Fußballmannschaften: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Ehemalige Teams) |
(→Ehemalige Teams) |
||
(48 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|} | |} | ||
− | [[Datei:Erste- | + | [[Datei:Erste-2023-2024.jpg|500px|mini|rechts|Teamfoto 2023/2024 der 1. Fußballmannschaft]] |
− | In der [[Saison | + | In der [[Saison 2023/2024]] nehmen 27 '''Fußballmannschaften''' des [[Dresdner SC]] am Spielbetrieb teil. |
== Aktuelle Teams == | == Aktuelle Teams == | ||
Zeile 13: | Zeile 13: | ||
* [[1. Mannschaft]] | * [[1. Mannschaft]] | ||
* [[2. Mannschaft]] | * [[2. Mannschaft]] | ||
+ | * [[3. Mannschaft]] | ||
* [[A-Junioren]] | * [[A-Junioren]] | ||
+ | * [[A-2-Junioren]] | ||
* [[B-Junioren]] | * [[B-Junioren]] | ||
+ | * [[B-2-Junioren]] | ||
* [[C-Junioren]] | * [[C-Junioren]] | ||
* [[C-2-Junioren]] | * [[C-2-Junioren]] | ||
Zeile 20: | Zeile 23: | ||
* [[D-2-Junioren]] | * [[D-2-Junioren]] | ||
* [[D-3-Junioren]] | * [[D-3-Junioren]] | ||
+ | * [[D-4-Junioren]] | ||
* [[E-Junioren]] | * [[E-Junioren]] | ||
* [[E-2-Junioren]] | * [[E-2-Junioren]] | ||
Zeile 27: | Zeile 31: | ||
* [[F-2-Junioren]] | * [[F-2-Junioren]] | ||
* [[F-3-Junioren]] | * [[F-3-Junioren]] | ||
+ | * [[F-4-Junioren]] | ||
* [[G-Junioren]] | * [[G-Junioren]] | ||
* [[Minis]] | * [[Minis]] | ||
* [[Ü-35-Senioren]] | * [[Ü-35-Senioren]] | ||
* [[Ü-60-Senioren]] | * [[Ü-60-Senioren]] | ||
+ | * [[Ü-70-Senioren]] | ||
* [[Traditionsmannschaft]] | * [[Traditionsmannschaft]] | ||
== Ehemalige Teams == | == Ehemalige Teams == | ||
− | * [[ | + | * [[Reserve-Elf]] |
* [[4. Mannschaft]] | * [[4. Mannschaft]] | ||
* [[5. Mannschaft]] | * [[5. Mannschaft]] | ||
Zeile 42: | Zeile 48: | ||
* [[8. Mannschaft]] | * [[8. Mannschaft]] | ||
* [[9. Mannschaft]] | * [[9. Mannschaft]] | ||
− | * [[U-21-Junioren]] | + | * [[10. Mannschaft]] |
− | * [[A- | + | * [[U-21-Junioren]] (Schulmannschaft, Jungliga) |
− | * [[B- | + | * [[A-3-Junioren]] (3. Junioren) |
+ | * [[A-4-Junioren]] (4. Junioren) | ||
+ | * [[A-5-Junioren]] (5. Junioren) | ||
+ | * [[B-3-Junioren]] (3. Jugend) | ||
+ | * [[C-3-Junioren]] (3. Schüler) | ||
+ | * [[B-4-Junioren]] (4. Jugend) | ||
+ | * [[D-5-Junioren]] (5. Knaben) | ||
+ | * [[D-6-Junioren]] (6. Knaben) | ||
+ | * [[D-7-Junioren]] (7. Knaben) | ||
+ | * [[D-8-Junioren]] (8. Knaben) | ||
+ | * [[D-9-Junioren]] (9. Knaben) | ||
+ | * [[D-10-Junioren]] (10. Knaben) | ||
* [[E-5-Junioren]] | * [[E-5-Junioren]] | ||
* [[Frauenmannschaft|1. Frauenmannschaft]] | * [[Frauenmannschaft|1. Frauenmannschaft]] | ||
Zeile 53: | Zeile 70: | ||
* [[C-2-Juniorinnen]] | * [[C-2-Juniorinnen]] | ||
* [[D-Juniorinnen]] | * [[D-Juniorinnen]] | ||
