1. Mannschaft 1906/1907: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Gesellschaftsspiele) |
(→Pokalspiel) |
||
| Zeile 93: | Zeile 93: | ||
Für die Endrundenspiele um die [[Mitteldeutsche Fußballmeisterschaft|mitteldeutsche Verbandsmeisterschaft]] waren die Sieger der Gaue Mittelelbe, Nordwestsachsen, Ostsachsen und Südwestsachsen im [[Verband Mitteldeutscher Ballspiel-Vereine|VMBV]] qualifiziert. | Für die Endrundenspiele um die [[Mitteldeutsche Fußballmeisterschaft|mitteldeutsche Verbandsmeisterschaft]] waren die Sieger der Gaue Mittelelbe, Nordwestsachsen, Ostsachsen und Südwestsachsen im [[Verband Mitteldeutscher Ballspiel-Vereine|VMBV]] qualifiziert. | ||
| − | == | + | == Pokalspiele == |
=== Pokal der vaterländischen Festspiele zu Dresden === | === Pokal der vaterländischen Festspiele zu Dresden === | ||
| Zeile 103: | Zeile 103: | ||
| 1. Vorrunde || Sonntag || align="center" | 21.04.1907 || align="center" | 16:00 Uhr || [[BC Sportlust Dresden – DSC (21.04.1907)|BC Sportlust Dresden – DSC]] || align="center" | 5:5 (?:?) || align="center" | ? | | 1. Vorrunde || Sonntag || align="center" | 21.04.1907 || align="center" | 16:00 Uhr || [[BC Sportlust Dresden – DSC (21.04.1907)|BC Sportlust Dresden – DSC]] || align="center" | 5:5 (?:?) || align="center" | ? | ||
|- | |- | ||
| − | | 2. Vorrunde || | + | | 2. Vorrunde || Donnerstag || align="center" | 09.05.1907 || align="center" | 17:00 Uhr || [[Dresdner FC 1893 – DSC (09.05.1907)|Dresdner FC 1893 – DSC]] || align="center" | 1:2 (?:?) || align="center" | ? |
|- | |- | ||
| − | | 3. Vorrunde || Sonntag || align="center" | | + | | 3. Vorrunde || Sonntag || align="center" | 09.06.1907 || align="center" | 17:00 Uhr || [[FC Dresdensia Dresden – DSC (09.06.1907)|FC Dresdensia Dresden – DSC]] || align="center" | 0:6 (0:4) || align="center" | ? |
|- | |- | ||
| − | | 4. Vorrunde || Sonntag || align="center" | 23.06.1907 || align="center" | 17:00 Uhr || [[DSC – FC Dresdensia Dresden (23.06.1907)|DSC – FC Dresdensia Dresden]] || align="center" | 4:1 (?:?) || align="center" | ? | + | | 4. Vorrunde || Sonntag || align="center" | 16.06.1907 || align="center" | 17:00 Uhr || [[DSC – BC Sportlust Dresden (16.06.1907)|DSC – BC Sportlust Dresden]] || align="center" | 2:0 (?:0) || align="center" | ? |
| + | |- | ||
| + | | 5. Vorrunde || Sonntag || align="center" | 23.06.1907 || align="center" | 17:00 Uhr || [[DSC – FC Dresdensia Dresden (23.06.1907)|DSC – FC Dresdensia Dresden]] || align="center" | 4:1 (?:?) || align="center" | ? | ||
|- | |- | ||
