DSC Heidelberg 1953/1954: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Zu- und Abgänge) |
(→Zu- und Abgänge) |
||
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| [[Hermann Boxheimer]] || [[ASV Feudenheim]] || Winterpause | | [[Hermann Boxheimer]] || [[ASV Feudenheim]] || Winterpause | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Georg Büchler]] || [[ASV Feudenheim]] || | + | | [[Georg Büchler]] || [[ASV Feudenheim]] || Winterpause |
|} | |} | ||
Version vom 15. Februar 2024, 20:16 Uhr
| Dieser Artikel behandelt die 1. Fußballmannschaft 1953/1954 des Dresdner SC Heidelberg. Weitere Mannschaften in diesem Spieljahr sind unter Saison 1953/1954 zu finden. |
| DSC Heidelberg 1953/1954 | |
| Verein | Dresdner SC Heidelberg |
|---|---|
| Sportart | Fußball |
| Mannschaft | 1. Männermannschaft |
| Spieljahr | Saison 1953/1954 |
| Spielklasse | 1. Amateurliga Nordbaden (3. Liga) |
| Saisonübersicht | |
| ← DSC Heidelberg 1952/1953 | |
| DSC Heidelberg 1954/1955 → | |
Inhaltsverzeichnis
Abschlusstabelle
Mannschaft
Kaderstatistik
Mannschaftskapitän: Hans Kreische
Zu- und Abgänge
| Zugänge | ||
|---|---|---|
| Spieler | Mannschaft | Zeitpunkt |
| Helmut Daniel | ? | Sommerpause |
| Manfred Daniel | ? | Sommerpause |
| Rudolf Dinkels | ? | Sommerpause |
| Hans Gruschka | TSG Rohrbach 1889 Heidelberg | Sommerpause |
| Eduard Hummel | TSG Rohrbach 1889 Heidelberg | Sommerpause |
| Rudi Jung | ? | Sommerpause |
| Dieter Lechner | ? | Sommerpause |
| Kurt Schmidt | SG Heidelberg-Kirchheim | Sommerpause |
| Armin Sing | ? | Sommerpause |
| Werner Stiefel | ? | Sommerpause |
| Hermann Boxheimer | ASV Feudenheim | Winterpause |
| Georg Büchler | ASV Feudenheim | Winterpause |
| Abgänge | ||
|---|---|---|
| Spieler | Mannschaft | Zeitpunkt |
| Erich Baier | Ziel unbekannt | Sommerpause |
| Friedrich Fischer | Ziel unbekannt | Sommerpause |
| Erich Klee | Ziel unbekannt | Sommerpause |
| Anton Schachtner | Ziel unbekannt | Sommerpause |
| Horst Ulrich | Ziel unbekannt | Sommerpause |
| Hans Kreische | SG Dynamo Dresden | Winterpause |
Trainerstab
| Funktion | Name |
|---|---|
| Trainer | Ludwig Günderoth |