1. Mannschaft 1927/1928: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
(→Mitteldeutsche Meisterschaft) |
||
| Zeile 43: | Zeile 43: | ||
! Spiel<ref>Im Viertelfinale am 1. April 1928 hatte der DSC ein Freilos.</ref> !! Tag !! Datum !! Uhrzeit !! Spielpaarung !! Ergebnis !! Zuschauer | ! Spiel<ref>Im Viertelfinale am 1. April 1928 hatte der DSC ein Freilos.</ref> !! Tag !! Datum !! Uhrzeit !! Spielpaarung !! Ergebnis !! Zuschauer | ||
|- | |- | ||
| − | | Vorrunde || Sonntag || align="center" | 11.03.1928 || align="center" | 15:00 Uhr || [[Zittauer | + | | Vorrunde || Sonntag || align="center" | 11.03.1928 || align="center" | 15:00 Uhr || [[Zittauer BK – DSC (11.03.1928)|Zittauer BK – DSC]] || align="center" | 4:9 (1:6) || align="center" | 2.000 |
|- | |- | ||
| Zwischenrunde || Sonntag || align="center" | 18.03.1928 || align="center" | 15:00 Uhr || [[DSC – Magdeburger FuCC Victoria (18.03.1928)|DSC – Magdeburger FuCC Victoria]] || align="center" | 6:0 (2:0) || align="center" | 10.000 | | Zwischenrunde || Sonntag || align="center" | 18.03.1928 || align="center" | 15:00 Uhr || [[DSC – Magdeburger FuCC Victoria (18.03.1928)|DSC – Magdeburger FuCC Victoria]] || align="center" | 6:0 (2:0) || align="center" | 10.000 | ||
Version vom 26. August 2021, 22:07 Uhr
| Dieser Artikel behandelt die 1. Fußballmannschaft 1927/1928 des DSC. Weitere Mannschaften des DSC in diesem Spieljahr sind unter Saison 1927/1928 zu finden. |
| 1. Mannschaft 1927/1928 | |
| Verein | Dresdner SC |
|---|---|
| Sportart | Fußball |
| Mannschaft | 1. Männermannschaft |
| Spieljahr | Saison 1927/1928 |
| Spielklasse | 1a-Klasse Ostsachsen (1. Liga) |
| Saisonübersicht | |
| ← 1. Mannschaft 1926/1927 | |
| 1. Mannschaft 1928/1929 → | |
Inhaltsverzeichnis
Punktspiele
1a-Klasse Ostsachsen
Endrundenspiele
Mitteldeutsche Meisterschaft
| Spiel[1] | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Vorrunde | Sonntag | 11.03.1928 | 15:00 Uhr | Zittauer BK – DSC | 4:9 (1:6) | 2.000 |
| Zwischenrunde | Sonntag | 18.03.1928 | 15:00 Uhr | DSC – Magdeburger FuCC Victoria | 6:0 (2:0) | 10.000 |
| Halbfinale | Sonntag | 15.04.1928 | 15:30 Uhr | DSC – SC Apolda 1910 | 16:1 (8:0) | 6.000 |
| Finale | Sonntag | 22.04.1928 | 15:30 Uhr | DSC – Hallescher FC Wacker 1900 | 0:1 (0:0) | 25.000 |
- ↑ Im Viertelfinale am 1. April 1928 hatte der DSC ein Freilos.
Deutsche Meisterschaft
| Spiel | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Achtelfinale | Sonntag | 08.07.1928 | ??:?? Uhr | FC Wacker München – DSC | 1:0 n. V. (0:0, 1:0 i. d. V.) | 16.000 |
Pokalspiele
Mitteldeutscher Verbandspokal
| Spiel[1] | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Viertelfinale Gruppe Ostsachsen 1 | Mittwoch | 22.06.1927 | 18:30 Uhr | DSC – Strehlener BC 1910 | 9:2 (4:1) | ? |
| Halbfinale Gruppe Ostsachsen 1 | Mittwoch | 03.08.1927 | 18:00 Uhr | DSC – SC 04 Freital | 7:0 (3:0) | 2.000 |
| Finale Gruppe Ostsachsen 1 | Mittwoch | 10.08.1927 | 18:00 Uhr | DSC – Dresdner SV 06 | 3:1 Abbr. (0:1, 1:1, 2:0 i. d. V.) | ? |
| Finale Gruppe Ostsachsen 1 | Sonntag | 21.08.1927 | 17:00 Uhr | Dresdner SV 06 – DSC | 0:5 (0:3) | ? |
| 2. Runde | Sonntag | 30.10.1927 | ??:?? Uhr | Magdeburger SC Komet – DSC | 0:6 (0:5) | 3.000 |
| Achtelfinale | Sonntag | 20.11.1927 | 14:00 Uhr | DSC – TuRV 1861 Weißenfels | 4:1 (2:0) | 3.000 |
| Viertelfinale | Sonntag | 18.12.1927 | ??:?? Uhr | VfB Coburg 1907 – DSC | 1:3 (1:0) | 4.000 |
| Halbfinale | Sonntag | 22.01.1928 | 14:00 Uhr | DSC – SV Fortuna 02 Leipzig | 1:0 (1:0) | 5.846 |
| Finale | Sonntag | 04.03.1928 | 15:00 Uhr | DSC – Dresdner SV Guts Muts | 2:1 (0:0) | 20.054 |
- ↑ In der 1. Runde der Gruppe Ostsachsen 1 am 12. Juni 1927 und in der 1. Runde am 16. Oktober 1927 hatte der DSC jeweils ein Freilos.
Privatspiele
Gesellschaftsspiele
| Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|
| Sonntag | 31.07.1927 | 16:00 Uhr | Hertha Berliner SC – DSC | 2:6 (1:2) | 5.000 |
| Samstag | 06.08.1927 | 17:45 Uhr | DSC – Hamburger SV | 0:1 (0:0) | 10.000 |
| Freitag | 06.04.1928 | 16:00 Uhr | DSC – 1. FC Nürnberg | 2:3 (0:0) | 18.000 |
| Samstag | 05.05.1928 | ??:?? Uhr | VfB Leipzig – DSC | 1:2 (0:0) | 10.000 |
| Samstag | 16.06.1928 | 18:45 Uhr | DSC – SpVgg Fürth | 4:7 (3:4) | 7.000 |