1. Mannschaft 1910/1911: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Pokal der vaterländischen Festspiele zu Dresden) |
(→Mitteldeutsche Meisterschaft) |
||
| Zeile 43: | Zeile 43: | ||
! Spiel<ref>Im Achtelfinale am 12. März 1911 hatte der DSC ein Freilos.</ref> !! Tag !! Datum !! Uhrzeit !! Spielpaarung !! Ergebnis !! Zuschauer | ! Spiel<ref>Im Achtelfinale am 12. März 1911 hatte der DSC ein Freilos.</ref> !! Tag !! Datum !! Uhrzeit !! Spielpaarung !! Ergebnis !! Zuschauer | ||
|- | |- | ||
| − | | Viertelfinale || Sonntag || align="center" | 19.03.1911 || align="center" | ??:?? Uhr || [[Hallescher FC Wacker 1900 – DSC (19.03.1911)|Hallescher FC Wacker 1900 – DSC]] || align="center" | 3:1 ( | + | | Viertelfinale || Sonntag || align="center" | 19.03.1911 || align="center" | ??:?? Uhr || [[Hallescher FC Wacker 1900 – DSC (19.03.1911)|Hallescher FC Wacker 1900 – DSC]] || align="center" | 3:1 (0:0) || align="center" | 3.000 |
|} | |} | ||
Version vom 21. Oktober 2021, 22:42 Uhr
| Dieser Artikel behandelt die 1. Fußballmannschaft 1910/1911 des DSC. Weitere Mannschaften des DSC in diesem Spieljahr sind unter Saison 1910/1911 zu finden. |
| 1. Mannschaft 1910/1911 | |
| Verein | Dresdner SC |
|---|---|
| Sportart | Fußball |
| Mannschaft | 1. Männermannschaft |
| Spieljahr | Saison 1910/1911 |
| Spielklasse | 1. Klasse Ostsachsen (1. Liga) |
| Saisonübersicht | |
| ← 1. Mannschaft 1909/1910 | |
| 1. Mannschaft 1911/1912 → | |
Inhaltsverzeichnis
Punktspiele
1. Klasse Ostsachsen
Endrundenspiel
Mitteldeutsche Meisterschaft
| Spiel[1] | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Viertelfinale | Sonntag | 19.03.1911 | ??:?? Uhr | Hallescher FC Wacker 1900 – DSC | 3:1 (0:0) | 3.000 |
- ↑ Im Achtelfinale am 12. März 1911 hatte der DSC ein Freilos.
Pokalspiel
Pokal der vaterländischen Festspiele zu Dresden
| Spiel | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Viertelfinale | Sonntag | 28.05.1911 | 17:00 Uhr | FC Habsburg Dresden – DSC | 3:1 (?:?) | ? |
Bei der 13. Auflage des Pokals der vaterländischen Festspiele zu Dresden spielten die acht Gauklassenvereine den Sieger in drei einfachen K.-o.-Runden ohne Rückspiel aus.
Privatspiele
Gesellschaftsspiele
| Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|
| Sonntag | 02.10.1910 | ??:?? Uhr | DFC Prag – DSC | 10:1 (?:?) | ? |
| Sonntag | 23.10.1910 | ??:?? Uhr | Teplitzer FK 1903 – DSC | 2:2 (?:?) | ? |
| Sonntag | 12.03.1911 | ??:?? Uhr | DSC – Teplitzer FK 1903 | 2:4 (1:2) | 1.000 |