Frauen-Volleyballmannschaft 2022/2023: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Testspiele) |
(→DVV-Pokal) |
||
| Zeile 115: | Zeile 115: | ||
! Spiel !! Tag !! Datum !! Uhrzeit !! Spielpaarung !! Ergebnis !! Zuschauer | ! Spiel !! Tag !! Datum !! Uhrzeit !! Spielpaarung !! Ergebnis !! Zuschauer | ||
|- | |- | ||
| − | | Achtelfinale || Samstag || align="center" | 12.11.2022 || align="center" | 19:00 Uhr || | + | | Achtelfinale || Samstag || align="center" | 12.11.2022 || align="center" | 19:00 Uhr || VfL Oythe 1947 – DSC || align="center" | – || align="center" | – |
|} | |} | ||
Version vom 22. Oktober 2022, 23:39 Uhr
| Dieser Artikel behandelt die 1. Frauen-Volleyballmannschaft 2022/2023 des DSC. Weitere Mannschaften des DSC in diesem Spieljahr sind unter Saison 2022/2023 zu finden. |
| Frauen-Volleyballmannschaft 2022/2023 | |
| Verein | Dresdner SC |
|---|---|
| Sportart | Volleyball |
| Mannschaft | 1. Frauenmannschaft |
| Spieljahr | Saison 2022/2023 |
| Spielklasse | Bundesliga (1. Liga) |
| Saisonübersicht | |
| ← Frauen-Volleyballmannschaft 2021/2022 | |
| Frauen-Volleyballmannschaft 2023/2024 → | |
In der Saison 2022/2023 tritt die 1. Frauen-Volleyballmannschaft des Dresdner SC in der Bundesliga, im DVV-Pokal und im CEV Cup an.
Inhaltsverzeichnis
Abschlusstabelle
Mannschaft
Kaderstatistik
Zu- und Abgänge
Trainerstab
Punktspiele
Bundesliga-Hauptrunde
| Spiel | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Samstag | 29.10.2022 | 17:00 Uhr | DSC – SC Potsdam | – | – |
| 2 | Samstag | 05.11.2022 | 19:00 Uhr | VfB 91 Suhl – DSC | – | – |
| 3 | Mittwoch | 09.11.2022 | 18:30 Uhr | DSC – VC Neuwied 77 | – | – |
| 4 | Samstag | 19.11.2022 | 20:00 Uhr | 1. VC Wiesbaden – DSC | – | – |
| 5 | Mittwoch | 23.11.2022 | 18:30 Uhr | DSC – Schwarz-Weiß Erfurt Volley-Team | – | – |
| 6 | Mittwoch | 30.11.2022 | 18:30 Uhr | Freier TSV 1922 Straubing – DSC | – | – |
| 7 | Samstag | 03.12.2022 | 19:00 Uhr | DSC – Ladies in Black Aachen | – | – |
| 8 | Samstag | 17.12.2022 | 17:30 Uhr | Schweriner SC – DSC | – | – |
| 9 | Dienstag | 27.12.2022 | 19:00 Uhr | DSC – Rote Raben Vilsbiburg | – | – |
| 10 | Freitag | 30.12.2022 | 19:30 Uhr | DSC – USC Münster | – | – |
| 11 | Samstag | 07.01.2023 | 17:00 Uhr | MTV Stuttgart 1843 – DSC | – | – |
| 12 | Samstag | 14.01.2023 | 19:30 Uhr | SC Potsdam – DSC | – | – |
| 13 | Samstag | 21.01.2023 | 19:00 Uhr | DSC – VfB 91 Suhl | – | – |
| 14 | Samstag | 28.01.2023 | 19:00 Uhr | VC Neuwied 77 – DSC | – | – |
| 15 | Samstag | 04.02.2023 | 19:00 Uhr | DSC – 1. VC Wiesbaden | – | – |
| 16 | Samstag | 11.02.2023 | 19:00 Uhr | Schwarz-Weiß Erfurt Volley-Team – DSC | – | – |
| 17 | Samstag | 18.02.2023 | 19:00 Uhr | DSC – Freier TSV 1922 Straubing | – | – |
| 18 | Samstag | 04.03.2023 | 19:00 Uhr | Ladies in Black Aachen – DSC | – | – |
| 19 | Samstag | 11.03.2023 | 17:00 Uhr | DSC – Schweriner SC | – | – |
| 20 | Samstag | 18.03.2023 | 17:00 Uhr | Rote Raben Vilsbiburg – DSC | – | – |
| 21 | Samstag | 25.03.2023 | 19:30 Uhr | USC Münster – DSC | – | – |
| 22 | Samstag | 01.04.2023 | 17:00 Uhr | DSC – MTV Stuttgart 1843 | – | – |
Pokalspiele
CEV Cup
| Spiel | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sechzehntelfinale | Mittwoch | 14.12.2022 | 20:30 Uhr | UYBA Volley Busto Arsizio – DSC | – | – |
| Sechzehntelfinale | Mittwoch | 21.12.2022 | 19:00 Uhr | DSC – UYBA Volley Busto Arsizio | – | – |
DVV-Pokal
| Spiel | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Achtelfinale | Samstag | 12.11.2022 | 19:00 Uhr | VfL Oythe 1947 – DSC | – | – |
Privatspiele
Testspiele
| Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|
| Samstag | 03.09.2022 | 17:30 Uhr | 1. VV Freiberg – DSC | 0:3 (6:25, 3:25, 7:25) | 200 |
| Samstag | 24.09.2022 | 17:00 Uhr | VfB 91 Suhl – DSC | 0:3 (20:25, 23:25, 23:25) | 400 |
| Freitag | 30.09.2022 | 20:00 Uhr | VC Kanti Schaffhausen – DSC | 0:3 (23:25, 13:25, 20:25) | ? |
| Samstag | 01.10.2022 | 14:30 Uhr | ASPTT Mulhouse – DSC | 3:1 (25:21, 25:14, 18:25, 25:23) | ? |
| Mittwoch | 12.10.2022 | 18:30 Uhr | DSC – Eczacıbaşı SK İstanbul | 2:3 (25:21, 16:25, 15:25, 25:21, 11:15) | 850 |
| Freitag | 14.10.2022 | 19:00 Uhr | Schwarz-Weiß Erfurt Volley-Team – DSC | 1:3 (15:25, 25:22, 17:25, 14:25) | ? |
| Samstag | 15.10.2022 | 16:00 Uhr | Rote Raben Vilsbiburg – DSC | 0:3 (21:25, 23:25, 24:26) | ? |
| Sonntag | 16.10.2022 | 16:00 Uhr | DSC – Sm'Aesch Pfeffingen | 3:1 (20:25, 25:20, 25:20, 31:29) | ? |
| Freitag | 21.10.2022 | 16:00 Uhr | DSC – Rote Raben Vilsbiburg | 3:0 (25:16, 25:20, 25:20) | ? |
| Samstag | 22.10.2022 | 18:00 Uhr | Łódzki KS – DSC | 3:2 (22:25, 25:9, 20:25, 25:20, 17:15) | ? |
| Sonntag | 23.10.2022 | 13:15 Uhr | Volley Wrocław – DSC | ? | ? |