D-Junioren 2023/2024

Aus DSC-Archiv.de
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Dieser Artikel behandelt die D-Junioren-Fußballmannschaft 2023/2024 des DSC. Weitere Mannschaften des DSC in diesem Spieljahr sind unter Saison 2023/2024 zu finden.
D-Junioren 2023/2024
Verein Dresdner SC
Sportart Fußball
Mannschaft D-Junioren
Spieljahr Saison 2023/2024
Spielklasse Landesklasse Sachsen-Mitte (3. Liga)
Saisonübersicht
D-Junioren 2022/2023
D-Junioren 2024/2025

In der Saison 2023/2024 treten die D-Junioren des Dresdner SC in der Landesklasse Sachsen-Mitte (dritthöchste Spielklasse) an und belegten den 5. Tabellenplatz. Im DFB-Landespokal Sachsen wurde wie im Vorjahr die 2. Hauptrunde erreicht.

Abschlusstabelle[Bearbeiten]

Mannschaft[Bearbeiten]

Trainer: Benjamin Kümmig
Co-Trainer: Julius Brosche

Punktspiele[Bearbeiten]

Landesklasse Sachsen-Mitte[Bearbeiten]

Spiel Tag Datum Uhrzeit Spielpaarung Ergebnis
1 Samstag 02.09.2023 11:00 Uhr DSC – Radebeuler BC 1908 2:5 (2:1)
2 Samstag 09.09.2023 11:00 Uhr SC Freital – DSC 2:2 (1:2)
3 Samstag 16.09.2023 11:00 Uhr VTB Chemnitz – DSC 3:14 (2:7)
4 Samstag 23.09.2023 11:00 Uhr DSC – JFV Elster-Röder 2010 2:2 (1:1)
5 Samstag 21.10.2023 11:00 Uhr VfB Fortuna Chemnitz – DSC 1:2 (1:2)
6 Samstag 28.10.2023 11:00 Uhr DSC – SV Fortuna Langenau 7:2 (4:2)
7 Samstag 04.11.2023 11:00 Uhr TuS Weinböhla – DSC 1:7 (0:4)
8 Sonntag 12.11.2023 11:00 Uhr DSC – Bergstädtischer SC Freiberg 2:2 (1:0)
9 Samstag 18.11.2023 11:00 Uhr SV Barkas Frankenberg 1984 – DSC 3:5 (2:3)
10 Samstag 25.11.2023 09:00 Uhr DSC – Chemnitzer FC II 2:6 (1:3)
11 Samstag 16.12.2023 11:00 Uhr TSV Flöha 1848 – DSC 1:5 (0:1)
12 Samstag 09.12.2023 11:30 Uhr Radebeuler BC 1908 – DSC 3:3 (3:2)
13 Samstag 02.03.2024 11:00 Uhr DSC – SC Freital 2:2 (1:1)
14 Samstag 09.03.2024 11:00 Uhr DSC – VTB Chemnitz 9:0 (6:0)
15 Samstag 16.03.2024 12:30 Uhr JFV Elster-Röder 2010 – DSC 4:0 (2:0)
16 Samstag 23.03.2024 11:00 Uhr DSC – SV Barkas Frankenberg 1984 5:0 (1:0)
17 Samstag 13.04.2024 11:00 Uhr DSC – VfB Fortuna Chemnitz 6:3 (3:1)
18 Mittwoch 22.05.2024 17:30 Uhr SV Fortuna Langenau – DSC 1:7 (0:2)
19 Samstag 27.04.2024 11:00 Uhr DSC – TuS Weinböhla 6:2 (2:0)
20 Samstag 04.05.2024 11:00 Uhr Bergstädtischer SC Freiberg – DSC 1:4 (0:2)
21 Samstag 25.05.2024 09:30 Uhr Chemnitzer FC II – DSC 5:0 (2:0)
22 Samstag 01.06.2024 11:00 Uhr DSC – TSV Flöha 1848 2:0 (1:0)

Pokalspiele[Bearbeiten]

DFB-Landespokal Sachsen[Bearbeiten]

Spiel Tag Datum Uhrzeit Spielpaarung Ergebnis
Vorrunde Mittwoch 23.08.2023 17:30 Uhr DSC – TuS Weinböhla 7:0 (3:0)
1. Hauptrunde Samstag 26.08.2023 09:00 Uhr FV Blau-Weiß Zschachwitz – DSC 1:5 (1:2)
2. Hauptrunde Samstag 30.09.2023 11:00 Uhr DSC – SG Dresden-Striesen 0:3 (0:1)

Privatspiele[Bearbeiten]

Testspiele[Bearbeiten]

Tag Datum Uhrzeit Spielpaarung Ergebnis
Sonntag 20.08.2023 10:00 Uhr DJK Blau-Weiß Wittichenau – DSC 0:0
Dienstag 31.10.2023 09:00 Uhr SG Dynamo Dresden II – DSC 6:2 (2:1)
Sonntag 07.04.2024 10:30 Uhr SG Weixdorf – DSC 5:5 (1:3)

Turniere[Bearbeiten]

Hallenturniere[Bearbeiten]

Tag Datum Uhrzeit Platz Hallenturnier
Sonntag 17.12.2023 15:00 Uhr 8. Hallenturnier des Dresdner SC
Sonntag 14.01.2024 09:30 Uhr 3. Vorrunde Mitte Hallenlandesmeisterschaft Sachsen

Kleinfeldturnier[Bearbeiten]

Tag Datum Uhrzeit Platz Kleinfeldturnier
Montag 20.05.2024 10:00 Uhr 1. Kleinfeldturnier des Dresdner SC