Ü-35-Senioren: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Saisonübersicht) |
(→Saisonübersicht) |
||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| [[Ü-35-Senioren 2020/2021|2020/2021]] || align="center" | 5. || 2. Stadtklasse Dresden || align="center" | 3 || align="center" | Nr. 19 || align="center" | 4 || align="center" | 13:10 || align="center" | 7 || Qualifikationsrunde DFB-Stadtpokal Dresden | | [[Ü-35-Senioren 2020/2021|2020/2021]] || align="center" | 5. || 2. Stadtklasse Dresden || align="center" | 3 || align="center" | Nr. 19 || align="center" | 4 || align="center" | 13:10 || align="center" | 7 || Qualifikationsrunde DFB-Stadtpokal Dresden | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Ü-35-Senioren 2021/2022|2021/2022]] || align="center" | | + | | [[Ü-35-Senioren 2021/2022|2021/2022]] || align="center" | 2. || 2. Stadtklasse Dresden || align="center" | 3 || align="center" | Nr. 17 || align="center" | 15 || align="center" | 46:25 || align="center" | 33 || 1. Hauptrunde DFB-Stadtpokal Dresden |
| + | |- | ||
| + | | [[Ü-35-Senioren 2022/2023|2022/2023]] || align="center" | – || 1. Stadtklasse Dresden || align="center" | 2 || align="center" | Nr. – || align="center" | 22 || align="center" | – || align="center" | – || DFB-Stadtpokal Dresden | ||
|} | |} | ||
Version vom 25. Juni 2022, 15:32 Uhr
| Dieser Artikel behandelt die Ü-35-Senioren-Fußballmannschaft des DSC. Weitere Altherren-Fußballmannschaften des DSC sind unter Alte Herren zu finden. |
Die Ü-35-Senioren-Fußballmannschaft (auch A-Senioren oder Alte Herren und abgekürzt Ü35 oder AH genannt) des Dresdner SC wurde am 16. März 2018 im Rahmen eines Informationsabends im Sportcasino des Heinz-Steyer-Stadions gegründet. Initiatoren waren Daniel Jansen, Mario Stirl und Ronald Zorn. Bei dieser Gründungsversammlung waren 15 zukünftige Spieler sowie Verantwortliche, darunter Abteilungsleiter Marcus Zillich und Sportdirektor Stefan Steglich, anwesend. Zur Saison 2018/2019 nahm die Ü35 den Spielbetrieb in der 3. A-Senioren-Stadtklasse Dresden (vierthöchste Spielklasse) auf, in der auf Anhieb die Meisterschaft errungen wurde.
Aktuelle Saison
Saisonübersicht
| Saison | Platz | Spielklasse | Level | Dresden | Spiele | Tore | Punkte | Sonstige Wettbewerbe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018/2019 | 1. | 3. Stadtklasse Dresden | 4 | Nr. 25 | 22 | 95:22 | 55 | Qualifikationsrunde DFB-Stadtpokal Dresden |
| 2019/2020 | 3. | 2. Stadtklasse Dresden | 3 | Nr. 19 | 10 | 24:17 | 17 | Achtelfinale DFB-Stadtpokal Dresden |
| 2020/2021 | 5. | 2. Stadtklasse Dresden | 3 | Nr. 19 | 4 | 13:10 | 7 | Qualifikationsrunde DFB-Stadtpokal Dresden |
| 2021/2022 | 2. | 2. Stadtklasse Dresden | 3 | Nr. 17 | 15 | 46:25 | 33 | 1. Hauptrunde DFB-Stadtpokal Dresden |
| 2022/2023 | – | 1. Stadtklasse Dresden | 2 | Nr. – | 22 | – | – | DFB-Stadtpokal Dresden |