Europameister: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Gewichtheben hinzugefügt) |
(→Leichtathletik) |
||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
| 1938 || Paris || [[Rudolf Harbig]] || 800-Meter-Lauf | | 1938 || Paris || [[Rudolf Harbig]] || 800-Meter-Lauf | ||
|- | |- | ||
| − | | 1938 || Paris || Rudolf Harbig || 4- | + | | 1938 || Paris || Rudolf Harbig || 4-×-400-Meter-Lauf |
|- | |- | ||
| − | | 1938 || Wien || [[Katharina Krauß]] || 4- | + | | 1938 || Wien || [[Katharina Krauß]] || 4-×-100-Meter-Lauf |
|- | |- | ||
| 1971 || Helsinki || [[Max Klauß]] || Weitsprung | | 1971 || Helsinki || [[Max Klauß]] || Weitsprung | ||
| Zeile 26: | Zeile 26: | ||
| 1972 || Grenoble || Max Klauß || Weitsprung (Halle) | | 1972 || Grenoble || Max Klauß || Weitsprung (Halle) | ||
|- | |- | ||
| − | | 1974 || Rom || [[Angelika Handt]] || 4- | + | | 1974 || Rom || [[Angelika Handt]] || 4-×-400-Meter-Lauf |
|- | |- | ||
| 1982 || Athen || [[Ramona Neubert]] || Siebenkampf | | 1982 || Athen || [[Ramona Neubert]] || Siebenkampf | ||
Version vom 10. September 2019, 08:37 Uhr
Die Europameister des Dresdner SC und seiner Vorgängervereine.
Gewichtheben
| Jahr | Ort | Europameister |
|---|---|---|
| 1975 | Moskau | Peter Wenzel |
Leichtathletik
| Jahr | Ort | Europameister | Disziplin |
|---|---|---|---|
| 1938 | Paris | Rudolf Harbig | 800-Meter-Lauf |
| 1938 | Paris | Rudolf Harbig | 4-×-400-Meter-Lauf |
| 1938 | Wien | Katharina Krauß | 4-×-100-Meter-Lauf |
| 1971 | Helsinki | Max Klauß | Weitsprung |
| 1972 | Grenoble | Max Klauß | Weitsprung (Halle) |
| 1974 | Rom | Angelika Handt | 4-×-400-Meter-Lauf |
| 1982 | Athen | Ramona Neubert | Siebenkampf |
| 1986 | Stuttgart | Hagen Melzer | 3000-Meter-Hindernis-Lauf |