| Finale || Sonntag || align="center" | 07.07.1907 || align="center" | ??:?? Uhr || [[DSC – FC Dresdensia Dresden (07.07.1907)|DSC – FC Dresdensia Dresden]] || align="center" | 1:1 (?:?)<ref>Eine Entscheidung wurde nicht herbeigeführt. Beide Mannschaften wurden geehrt.</ref> || align="center" | ? | | Finale || Sonntag || align="center" | 07.07.1907 || align="center" | ??:?? Uhr || [[DSC – FC Dresdensia Dresden (07.07.1907)|DSC – FC Dresdensia Dresden]] || align="center" | 1:1 (?:?)<ref>Eine Entscheidung wurde nicht herbeigeführt. Beide Mannschaften wurden geehrt.</ref> || align="center" | ? | ||
Version vom 12. Januar 2022, 03:41 Uhr
| Dieser Artikel behandelt die 1. Fußballmannschaft 1906/1907 des DSC. Weitere Mannschaften des DSC in diesem Spieljahr sind unter Saison 1906/1907 zu finden. |
| 1. Mannschaft 1906/1907 | |
| Verein | Dresdner SC |
|---|---|
| Sportart | Fußball |
| Mannschaft | 1. Männermannschaft |
| Spieljahr | Saison 1906/1907 |
| Spielklasse | 1. Klasse Ostsachsen (1. Liga) |
| Saisonübersicht | |
| ← 1. Mannschaft 1905/1906 | |
| 1. Mannschaft 1907/1908 → | |
In der Saison 1906/1907 trat die 1. Mannschaft des Dresdner SC in der 1. Klasse Ostsachsen (höchstmögliche Spielklasse) an und wurde zum fünften Mal in Folge ostsächsischer Gaumeister. In der mitteldeutschen Verbandsmeisterschaft war hingegen bereits im Halbfinale Endstation. Außerdem gewann der DSC zum siebten Mal den Pokal der vaterländischen Festspiele zu Dresden.
Inhaltsverzeichnis
Abschlusstabelle
Mannschaft
Kaderstatistik
Trainerstab
Punktspiele
1. Klasse Ostsachsen
| Spiel[1] | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sonntag | 30.09.1906 | 15:30 Uhr | DSC – Dresdner SV Guts Muts | 3:5 (?:?) | ? |
| 2 | Sonntag | 07.10.1906 | 15:00 Uhr | FC Dresdensia Dresden – DSC | 1:6 (?:?) | ? |
| 3 | Sonntag | 21.10.1906 | ??:?? Uhr | Dresdner FC Germania – DSC | 1:4 (?:?) | ? |
| 5 | Sonntag | 11.11.1906 | 14:30 Uhr | DSC – BC Sportlust Dresden | 1:3 (?:?) | ? |
| 6 | Sonntag | 25.11.1906 | ??:?? Uhr | FV Sachsen 1900 Dresden – DSC | 1:7 (?:?) | ? |
| 7 | Sonntag | 09.12.1906 | 14:00 Uhr | DSC – Dresdner FC 1893 | 10:1 (?:?) | ? |
| 8 | Sonntag | 30.12.1906 | 14:00 Uhr | Dresdner SV Guts Muts – DSC | 5:8 (?:?)[2] | ? |
| 8 | Sonntag | 24.02.1907 | ??:?? Uhr | Dresdner SV Guts Muts – DSC | 1:12 (?:?) | ? |
| 9 | Sonntag | 13.01.1907 | 14:00 Uhr | Dresdner FC 1893 – DSC | 0:11 (0:?)[3] | ? |
| 10 | Sonntag | 20.01.1907 | 14:00 Uhr | DSC – FV Sachsen 1900 Dresden | 11:0 (?:0) | ? |
| 11 | Sonntag | 27.01.1907 | ??:?? Uhr | DSC – FC Dresdensia Dresden | 9:1 (?:?) | ? |
| 13 | Sonntag | 10.02.1907 | 14:30 Uhr | BC Sportlust Dresden – DSC | 1:15 (?:?) | ? |
| 14 | Sonntag | 17.02.1907 | ??:?? Uhr | DSC – Dresdner FC Germania | 12:1 (?:?) | ? |
- ↑ Am 4. und 12. Spieltag hatte der DSC spielfrei.
- ↑ Die Partie wurde nach einem erfolgreichen Protest des Dresdner SV Guts Muts gegen die Spielwertung neu angesetzt.
