1. Mannschaft 1927/1928: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Mitteldeutscher Verbandspokal) |
(→Mitteldeutscher Verbandspokal) |
||
| Zeile 49: | Zeile 49: | ||
! Spiel<ref>In der 1. Vorrunde hatte der DSC ein Freilos.</ref> !! Tag !! Datum !! Uhrzeit !! Spielpaarung !! Ergebnis !! Zuschauer | ! Spiel<ref>In der 1. Vorrunde hatte der DSC ein Freilos.</ref> !! Tag !! Datum !! Uhrzeit !! Spielpaarung !! Ergebnis !! Zuschauer | ||
|- | |- | ||
| − | | 2. Vorrunde || ? || align="center" | ??.??.1927 || align="center" | ??:?? Uhr || Komet | + | | 2. Vorrunde || ? || align="center" | ??.??.1927 || align="center" | ??:?? Uhr || Magdeburger FC Komet – DSC || align="center" | 0:6 (?:?) || align="center" | ? |
|- | |- | ||
| − | | Achtelfinale || ? || align="center" | ??.??.1927 || align="center" | ??:?? Uhr || DSC – | + | | Achtelfinale || ? || align="center" | ??.??.1927 || align="center" | ??:?? Uhr || DSC – TuRV 1861 Weißenfels || align="center" | 4:1 (?:?) || align="center" | ? |
|- | |- | ||
| Viertelfinale || Sonntag || align="center" | 18.12.1927 || align="center" | ??:?? Uhr || VfB Coburg 07 – DSC || align="center" | 1:3 (?:?) || align="center" | ? | | Viertelfinale || Sonntag || align="center" | 18.12.1927 || align="center" | ??:?? Uhr || VfB Coburg 07 – DSC || align="center" | 1:3 (?:?) || align="center" | ? | ||
Version vom 16. Juni 2020, 17:03 Uhr
| Dieser Artikel behandelt die 1. Fußballmannschaft 1927/1928 des DSC. Weitere Mannschaften des DSC in diesem Spieljahr sind unter Saison 1927/1928 zu finden. |
| 1. Mannschaft 1927/1928 | |
| Verein | Dresdner SC |
|---|---|
| Sportart | Fußball |
| Mannschaft | 1. Männermannschaft |
| Spieljahr | Saison 1927/1928 |
| Spielklasse | Gauliga Ostsachsen (1. Liga) |
| Saisonübersicht | |
| ← 1. Mannschaft 1926/1927 | |
| 1. Mannschaft 1928/1929 → | |
Inhaltsverzeichnis
Punktspiele
Gauliga Ostsachsen
Endrundenspiele
Mitteldeutsche Meisterschaft
Deutsche Meisterschaft
Pokalspiele
Mitteldeutscher Verbandspokal
| Spiel[1] | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2. Vorrunde | ? | ??.??.1927 | ??:?? Uhr | Magdeburger FC Komet – DSC | 0:6 (?:?) | ? |
| Achtelfinale | ? | ??.??.1927 | ??:?? Uhr | DSC – TuRV 1861 Weißenfels | 4:1 (?:?) | ? |
| Viertelfinale | Sonntag | 18.12.1927 | ??:?? Uhr | VfB Coburg 07 – DSC | 1:3 (?:?) | ? |
| Halbfinale | Sonntag | 22.01.1928 | ??:?? Uhr | DSC – SV Fortuna 02 Leipzig | 1:0 (1:0) | 5.846 |
| Finale | Sonntag | 04.03.1928 | ??:?? Uhr | DSC – Dresdner SV Guts Muts | 2:1 (0:0) | 20.054 |
- ↑ In der 1. Vorrunde hatte der DSC ein Freilos.