DSC Heidelberg 1955/1956: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Kaderstatistik) |
(→Trainerstab) |
||
| Zeile 58: | Zeile 58: | ||
! Funktion !! Name | ! Funktion !! Name | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Trainer]] || ? | + | | [[Trainer]] || ? Wür(t)z (bis August 1955) |
|- | |- | ||
| [[Spielertrainer]] || [[Horst Seifert]] (ab August 1955) | | [[Spielertrainer]] || [[Horst Seifert]] (ab August 1955) | ||
Version vom 15. Februar 2024, 00:59 Uhr
| Dieser Artikel behandelt die 1. Fußballmannschaft 1955/1956 des Dresdner SC Heidelberg. Weitere Mannschaften in diesem Spieljahr sind unter Saison 1955/1956 zu finden. |
| DSC Heidelberg 1955/1956 | |
| Verein | Dresdner SC Heidelberg |
|---|---|
| Sportart | Fußball |
| Mannschaft | 1. Männermannschaft |
| Spieljahr | Saison 1955/1956 |
| Spielklasse | 1. Amateurliga Nordbaden (3. Liga) |
| Saisonübersicht | |
| ← DSC Heidelberg 1954/1955 | |
| DSC Heidelberg 1956/1957 → | |
Inhaltsverzeichnis
Abschlusstabelle
Mannschaft
Kaderstatistik
Mannschaftskapitän: Horst Seifert
Zu- und Abgänge
| Abgänge | ||
|---|---|---|
| Spieler | Mannschaft | Zeitpunkt |
| Karl Kunstmann | VfB 1914 Leimen | Sommerpause |
Trainerstab
| Funktion | Name |
|---|---|
| Trainer | ? Wür(t)z (bis August 1955) |
| Spielertrainer | Horst Seifert (ab August 1955) |