A-Junioren 2023/2024

Aus DSC-Archiv.de
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Dieser Artikel behandelt die A-Junioren-Fußballmannschaft 2023/2024 des DSC. Weitere Mannschaften des DSC in diesem Spieljahr sind unter Saison 2023/2024 zu finden.
A-Junioren 2023/2024
Verein Dresdner SC
Sportart Fußball
Mannschaft A-Junioren
Spieljahr Saison 2023/2024
Spielklasse Landesklasse Sachsen-Mitte (4. Liga)
Saisonübersicht
A-Junioren 2022/2023
A-Junioren 2024/2025

In der Saison 2023/2024 treten die A-Junioren des Dresdner SC als Aufsteiger in der Landesklasse Sachsen-Mitte (vierthöchste Spielklasse) an. Im DFB-Landespokal Sachsen wurde die 3. Hauptrunde erreicht.

Abschlusstabelle[Bearbeiten]

Mannschaft[Bearbeiten]

Teamfoto-A-Junioren-2023-2024.jpg

Trainer: Jens-Uwe Joneleit
Co-Trainer: Benjamin Kühn
Mannschaftsleiterin: Manja Keiner

Punktspiele[Bearbeiten]

Landesklasse Sachsen-Mitte[Bearbeiten]

Ankündigung des Heimspiels gegen die BSG Stahl Riesa am 17. September 2023
Ankündigung des Heimspiels gegen die USG Chemnitz am 12. November 2023
Spiel Tag Datum Uhrzeit Spielpaarung Ergebnis
1 Sonntag 03.09.2023 11:00 Uhr DSC – SpG Hartmannsdorfer SV Empor 1922/SG Stahl Schmiedeberg 7:0 (2:0)
2 Sonntag 10.09.2023 11:00 Uhr VfB Saxonia Halsbrücke – DSC 0:10 (0:2)
3 Sonntag 17.09.2023 11:00 Uhr DSC – BSG Stahl Riesa 7:0 (4:0)
4 Sonntag 24.09.2023 11:00 Uhr DSC – SG Empor Possendorf 6:0 (3:0)
5 Sonntag 22.10.2023 11:00 Uhr Großenhainer FV 1990 – DSC 2:2 (0:0)
6 Sonntag 29.10.2023 11:00 Uhr DSC – FC Grimma 2:0 (1:0)
7 Sonntag 05.11.2023 11:00 Uhr SpG TSV Penig/SV 1920 Herrenhaide/Hartmannsdorfer SV 05 – DSC 0:5 (0:2)
8 Sonntag 12.11.2023 13:00 Uhr DSC – USG Chemnitz 5:0 (4:0)
9 Sonntag 19.11.2023 11:00 Uhr SV Barkas Frankenberg 1984 – DSC 0:2 (0:0)
10 Sonntag 26.11.2023 11:00 Uhr DSC – SV Fortuna Langenau 4:1 (1:0)
11 Sonntag 07.04.2024 11:00 Uhr Döbelner SC 02/90 – DSC
12 Sonntag 04.02.2024 11:00 Uhr SpG Hartmannsdorfer SV Empor 1922/SG Stahl Schmiedeberg – DSC 2:6 (2:3)
13 Sonntag 03.03.2024 11:00 Uhr DSC – VfB Saxonia Halsbrücke
14 Sonntag 10.03.2024 11:00 Uhr BSG Stahl Riesa – DSC

Pokalspiele[Bearbeiten]

DFB-Landespokal Sachsen[Bearbeiten]

Spiel Tag Datum Uhrzeit Spielpaarung Ergebnis
1. Hauptrunde Sonntag 27.08.2023 15:00 Uhr SpG TSV Pulsnitz 1920/SC 1911 Großröhrsdorf – DSC 1:4 (0:2)
2. Hauptrunde Samstag 30.09.2023 14:00 Uhr DSC – SG Weixdorf 4:0 (2:0)
3. Hauptrunde Sonntag 15.10.2023 15:00 Uhr DSC – SpG Oberlungwitzer SV/VfL Hohenstein-Ernstthal/SSV Blau-Weiß Gersdorf 3:4 n. E. (0:0, 0:0 i. d. V., 3:4 i. E.)

Privatspiele[Bearbeiten]

Testspiele[Bearbeiten]

Tag Datum Uhrzeit Spielpaarung Ergebnis
Mittwoch 09.08.2023 18:30 Uhr DSC Männer II – DSC 2:5 (2:4)
Mittwoch 16.08.2023 18:45 Uhr SG Dresden-Striesen – DSC 4:6 (2:3)
Samstag 19.08.2023 11:00 Uhr Soccer for Kids Dresden – DSC 4:6 (0:5)
Sonntag 18.02.2024 11:00 Uhr Vogtländischer FC Plauen – DSC 3:4 (2:2)

Turniere[Bearbeiten]

Hallenturniere[Bearbeiten]