BSG Rotation Dresden: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
K |
||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|- | |- | ||
! Gegründet | ! Gegründet | ||
| − | | [[ | + | | [[11. Januar]] [[1951]] |
|- | |- | ||
! Aufgelöst | ! Aufgelöst | ||
Version vom 19. Mai 2020, 18:20 Uhr
| BSG Rotation Dresden | |
| Name | Betriebssportgemeinschaft Rotation Dresden |
|---|---|
| Clubfarben | Schwarz-Weiß |
| Gegründet | 11. Januar 1951 |
| Aufgelöst | 5. Juli 1990 |
| Sportstätte | Paul-Gruner-Stadion |
| Vorgänger und Nachfolger | |
| ← BSG Sachsenverlag Dresden (1951) | |
| BSG Einheit Dresden-Süd (Gehörlosensport, 1951) → | |
| SC Einheit Dresden (Leistungsfußball, 1954) → | |
| TSV Rotation Dresden 1990 (1990) → | |