+ | * [[Schiedsrichtermannschaft]] (Schiedsrichter-Elf) | ||
+ | * [[Gehörlosen-Elf]] (Fritzsche-Elf) | ||
* [[1. Altherrenmannschaft]] | * [[1. Altherrenmannschaft]] | ||
* [[2. Altherrenmannschaft]] (Landwehrmannschaft) | * [[2. Altherrenmannschaft]] (Landwehrmannschaft) | ||
+ | * [[3. Altherrenmannschaft]] | ||
+ | * [[4. Altherrenmannschaft]] | ||
* [[Uraltherrenmannschaft]] (Neumann-Elf) | * [[Uraltherrenmannschaft]] (Neumann-Elf) | ||
− | |||
* [[Ü-32-Senioren]] | * [[Ü-32-Senioren]] | ||
* [[Ü-32-2-Senioren]] | * [[Ü-32-2-Senioren]] | ||
* [[Ü-40-Senioren]] | * [[Ü-40-Senioren]] | ||
* [[Ü-50-Senioren]] | * [[Ü-50-Senioren]] | ||
+ | * [[Gesa-Altherrenmannschaft]] | ||
+ | * [[Reisemannschaft]] | ||
* [[Bombenmannschaft]] | * [[Bombenmannschaft]] | ||
− | |||
− | |||
* [[Beyer-Elf]] | * [[Beyer-Elf]] | ||
* [[Eckstein-Elf]] | * [[Eckstein-Elf]] | ||
+ | * [[Haideberg-Elf]] | ||
+ | * [[Hogan-Elf]] | ||
* [[Köpke-Elf]] | * [[Köpke-Elf]] | ||
+ | * [[Alsberg-Mannschaft]] | ||
+ | * [[Bach-Mannschaft]] | ||
+ | * [[Baier-Mannschaft]] | ||
+ | * [[Eden-Mannschaft]] | ||
+ | * [[Finanzmannschaft]] | ||
+ | * [[Reka-Mannschaft]] | ||
+ | * [[Rhenania-Ossag-Mannschaft]] | ||
+ | * [[Staatstheater-Mannschaft]] | ||
+ | * [[Residenztheater-Mannschaft]] | ||
* [[Dress & Co. Team]] | * [[Dress & Co. Team]] | ||
* [[Dresdner SC Friedrichstädter Kickers|Friedrichstädter Kickers]] | * [[Dresdner SC Friedrichstädter Kickers|Friedrichstädter Kickers]] | ||
* [[Dresdner SC Gekon-Bier & Brunnen|Gekon-Bier & Brunnen]] | * [[Dresdner SC Gekon-Bier & Brunnen|Gekon-Bier & Brunnen]] | ||
+ | * [[Dresdner SC Seifert und Lewenhardt|Seifert und Lewenhardt]] | ||
* [[Dresdner SC Schindler|Schindler Dresden]] | * [[Dresdner SC Schindler|Schindler Dresden]] | ||
+ | * [[DSC-Fans Dresden]] | ||
* [[Sweet Hearts]] | * [[Sweet Hearts]] | ||
+ | * [[Hertha BSC/DSC]] | ||
+ | * [[DSC Heidelberg I]] | ||
+ | * [[DSC Heidelberg I b]] | ||
+ | * [[DSC Heidelberg II]] | ||
+ | * [[DSC Heidelberg III]] | ||
+ | * [[DSC Heidelberg U-21-Junioren]] | ||
+ | * [[DSC Heidelberg U-21-2-Junioren]] | ||
+ | * [[DSC Heidelberg A-Junioren]] | ||
+ | * [[DSC Heidelberg A-2-Junioren]] | ||
+ | * [[DSC Heidelberg B-Junioren]] | ||
+ | * [[DSC Heidelberg B-2-Junioren]] | ||
+ | * [[DSC Heidelberg C-Junioren]] | ||
+ | * [[DSC Heidelberg C-2-Junioren]] | ||
+ | * [[DSC Heidelberg Alte Herren]] | ||
[[Kategorie:Fußball]] | [[Kategorie:Fußball]] |
Aktuelle Version vom 13. Dezember 2023, 16:53 Uhr
Dieser Artikel behandelt die Fußballmannschaften des DSC. Weitere Teams des DSC sind unter Mannschaften zu finden. |
In der Saison 2023/2024 nehmen 27 Fußballmannschaften des Dresdner SC am Spielbetrieb teil.
