV Dresden-Nord |
| 14. Jugend-Cup 2007 | FC Rot-Weiß Erfurt |
| 15. Jugend-Cup 2008 | SG Dynamo Dresden |
E-Junioren[Bearbeiten]
| Turnier | Turniersieger |
|---|---|
| 2. Dresdner-Fußballzwerge-Turnier 1993 | Hamburger SV |
| 3. Dresdner-Fußballzwerge-Turnier 1994 | FV Dresden-Nord |
| 5. Dresdner-Fußballzwerge-Turnier 1996 (Bericht, Presseartikel) | OFS Děčín |
| 6. Dresdner-Fußballzwerge-Turnier 1997 | Eisenhüttenstädter FC Stahl |
| 7. Dresdner-Fußballzwerge-Turnier 1998 | Chemnitzer FC |
| 8. IVECO-Cup 1999 | Chemnitzer FC |
| 9. IVECO-Cup 2000 | VfB Leipzig |
| 10. IVECO-Cup 2001 | Dresdner SC |
| 11. IVECO-Cup 2002 | FSV Zwickau |
| 12. Jugend-Cup 2003 | FC Sachsen Leipzig 1990 |
| 13. Jugend-Cup 2004 | TSV Rudow 1888 |
| 14. Jugend-Cup 2005 | TSV Rudow 1888 |
| 15. Jugend-Cup 2006 | FC Sachsen Leipzig 1990 |
| 16. Jugend-Cup 2007 | VfL Halle 1896 |
| 17. Jugend-Cup 2008 | Berliner FC Dynamo |
F-Junioren[Bearbeiten]
| Turnier | Turniersieger |
|---|---|
| 1. DSC-Turnier 1990 | BSG Lufttechnische Anlagen Dresden |
| 2. DSC-Turnier 1991 | SpVgg Dresden-Löbtau 1893 |
| 1. Dresdner-Fußballzwerge-Turnier 1992 | SpVgg Dresden-Löbtau 1893 |
| 4. Dresdner-Fußballzwerge-Turnier 1995 (Bericht & Ergebnisse) | Eisenhüttenstädter FC Stahl |
| 1. Jugend-Cup 2004 | Nordberliner SC 1919 |
| 2. Jugend-Cup 2005 | FV Dresden-Nord |
| 3. Jugend-Cup 2007 | FC Sachsen Leipzig 1990 |
| 4. Jugend-Cup 2008 | FC Hertha 03 Zehlendorf |
| 5. Jugend-Cup 2009 | FC Hertha 03 Zehlendorf |
| 6. Jugend-Cup 2010 | SG Dynamo Dresden |
| 7. Jugend-Cup 2011 | ausgefallen |
| 8. Jugend-Cup 2012 | SV Lok Engelsdorf |
| 9. Jugend-Cup 2013 | FSV Budissa Bautzen |
G-Junioren[Bearbeiten]
| Turnier | Turniersieger |
|---|---|
| 1. Gummibärchen-Cup 2002 | SpVgg Dresden-Löbtau 1893 |
| 1. Jugend-Cup 2011 | FSV Glückauf Brieske/Senftenberg |