C-Junioren 2023/2024

Aus DSC-Archiv.de
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Dieser Artikel behandelt die C-Junioren-Fußballmannschaft 2023/2024 des DSC. Weitere Mannschaften des DSC in diesem Spieljahr sind unter Saison 2023/2024 zu finden.
C-Junioren 2023/2024
Verein Dresdner SC
Sportart Fußball
Mannschaft C-Junioren
Spieljahr Saison 2023/2024
Spielklasse Landesklasse Sachsen-Mitte (3. Liga)
Saisonübersicht
C-Junioren 2022/2023
C-Junioren 2024/2025

In der Saison 2023/2024 treten die C-Junioren des Dresdner SC in der Landesklasse Sachsen-Mitte (dritthöchste Spielklasse) an. Im DFB-Landespokal Sachsen war bereits in der 1. Hauptrunde Endstation.

Abschlusstabelle[Bearbeiten]

Mannschaft[Bearbeiten]

Trainer: Thomas Müller
Co-Trainer: René Adel, Heiko Quint, Michael Waskow

Punktspiele[Bearbeiten]

Landesklasse Sachsen-Mitte[Bearbeiten]

Spiel Tag Datum Uhrzeit Spielpaarung Ergebnis
1 Sonntag 03.09.2023 11:00 Uhr TuS Weinböhla – DSC 1:5 (1:2)
2 Sonntag 10.09.2023 13:00 Uhr DSC – SV Bannewitz 4:0 (1:0)
3 Sonntag 17.09.2023 13:00 Uhr DSC – SpG Hartmannsdorfer SV 05/SV 1920 Herrenhaide/TSV Penig 3:0 (1:0)
4 Sonntag 22.10.2023 13:00 Uhr DSC – VfB Fortuna Chemnitz II 4x2 (4:2 Abbr., 2:2)
5 Sonntag 29.10.2023 11:00 Uhr BSG Stahl Riesa – DSC 1:10 (0:6)
6 Dienstag 31.10.2023 11:00 Uhr Großenhainer FV 1990 – DSC 0:5 (0:2)
7 Sonntag 05.11.2023 13:00 Uhr DSC – SV Germania Mittweida 1897 4:1 (2:0)
8 Sonntag 12.11.2023 11:00 Uhr JFV Elster-Röder 2010 – DSC 1:2 (1:1)
9 Sonntag 19.11.2023 13:00 Uhr DSC – SV Barkas Frankenberg 1984 3:2 (0:1)
10 Sonntag 26.11.2023 11:00 Uhr SV Fortuna Langenau – DSC 0:4 (0:2)
11 Sonntag 04.02.2024 11:00 Uhr DSC – Bergstädtischer SC Freiberg 1:1 (0:0)
12 Sonntag 10.12.2023 11:00 Uhr DSC – TuS Weinböhla 1:1 (1:0)
13 Sonntag 03.03.2024 11:00 Uhr SV Bannewitz – DSC 2:1 (2:1)
14 Sonntag 10.03.2024 11:00 Uhr SpG Hartmannsdorfer SV 05/SV 1920 Herrenhaide/TSV Penig – DSC 1:2 (0:0)
15 Sonntag 17.03.2024 11:00 Uhr DSC – Großenhainer FV 1990 10:0 (6:0)
16 Sonntag 14.04.2024 10:00 Uhr VfB Fortuna Chemnitz II – DSC 0:7 (0:1)
17 Sonntag 21.04.2024 11:00 Uhr DSC – BSG Stahl Riesa 5:0 (3:0)
18 Sonntag 28.04.2024 10:30 Uhr SV Germania Mittweida 1897 – DSC
19 Sonntag 05.05.2024 13:00 Uhr DSC – JFV Elster-Röder 2010

Pokalspiel[Bearbeiten]

DFB-Landespokal Sachsen[Bearbeiten]

Spiel Tag Datum Uhrzeit Spielpaarung Ergebnis
1. Hauptrunde Sonntag 27.08.2023 12:30 Uhr DSC – VfL Pirna-Copitz 07 1:2 (0:0)

Privatspiele[Bearbeiten]

Testspiele[Bearbeiten]

Tag Datum Uhrzeit Spielpaarung Ergebnis
Sonntag 24.09.2023 10:00 Uhr DSC – SG Weixdorf 5:3 (1:1)
Sonntag 01.10.2023 10:30 Uhr DSC – SG Dresden-Striesen 2:1 (1:0)
Samstag 10.02.2024 09:00 Uhr SG Weixdorf – DSC 2:4 (0:1)

Turnier[Bearbeiten]

Hallenturnier[Bearbeiten]

Tag Datum Uhrzeit Platz Hallenturnier
Samstag 20.01.2024 09:30 Uhr 3. Vorrunde Mitte Hallenlandesmeisterschaft Sachsen