2. Mannschaft 2019/2020

Aus DSC-Archiv.de
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Dieser Artikel behandelt die 2. Fußballmannschaft 2019/2020 des DSC. Weitere Mannschaften des DSC in diesem Spieljahr sind unter Saison 2019/2020 zu finden.
2. Mannschaft 2019/2020
Verein Dresdner SC
Sportart Fußball
Mannschaft 2. Männermannschaft
Spieljahr Saison 2019/2020
Spielklasse Stadtliga Dresden A (9. Liga)
Saisonübersicht
2. Mannschaft 2018/2019
2. Mannschaft 2020/2021

In der Saison 2019/2020 trat die 2. Mannschaft des Dresdner SC in der Stadtliga Dresden A (neunthöchste Spielklasse) an und belegte den 7. Tabellenplatz. Im DFB-Stadtpokal Dresden wurde das Finale erreicht.

Mannschaft[Bearbeiten]

Zweite-2019-2020.jpg

Kader[Bearbeiten]

Stefan Auschill, Richard Koch, Julian SchillingWaliyi Abduletif, Abdullah Alhamdani, Bahaa Amro, Mike Barthel, Tom Berthold, Jannik Bickendorf, Lionel Burg, Benjamin Buschmann, Ismael Cisse, Riccardo Eckert, Stefan Haase, Alexander Halbauer, Marcus Hesse, Torsten Kahl, Maximilian Kniese, Martin Kotzauer, Michael Kraus, Julien Krauß, Eric Langner, Albrecht Mauersberger, Tobias Maulhardt, Fabian Melkowski, Frank Nguyen, Rico Niederlein, Eric Nielsen, Thomas Rostock-Hirche, Philipp Schuster, Philipp Schütze, Kevin Tietz, Adrian Tozzi, Christopher Wicher, Markus Wicher, Alexander Winkler, Philipp Zange

Trainer: Egbert Exner
Co-Trainer: Albrecht Mauersberger

Punktspiele[Bearbeiten]

Stadtliga Dresden A[Bearbeiten]

Spiel Tag Datum Uhrzeit Spielpaarung Ergebnis Zuschauer
1 Sonntag 01.09.2019 10:30 Uhr DSC II – SG Dölzschen 1928 4:0 (2:0) 25
2 Sonntag 08.09.2019 15:00 Uhr TSV Reichenberg/Boxdorf – DSC II 1:1 (1:0) 37
3 Mittwoch 09.10.2019 18:30 Uhr DSC II – SV Loschwitz 1:3 (1:2) 25
4 Sonntag 22.09.2019 12:00 Uhr DSC II – SV Helios 24 Dresden II 0:0 20
5 Sonntag 29.09.2019 13:00 Uhr FC Dresden – DSC II 3:0 (1:0) 25
6 Sonntag 06.10.2019 12:00 Uhr DSC II – SG Dresden-Striesen II 1:1 (0:0) 15
7 Sonntag 13.10.2019 10:30 Uhr DSC II – SG Motor Dresden-Trachenberge 3:2 (1:1) 30
8 Sonntag 27.10.2019 11:00 Uhr FSG Wacker 90 Dresden-Leuben – DSC II 0:2 (0:1) 40
9 Sonntag 03.11.2019 11:00 Uhr FV Dresden 06 Laubegast II – DSC II 0:1 (0:0) 30
10 Sonntag 10.11.2019 10:30 Uhr DSC II – USV TU Dresden 2:2 (1:2) 12
11 Samstag 16.11.2019 15:30 Uhr SV Eintracht Dobritz 1950 – DSC II 3:1 (2:0) 40
12 Sonntag 24.11.2019 11:00 Uhr DSC II – FV Dresden Süd-West II 1:0 (0:0) 20
13 Sonntag 01.12.2019 11:00 Uhr TSV Cossebaude II – DSC II 0:3 (0:2) 32
14 Sonntag 08.12.2019 11:00 Uhr SG Dölzschen 1928 – DSC II 5:2 (2:1) 33
15 Sonntag 08.03.2020 11:00 Uhr SV Loschwitz – DSC II 1:0 (0:0) 32
16 Sonntag 15.03.2020 08:45 Uhr SV Helios 24 Dresden II – DSC II[1]
17 Sonntag 22.03.2020 11:00 Uhr SG Motor Dresden-Trachenberge – DSC II
18 Sonntag 05.04.2020 10:30 Uhr DSC II – FC Dresden
19 Sonntag 19.04.2020 10:30 Uhr DSC II – FSG Wacker 90 Dresden-Leuben
20 Sonntag 26.04.2020 10:30 Uhr SG Dresden-Striesen II – DSC II
21 Sonntag 10.05.2020 10:30 Uhr DSC II – FV Dresden 06 Laubegast II
22 Samstag 16.05.2020 14:30 Uhr USV TU Dresden – DSC II
23 Sonntag 24.05.2020 10:30 Uhr DSC II – SV Eintracht Dobritz 1950
24 Sonntag 07.06.2020 12:00 Uhr DSC II – TSV Reichenberg/Boxdorf
25 Sonntag 14.06.2020 10:30 Uhr DSC II – TSV Cossebaude II
26 Samstag 20.06.2020 15:00 Uhr FV Dresden Süd-West II – DSC II
  1. Die restlichen Saisonspiele fielen ab dem 13. März 2020 zunächst aus und wurden aufgrund des SFV-Saisonabbruchs am 5. Mai 2020 wegen der COVID-19-Pandemie nicht mehr ausgetragen.