- ↑ Die Begegnung wurde in der 75. Spielminute vom Dresdner FC 1893 beim Stand von 0:11 abgebrochen und später mit diesem Spielstand gewertet.
Endrundenspiel
Mitteldeutsche Meisterschaft
| Spiel | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Halbfinale | Sonntag | 17.03.1907 | ??:?? Uhr | Magdeburger FC Victoria 1896 – DSC | 3:2 (1:2) | ? |
Für die Endrundenspiele um die mitteldeutsche Verbandsmeisterschaft waren die Sieger der Gaue Mittelelbe, Nordwestsachsen, Ostsachsen und Südwestsachsen im VMBV qualifiziert.
Pokalspiele
Pokal der vaterländischen Festspiele zu Dresden
| Spiel | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. Vorrunde | Sonntag | 21.04.1907 | 16:00 Uhr | BC Sportlust Dresden – DSC | 5:5 (?:?) | ? |
| 2. Vorrunde | Donnerstag | 09.05.1907 | 17:00 Uhr | Dresdner FC 1893 – DSC | 1:2 (?:?) | ? |
| 3. Vorrunde | Sonntag | 09.06.1907 | 17:00 Uhr | FC Dresdensia Dresden – DSC | 0:6 (0:4) | ? |
| 4. Vorrunde | Sonntag | 16.06.1907 | 17:00 Uhr | DSC – BC Sportlust Dresden | 2:0 (?:0) | ? |
| 5. Vorrunde | Sonntag | 23.06.1907 | 17:00 Uhr | DSC – FC Dresdensia Dresden | 4:1 (?:?) | ? |
| Finale | Sonntag | 07.07.1907 | ??:?? Uhr | DSC – FC Dresdensia Dresden | 1:1 (?:?)[1] | ? |
- ↑ Eine Entscheidung wurde nicht herbeigeführt. Beide Mannschaften wurden geehrt.
Bei der neunten Auflage des Pokals der vaterländischen Festspiele zu Dresden gab es einmalig zwei Sieger zu verzeichnen.
Privatspiele
Gesellschaftsspiele
| Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|
| Sonntag | 16.09.1906 | ??:?? Uhr | Teplitzer FK 1903 – DSC | 6:1 (?:?) | ? |
| Sonntag | 14.10.1906 | ??:?? Uhr | DFC Prag – DSC | 3:2 (?:?) | ? |
| Sonntag | 04.11.1906 | 14:30 Uhr | DSC – Pirnaer SC 1903 | ? | ? |
| Sonntag | 18.11.1906 | ??:?? Uhr | DSC – Mittweidaer BC | ? | ? |
| Mittwoch | 21.11.1906 | ??:?? Uhr | VfB Leipzig – DSC | 4:0 (0:0) | ? |
| Sonntag | 02.12.1906 | 14:30 Uhr | DSC – Akademischer FC Freiberg | ? | ? |
| Sonntag | 03.03.1907 | ??:?? Uhr | DFC Prag – DSC | 2:2 (?:?) | ? |
| Sonntag | 10.03.1907 | 15:00 Uhr | DSC – Berliner FC Germania 1888 | 9:1 (8:1) | ? |
| Sonntag | 31.03.1907 | ??:??Uhr | FC Dresdensia Dresden – DSC | 4:5 (?:?) | ? |
| Montag | 01.04.1907 | 15:30 Uhr | DSC – Berliner TuFC Britannia 1892 | 2:0 (?:0) | ? |
| Sonntag | 07.04.1907 | ??:?? Uhr | Hallescher FC 1896 – DSC | 3:1 (?:?) | ? |
| Sonntag | 28.04.1907 | ??:?? Uhr | DSC – Dresdner FC Germania | 2:2 (?:?) | ? |
| Sonntag | 05.05.1907 | 17:00 Uhr | DSC – DFC Prag | 2:1 (?:?) | ? |
| Freitag | 24.05.1907 | 18:15 Uhr | DSC – Portsmouth FC | 1:6 (1:2) | ? |