2. Mannschaft 2021/2022: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Testspiele) |
(→Testspiele) |
||
| Zeile 114: | Zeile 114: | ||
| Dienstag || align="center" | 27.07.2021 || align="center" | 19:00 Uhr || SV Bannewitz – DSC II || align="center" | 2:1 (0:1) || align="center" | 36 | | Dienstag || align="center" | 27.07.2021 || align="center" | 19:00 Uhr || SV Bannewitz – DSC II || align="center" | 2:1 (0:1) || align="center" | 36 | ||
|- | |- | ||
| − | | Sonntag || align="center" | 01.08.2021 || align="center" | 11:00 Uhr || DSC II – TSV Kreischa || align="center" | 1:3 (1:0) || align="center" | | + | | Sonntag || align="center" | 01.08.2021 || align="center" | 11:00 Uhr || DSC II – TSV Kreischa || align="center" | 1:3 (1:0) || align="center" | 17 |
|- | |- | ||
| Sonntag || align="center" | 08.08.2021 || align="center" | 11:00 Uhr || Sportfreunde 01 Dresden-Nord – DSC II || align="center" | – || align="center" | – | | Sonntag || align="center" | 08.08.2021 || align="center" | 11:00 Uhr || Sportfreunde 01 Dresden-Nord – DSC II || align="center" | – || align="center" | – | ||
Version vom 1. August 2021, 17:22 Uhr
| Dieser Artikel behandelt die 2. Fußballmannschaft 2021/2022 des DSC. Weitere Mannschaften des DSC in diesem Spieljahr sind unter Saison 2021/2022 zu finden. |
| 2. Mannschaft 2021/2022 | |
| Verein | Dresdner SC |
|---|---|
| Sportart | Fußball |
| Mannschaft | 2. Männermannschaft |
| Spieljahr | Saison 2021/2022 |
| Spielklasse | Stadtoberliga Dresden (8. Liga) |
| Saisonübersicht | |
| ← 2. Mannschaft 2020/2021 | |
| 2. Mannschaft 2022/2023 → | |
In der Saison 2021/2022 tritt die 2. Mannschaft des Dresdner SC als Aufsteiger in der Stadtoberliga Dresden (achthöchste Spielklasse) und im DFB-Stadtpokal Dresden an.
Inhaltsverzeichnis
Mannschaft
Zu- und Abgänge
| Zugänge | ||
|---|---|---|
| Spieler | Mannschaft | Zeitpunkt |
| Alpha Diallo | A-Junioren | Sommerpause |
| Anton Hiller | A-Junioren | Sommerpause |
| Mustafa Khodadadi | A-Junioren | Sommerpause |
| Lorenz Ostwald | 1. Mannschaft | Sommerpause |
| Abgang | ||
|---|---|---|
| Spieler | Mannschaft | Zeitpunkt |
| Lionel Burg | Ziel unbekannt | Sommerpause |
Trainerstab
| Funktion | Name |
|---|---|
| Trainer | Egbert Exner |
| Co-Trainer | Albrecht Mauersberger |
Punktspiele
Stadtoberliga Dresden
| Spiel | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sonntag | 22.08.2021 | 10:30 Uhr | DSC II – SV Loschwitz | – | – |
Pokalspiele
DFB-Stadtpokal Dresden
| Spiel | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. Hauptrunde | Sonntag | 15.08.2021 | 10:30 Uhr | Sieger TSV Rotation Dresden 1990 II/Radebeuler BC 1908 II – DSC II | – | – |
Privatspiele
Testspiele
| Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittwoch | 30.06.2021 | 19:00 Uhr | SC Freital III – DSC II | 0:2 (0:0) | 20 |
| Sonntag | 04.07.2021 | 15:00 Uhr | SG Einheit Dresden-Mitte – DSC II | 0:1 (0:0) | 75 |
| Samstag | 10.07.2021 | 10:30 Uhr | DSC II – TSV Rotation Dresden 1990 II | 1:2 (1:1) | 15 |
| Sonntag | 18.07.2021 | 11:00 Uhr | DSC II – SV Chemie Dohna | 2:3 (1:1) | 30 |
| Samstag | 24.07.2021 | 11:30 Uhr | DSC II – TSV Blau-Weiß Brehna | 4:2 (2:0) | 30 |
| Dienstag | 27.07.2021 | 19:00 Uhr | SV Bannewitz – DSC II | 2:1 (0:1) | 36 |
| Sonntag | 01.08.2021 | 11:00 Uhr | DSC II – TSV Kreischa | 1:3 (1:0) | 17 |
| Sonntag | 08.08.2021 | 11:00 Uhr | Sportfreunde 01 Dresden-Nord – DSC II | – | – |