B-Junioren 2021/2022

Aus DSC-Archiv.de
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Dieser Artikel behandelt die B-Junioren-Fußballmannschaft 2021/2022 des DSC. Weitere Mannschaften des DSC in diesem Spieljahr sind unter Saison 2021/2022 zu finden.
B-Junioren 2021/2022
Verein Dresdner SC
Sportart Fußball
Mannschaft B-Junioren
Spieljahr Saison 2021/2022
Spielklasse Landesklasse Sachsen-Mitte (4. Liga)
Saisonübersicht
B-Junioren 2020/2021
B-Junioren 2022/2023

In der Saison 2021/2022 treten die B-Junioren des Dresdner SC in der Landesklasse Sachsen-Mitte (vierthöchste Spielklasse) an. Im DFB-Landespokal Sachsen wurde das Viertelfinale erreicht.

Mannschaft[Bearbeiten]

Teamfoto-B-Junioren-2021-2022.jpg

Trainer: Jens-Uwe Joneleit
Co-Trainer: René Adel

Punktspiele[Bearbeiten]

Landesklasse Sachsen-Mitte[Bearbeiten]

Spiel Tag Datum Uhrzeit Spielpaarung Ergebnis
1 Samstag 18.09.2021 11:00 Uhr Radebeuler BC 1908 – DSC 2:2 (1:1)
2 Samstag 25.09.2021 10:30 Uhr DSC – SV Fortuna Langenau 3:0 (2:0)
3 Samstag 02.10.2021 10:30 Uhr SV Barkas Frankenberg 1984 – DSC 3:1 (1:1)
4 Samstag 09.10.2021 10:30 Uhr DSC – TSV Industrieverband Fahrzeugbau Chemnitz 7:1 (3:0)
5 Samstag 06.11.2021 10:30 Uhr Großenhainer FV 1990 – DSC 4:5 (1:2)
6 Samstag 13.11.2021 10:30 Uhr DSC – SG Empor Possendorf 5:1 (3:0)
7 Samstag 02.04.2022 10:30 Uhr SV Germania Mittweida 1897 – DSC 2:2 (0:1)
8 Mittwoch 11.05.2022 18:30 Uhr DSC – SpVgg Dresden-Löbtau 1893 7:1 (3:0)
9 Samstag 14.05.2022 10:30 Uhr SpG Hartmannsdorfer SV Empor 1922/SG Stahl Schmiedeberg ​– DSC 0:6 (0:5)
10 Samstag 21.05.2022 10:30 Uhr DSC – SC Freital 4:1 (1:1)
11 Samstag 11.06.2022 10:30 Uhr JFV Elster-Röder 2010 ​– DSC

Pokalspiele[Bearbeiten]

DFB-Landespokal Sachsen[Bearbeiten]

Spielankündigung gegen RB Leipzig
Spiel Tag Datum Uhrzeit Spielpaarung Ergebnis
Vorrunde Mittwoch 08.09.2021 17:30 Uhr SV Eintracht Dobritz 1950 – DSC 0:4 (0:3)
1. Hauptrunde Sonntag 12.09.2021 11:00 Uhr SpG SV Aufbau Deutschbaselitz/Thonberger SC 1931/SV Biehla-Cunnersdorf – DSC 1:7 (1:4)
2. Hauptrunde Samstag 16.10.2021 11:00 Uhr DSC – BSG Stahl Riesa 3:2 (2:2)
3. Hauptrunde Samstag 30.10.2021 12:30 Uhr DSC – FV Eintracht Niesky 5:0 (2:0)
Achtelfinale Samstag 05.03.2022 10:30 Uhr DSC – SG Olympia 1896 Leipzig 5:3 n. E. (0:0, 1:1, 0:0 i. d. V., 4:2 i. E.)
Viertelfinale Samstag 16.04.2022 13:00 Uhr DSC – RB Leipzig 0:12 (0:4)

Privatspiele[Bearbeiten]

Testspiele[Bearbeiten]

Tag Datum Uhrzeit Spielpaarung Ergebnis
Samstag 28.08.2021 10:00 Uhr SG Dresden-Striesen – DSC 10:1 (4:0)
Sonntag 23.01.2022 10:30 Uhr Bischofswerdaer FV 08 – DSC 1:3 (0:1)
Sonntag 06.02.2022 10:30 Uhr DSC – SG Dresden-Striesen 2:0 (0:0)
Samstag 26.02.2022 12:00 Uhr DSC – FV Eintracht Niesky 3:4 (2:2)
Samstag 26.03.2022 15:00 Uhr Soccer for Kids Dresden – DSC 2:2 (1:1)
Samstag 09.04.2022 11:00 Uhr DSC – SG Weixdorf 0:1 (0:0)