Aktuelle Teams[Bearbeiten]
- 1. Mannschaft
- 2. Mannschaft
- 3. Mannschaft
- A-Junioren
- A-2-Junioren
- B-Junioren
- B-2-Junioren
- C-Junioren
- C-2-Junioren
- D-Junioren
- D-2-Junioren
- D-3-Junioren
- D-4-Junioren
- E-Junioren
- E-2-Junioren
- E-3-Junioren
- E-4-Junioren
- F-Junioren
- F-2-Junioren
- F-3-Junioren
- F-4-Junioren
- G-Junioren
- Minis
- Ü-35-Senioren
- Ü-60-Senioren
- Ü-70-Senioren
- Traditionsmannschaft
Ehemalige Teams[Bearbeiten]
- Reserve-Elf
- 4. Mannschaft
- 5. Mannschaft
- 6. Mannschaft
- 7. Mannschaft
- 8. Mannschaft
- 9. Mannschaft
- 10. Mannschaft
- U-21-Junioren (Schulmannschaft, Jungliga)
- A-3-Junioren (3. Junioren)
- A-4-Junioren (4. Junioren)
- A-5-Junioren (5. Junioren)
- B-3-Junioren (3. Jugend)
- C-3-Junioren (3. Schüler)
- B-4-Junioren (4. Jugend)
- D-5-Junioren (5. Knaben)
- D-6-Junioren (6. Knaben)
- D-7-Junioren (7. Knaben)
- D-8-Junioren (8. Knaben)
- D-9-Junioren (9. Knaben)
- D-10-Junioren (10. Knaben)
- E-5-Junioren
- 1. Frauenmannschaft
- 2. Frauenmannschaft
- B-Juniorinnen
- B-2-Juniorinnen
- C-Juniorinnen
- C-2-Juniorinnen
- D-Juniorinnen
- Schiedsrichtermannschaft (Schiedsrichter-Elf)
- Gehörlosen-Elf (Fritzsche-Elf)
- 1. Altherrenmannschaft
- 2. Altherrenmannschaft (Landwehrmannschaft)
- 3. Altherrenmannschaft
- 4. Altherrenmannschaft
- Uraltherrenmannschaft (Neumann-Elf)
- Ü-32-Senioren
- Ü-32-2-Senioren
- Ü-40-Senioren
- Ü-50-Senioren
- Gesa-Altherrenmannschaft
- Reisemannschaft
- Bombenmannschaft
- Beyer-Elf
- Eckstein-Elf
- Haideberg-Elf
- Hogan-Elf
- Köpke-Elf
- Alsberg-Mannschaft
- Bach-Mannschaft
- Baier-Mannschaft
- Eden-Mannschaft
- Finanzmannschaft
- Reka-Mannschaft
- Rhenania-Ossag-Mannschaft
- Staatstheater-Mannschaft
- Residenztheater-Mannschaft
- Dress & Co. Team
- Friedrichstädter Kickers
- Gekon-Bier & Brunnen
- Seifert und Lewenhardt
- Schindler Dresden
- DSC-Fans Dresden
- Sweet Hearts
- Hertha BSC/DSC
- DSC Heidelberg I
- DSC Heidelberg I b
- DSC Heidelberg II
- DSC Heidelberg III
- DSC Heidelberg U-21-Junioren
- DSC Heidelberg U-21-2-Junioren
- DSC Heidelberg A-Junioren
- DSC Heidelberg A-2-Junioren
- DSC Heidelberg B-Junioren
- DSC Heidelberg B-2-Junioren
- DSC Heidelberg C-Junioren
- DSC Heidelberg C-2-Junioren
- DSC Heidelberg Alte Herren