Pokalspiele[Bearbeiten]

DFB-Stadtpokal Dresden[Bearbeiten]

Motivationsbanner der DSC-Fans im Viertelfinale des DFB-Stadtpokals Dresdens am 21. Juni 2020
Spiel Tag Datum Uhrzeit Spielpaarung Ergebnis Zuschauer
Qualifikationsrunde Sonntag 25.08.2019 10:00 Uhr Eisenbahner-SV Dresden – DSC II 0:6 (0:5) 30
1. Hauptrunde Donnerstag 03.10.2019 10:30 Uhr Dresdner SSV – DSC II 0:1 (0:1) 50
Achtelfinale Donnerstag 31.10.2019 10:30 Uhr DSC II – TSV Reichenberg/Boxdorf 2:1 (1:1) 35
Viertelfinale Sonntag 21.06.2020 10:30 Uhr DSC II – SV Sachsenwerk Dresden 3:1 (1:0) 75
Halbfinale Samstag 27.06.2020 10:30 Uhr TSV Rotation Dresden 1990 II – DSC II 0:3 (0:1) 100
Finale Samstag 04.07.2020 17:00 Uhr DSC II – SG Weißig 1:2 (1:0) 400

Privatspiele[Bearbeiten]

Testspiele[Bearbeiten]

Tag Datum Uhrzeit Spielpaarung Ergebnis Zuschauer
Samstag 27.07.2019 15:00 Uhr SV Lampertswalde – DSC II 2:2 (1:0) 5
Samstag 03.08.2019 13:00 Uhr 1. FC Pirna II – DSC II 3:4 (0:3) 15
Donnerstag 08.08.2019 19:00 Uhr DSC II – SG Bühlau 2009 5:0 (3:0) 20
Mittwoch 14.08.2019 19:30 Uhr SG Einheit Dresden-Mitte – DSC II 2:1 (2:0) 40
Mittwoch 23.10.2019 19:00 Uhr SG Einheit Dresden-Mitte – DSC II 4:3 (3:0) 45
Sonntag 09.02.2020 11:00 Uhr DSC II – SSV Turbine Dresden II 3:2 (2:0) 24
Sonntag 16.02.2020 12:00 Uhr DSC II – SV Lampertswalde 4:1 (2:0) 10
Samstag 22.02.2020 11:30 Uhr DSC II – TSV Blau-Weiß Brehna 3:1 (3:0) 15
Sonntag 01.03.2020 12:00 Uhr DSC II – Eisenbahner-SV Ansbach/Eyb 1:3 (1:1) 20
Dienstag 16.06.2020 19:00 Uhr DSC – DSC II 1:2 (1:0, 0:1, 0:1) 10

Turnier[Bearbeiten]

Hallenturnier[Bearbeiten]

Tag Datum Uhrzeit Platz Hallenturnier Zuschauer
Samstag 18.01.2020 09:00 Uhr 4. Vorrunde 2 Hallenstadtmeisterschaft Dresden 50