VC Olympia Dresden I 2020/2021

Aus DSC-Archiv.de
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Dieser Artikel behandelt die 1. Frauen-Volleyballmannschaft 2020/2021 des VC Olympia Dresden. Weitere Mannschaften des DSC in diesem Spieljahr sind unter Saison 2020/2021 zu finden.
VC Olympia Dresden I 2020/2021
Verein VC Olympia Dresden
Sportart Volleyball
Mannschaft 1. Frauenmannschaft
Spieljahr Saison 2020/2021
Spielklasse 2. Bundesliga Süd (2. Liga)
Saisonübersicht
VC Olympia Dresden I 2019/2020
VC Olympia Dresden I 2021/2022

In der Saison 2020/2021 tritt die 1. Frauen-Volleyballmannschaft des VC Olympia Dresden in der 2. Bundesliga Süd an.

Mannschaft[Bearbeiten]

VCO-Dresden-2020-2021.jpg

Hintere Reihe von links nach rechts:
stellvertretender Vorstandsvorsitzender Thomas Kettmann, Vorstandsmitglied Beate Petter, Vorstandsmitglied Volkmar Kloss, Vorstandsmitglied Maik Vogt
Mittlere Reihe von links nach rechts:
Co-Trainer Volker Grochau, Mira Ledermüller, Lena Liegert, Laura Berger, Lena Linke, Julia Wesser, Juli Klause, Berit Rehse, Geschäftsführerin Christiane Fürst
Vordere Reihe von links nach rechts:
Co-Trainer Peter Hesse, Sina Stöckmann, Lena Gretzschel, Lotte Goertz, Emely Nowak, Aliza Baumgart, Lydia Stemmler, Trainer Andreas Renneberg
Es fehlen:
Athletiktrainer Jens Pritzsche, Physiotherapeut Andreas Rother

Punktspiele[Bearbeiten]

2. Bundesliga Süd[Bearbeiten]

Spiel Tag Datum Uhrzeit Spielpaarung Ergebnis Zuschauer
1 Samstag 13.03.2021 16:00 Uhr VCO – TV Planegg-Krailling 1907
2 Samstag 27.03.2021 19:00 Uhr SV Lohhof – VCO
3 Samstag 20.03.2021 16:00 Uhr VCO – TG 1875 Bad Soden am Taunus
4 Samstag 21.11.2020 19:00 Uhr TV Dingolfing 1868 – VCO 0:3 (23:25, 28:30, 15:25) 0
5 Samstag 06.03.2021 14:00 Uhr VCO – TV Holz 02
6 Sonntag 11.10.2020 16:00 Uhr 1. VC Wiesbaden II – VCO 3:0 (25:23, 25:18, 28:26) 0
7 Sonntag 15.11.2020 14:00 Uhr VCO – TV 1881 Altdorf 3:2 (28:26, 19:25, 25:21, 21:25, 15:9) 0
8 Sonntag 07.03.2021 16:00 Uhr MTV Stuttgart 1843 II – VCO
9 Sonntag 25.04.2021 14:00 Uhr VCO – VC Neuwied 77
10 Samstag 10.04.2021 16:00 Uhr TV 05 Waldgirmes – VCO
11 Mittwoch 18.11.2020 14:00 Uhr VCO – VV Grimma 3:0 (25:22, 25:21, 25:20) 0
12 Samstag 30.01.2021 15:00 Uhr Rote Raben Vilsbiburg II – VCO 0:3 (22:25, 22:25, 22:25) 0
13 Sonntag 01.11.2020 15:00 Uhr TV Planegg-Krailling 1907 – VCO 1:3 (22:25, 20:25, 25:19, 22:25) 0
14 Sonntag 20.09.2020 14:00 Uhr VCO – SV Lohhof 1:3 (16:25, 20:25, 25:16, 10:25) 60
15 Sonntag 27.09.2020 16:00 Uhr TG 1875 Bad Soden am Taunus – VCO 3:0 (25:19, 25:22, 25:19) 40
16 Sonntag 18.04.2021 14:00 Uhr VCO – TV Dingolfing 1868
17 Sonntag 11.04.2021 16:00 Uhr TV Holz 02 – VCO
18 Samstag 06.02.2021 16:00 Uhr VCO – 1. VC Wiesbaden II 3:0 (25:10, 25:22, 25:19) 0
19 Sonntag 31.01.2021 16:00 Uhr TV 1881 Altdorf – VCO 3:2 (27:25, 22:25, 25:13, 20:25, 15:12) 0
20 Samstag 20.02.2021 16:00 Uhr VCO – MTV Stuttgart 1843 II 3:0 (25:12, 26:24, 25:14) 0
21 Samstag 26.09.2020 19:00 Uhr VC Neuwied 77 – VCO 3:1 (25:18, 25:20, 26:28, 26:24) 62
22 Sonntag 25.10.2020 14:00 Uhr VCO – TV 05 Waldgirmes 3:0 (25:19, 25:15, 25:13) 60
23 Donnerstag 01.04.2021 19:30 Uhr VV Grimma – VCO
24 Sonntag 07.02.2021 14:00 Uhr VCO – Rote Raben Vilsbiburg II 3:0 (25:11, 25:13, 25:18) 0