Frauen-Volleyballmannschaft 2025/2026: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Bundesliga) |
(→Zu- und Abgänge) |
||
| Zeile 51: | Zeile 51: | ||
! Spielerin !! Mannschaft !! Zeitpunkt | ! Spielerin !! Mannschaft !! Zeitpunkt | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Jacque Armer]] || | + | | [[Jacque Armer]] || [[Volley Lugano]] || Sommerpause |
|- | |- | ||
| [[Rosa Entius]] || [[USC Münster]] || Sommerpause | | [[Rosa Entius]] || [[USC Münster]] || Sommerpause | ||
| Zeile 62: | Zeile 62: | ||
|- | |- | ||
| [[Amanda Siksna]] || ? || Sommerpause | | [[Amanda Siksna]] || ? || Sommerpause | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Amelia van der Werff]] || ? || Sommerpause | ||
|} | |} | ||
| Zeile 85: | Zeile 87: | ||
|- | |- | ||
| [[Sarah Straube]] || Ziel unbekannt || Sommerpause | | [[Sarah Straube]] || Ziel unbekannt || Sommerpause | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Jacque Armer]] || Ziel unbekannt || Juli 2025 | ||
|} | |} | ||
Version vom 3. Juli 2025, 22:41 Uhr
| Dieser Artikel behandelt die 1. Frauen-Volleyballmannschaft 2025/2026 des DSC. Weitere Mannschaften des DSC in diesem Spieljahr sind unter Saison 2025/2026 zu finden. |
| Frauen-Volleyballmannschaft 2025/2026 | |
| Verein | Dresdner SC |
|---|---|
| Sportart | Volleyball |
| Mannschaft | 1. Frauenmannschaft |
| Spieljahr | Saison 2025/2026 |
| Spielklasse | Bundesliga (1. Liga) |
| Saisonübersicht | |
| ← Frauen-Volleyballmannschaft 2024/2025 | |
| Frauen-Volleyballmannschaft 2026/2027 → | |
In der Saison 2025/2026 tritt die 1. Frauen-Volleyballmannschaft des Dresdner SC in der Bundesliga, in der CEV Champions League, im DVV-Pokal und im VBL-Supercup an.
Inhaltsverzeichnis
Abschlusstabellen
Bundesliga-Hauptrunde
Hauptrundengruppe CEV Champions League
Mannschaft
Kaderstatistik
Zu- und Abgänge
| Zugänge | ||
|---|---|---|
| Spielerin | Mannschaft | Zeitpunkt |
| Jacque Armer | Volley Lugano | Sommerpause |
| Rosa Entius | USC Münster | Sommerpause |
| Emma Grome | ? | Sommerpause |
| Jette Kuipers | VfB 91 Suhl | Sommerpause |
| Mette Pfeffer | VC Olympia Dresden | Sommerpause |
| Amanda Siksna | ? | Sommerpause |
| Amelia van der Werff | ? | Sommerpause |
| Abgänge | ||
|---|---|---|
| Spielerin | Mannschaft | Zeitpunkt |
| Emma Clothier | Ziel unbekannt | Sommerpause |
| Victoria Demidova | Ziel unbekannt | Sommerpause |
| Lotte Goertz | Ziel unbekannt | Sommerpause |
| Stamatia Kyparissi | Ziel unbekannt | Sommerpause |
| Nathalie Lemmens | Ziel unbekannt | Sommerpause |
| Julie Lengweiler | Ziel unbekannt | Sommerpause |
| Lena Linke | Ziel unbekannt | Sommerpause |
| Sarah Straube | Ziel unbekannt | Sommerpause |
| Jacque Armer | Ziel unbekannt | Juli 2025 |
Trainerstab
| Funktion | Name |
|---|---|
| Trainer | Alexander Waibl |
| Co-Trainer | Radosław Wodziński |
| Athletik-Trainer | Łukasz Marciniak |
| Physiotherapeut | Oleksandr Selyavkin |
| Mannschaftsärzte | Dr. Attila Höhne, Dr. Tino Lorenz |
Punktspiele
Bundesliga-Hauptrunde
Pokalspiele
CEV Champions League
DVV-Pokal
VBL-Supercup
| Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|
| Samstag | 04.10.2025 | 17:15 Uhr | DSC – Schweriner SC | – | – |