Bezirksklasse Dresden: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Titelträger) |
|||
| Zeile 188: | Zeile 188: | ||
| 1990/1991 || ? | | 1990/1991 || ? | ||
|- | |- | ||
| − | | 1991/1992 || [[SG Motor Cunewalde]] (Staffel 1), [[ | + | | 1991/1992 || [[SG Motor Cunewalde]] (Staffel 1), [[SV 1910 Edelweiß Rammenau]] (Staffel 2), [[SG Empor Possendorf]] (Staffel 3), [[SV Grün-Weiß Riesa-Röderau]] (Staffel 4), [[Eisenbahner-SV Lokomotive Hoyerswerda]] (Staffel 5) |
|- | |- | ||
| 1992/1993 || [[SG Weixdorf]] (Staffel 2) | | 1992/1993 || [[SG Weixdorf]] (Staffel 2) | ||
Version vom 21. Dezember 2021, 10:28 Uhr
Die Fußball-Bezirksklasse Dresden war die zuletzt achthöchste Liga im deutschen Fußball. Zur Austragung kam die Spielklasse erstmals in der Saison 1948/1949.
2011 wurde die Spielklasse abgeschafft und durch die Kreisoberligen bzw. die Stadtoberliga Dresden ersetzt.
Titelträger
| Saison | Meister |
|---|---|
| 1948/1949 | SG Löbtau (Staffel 1), SG Neustadt (Staffel 2) |
| 1949/1950 | BSG Nagema Mühlenbau Zschachwitz (Staffel 1), ZSG Gröditz (Staffel 2) |
| 1950/1951 | BSG Lokomotive Hainsberg |
| 1951/1952 | BSG Stahl Gröditz |
| 1952/1953 | ? |
| 1953/1954 | ? |
| 1954/1955 | ? |
| 1955 | ? |
| 1956 | ? |
| 1957 | ? |
| 1958 | ? |
| 1959 | ? |
| 1960 | ? |
| 1961/1962 | ? |
| 1962/1963 | ? |
| 1963/1964 | ? |
| 1964/1965 | ? |
| 1965/1966 | ? |
| 1966/1967 | ? |
| 1967/1968 | ? |
| 1968/1969 | ? |
| 1969/1970 | ? |
| 1970/1971 | ? |
| 1971/1972 | ? |
| 1972/1973 | ? |
| 1973/1974 | ? |
| 1974/1975 | ? |
| 1975/1976 | ? |
| 1976/1977 | ? |
| 1977/1978 | ? |
| 1978/1979 | ? |
| 1979/1980 | ? |
| 1980/1981 | ? |
| 1981/1982 | ? |
| 1982/1983 | ? |
| 1983/1984 | ? |
| 1984/1985 | ? |
| 1985/1986 | ? |
| 1986/1987 | ? |
| 1987/1988 | ? |
| 1988/1989 | ? |
| 1989/1990 | ? |
| 1990/1991 | ? |
| 1991/1992 | SG Motor Cunewalde (Staffel 1), SV 1910 Edelweiß Rammenau (Staffel 2), SG Empor Possendorf (Staffel 3), SV Grün-Weiß Riesa-Röderau (Staffel 4), Eisenbahner-SV Lokomotive Hoyerswerda (Staffel 5) |
| 1992/1993 | SG Weixdorf (Staffel 2) |
| 1993/1994 | SG Weixdorf (Staffel 2) |
| 1994/1995 | |
| 1995/1996 | SV Grün-Weiß Weißwasser (Staffel 1), |
| 1996/1997 | SpG SpVgg Ebersbach (Staffel 1) |
| 1997/1998 | SG Motor Cunewalde (Staffel 1), |
| 1998/1999 | FV Eintracht Niesky (Staffel 1), FC Lausitz Hoyerswerda II (Staffel 2), TSV Cossebaude (Staffel 3), Post-SV Dresden (Staffel 4) |
| 1999/2000 | SV Neueibau (Staffel 1), DJK Blau Weiß Wittichenau (Staffel 2), SV Pirna-Süd (Staffel 3), SG Weixdorf (Staffel 4) |
| 2000/2001 | SG Ontex Großpostwitz (Staffel 1), Königswarthaer SV 1990 (Staffel 2), SV Bannewitz (Staffel 3), SC Borea Dresden II (Staffel 4) |
| 2001/2002 | FV Eintracht Niesky (Staffel 1), SpVgg Hoyerswerda 1919 (Staffel 2), SSV Neustadt (Staffel 3), Coswiger SV (Staffel 4) |
| 2002/2003 | FSV Budissa Bautzen II (Staffel 1), SV Kamenz (Staffel 2), SV Wesenitztal (Staffel 3), Coswiger SV (Staffel 4) |
| 2003/2004 | FSV Oppach (Staffel 1), SV Rot-Weiß Bad Muskau (Staffel 2), BSV 68 Sebnitz (Staffel 3), Radebeuler BC 1908 (Staffel 4) |
| 2004/2005 | FC Oberlausitz Neugersdorf II (Staffel 1), SpVgg Hoyerswerda 1919 (Staffel 2), SC Einheit Bahratal-Berggießhübel (Staffel 3), 1. FC Dynamo Dresden III (Staffel 4) |
| 2005/2006 | SV Großpostwitz/Kirschau (Staffel 1), FV Eintracht Niesky (Staffel 2), Heidenauer SV (Staffel 3), Lommatzscher SV 1923 (Staffel 4) |
| 2006/2007 | SG Motor Cunewalde (Staffel 1), FC Lausitz Hoyerswerda (Staffel 2), FV Dresden 06 Laubegast II (Staffel 3), VfB Hellerau-Klotzsche (Staffel 4) |
| 2007/2008 | FV Eintracht Niesky (Staffel 1), SV Grün-Weiß Weißwasser (Staffel 2), SV Pirna-Süd (Staffel 3), Lommatzscher SV 1923 (Staffel 4) |
| 2008/2009 | SV Großpostwitz/Kirschau (Staffel 1), Königswarthaer SV 1990 (Staffel 2), SV Chemie Dohna (Staffel 3), TSV Stahl Riesa (Staffel 4) |
| 2009/2010 | FSV Budissa Bautzen II (Staffel 1), FV SV See 90 (Staffel 2), SV Pirna-Süd (Staffel 3), SG Weixdorf (Staffel 4) |
| 2010/2011 | FSV Oppach (Staffel 1), Königswarthaer SV 1990 (Staffel 2), BSV 68 Sebnitz (Staffel 3), Großenhainer FV 1990 (Staffel 4) |
