B-Junioren 2025/2026: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Landesklasse Sachsen-Ost) |
(→DFB-Landespokal Sachsen) |
||
| Zeile 77: | Zeile 77: | ||
| 1. Hauptrunde || Samstag || align="center" | 16.08.2025 || align="center" | 11:00 Uhr || SG 90 Braunsdorf – DSC || align="center" | 0:11 (0:8) | | 1. Hauptrunde || Samstag || align="center" | 16.08.2025 || align="center" | 11:00 Uhr || SG 90 Braunsdorf – DSC || align="center" | 0:11 (0:8) | ||
|- | |- | ||
| − | | 2. Hauptrunde || Samstag || align="center" | 04.10.2025 || align="center" | 11:00 Uhr || SG Empor Possendorf – DSC || align="center" | | + | | 2. Hauptrunde || Samstag || align="center" | 04.10.2025 || align="center" | 11:00 Uhr || SG Empor Possendorf – DSC || align="center" | 0:4 (0:2) |
|} | |} | ||
Version vom 5. Oktober 2025, 11:19 Uhr
| Dieser Artikel behandelt die B-Junioren-Fußballmannschaft 2025/2026 des DSC. Weitere Mannschaften des DSC in diesem Spieljahr sind unter Saison 2025/2026 zu finden. |
| B-Junioren 2025/2026 | |
| Verein | Dresdner SC |
|---|---|
| Sportart | Fußball |
| Mannschaft | B-Junioren |
| Spieljahr | Saison 2025/2026 |
| Spielklasse | Landesklasse Sachsen-Ost (4. Liga) |
| Saisonübersicht | |
| ← B-Junioren 2024/2025 | |
| B-Junioren 2026/2027 → | |
In der Saison 2025/2026 treten die B-Junioren des Dresdner SC als Absteiger in der Landesklasse Sachsen-Ost (vierthöchste Spielklasse) und im DFB-Landespokal Sachsen an.
Inhaltsverzeichnis
Saisonverlauf
Abschlusstabelle
Mannschaft
Trainer: Christopher Rausch
Co-Trainer: Maurice Donath, Falk Hänel
Punktspiele
Landesklasse Sachsen-Ost
| Spiel | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Samstag | 23.08.2025 | 11:00 Uhr | DSC – SG Weißig | 3:1 (1:1) |
| 2 | Samstag | 30.08.2025 | 11:00 Uhr | FSV Budissa Bautzen – DSC | 6:2 (2:1) |
| 3 | Mittwoch | 19.11.2025 | 11:00 Uhr | VfL Pirna-Copitz 07 – DSC | – |
| 4 | Sonntag | 14.09.2025 | 11:00 Uhr | DSC – Soccer for Kids Dresden II | 1:1 (0:1) |
| 5 | Samstag | 20.09.2025 | 13:00 Uhr | SG 90 Braunsdorf – DSC | 0:9 (0:3) |
| 6 | Samstag | 27.09.2025 | 11:00 Uhr | DSC – FC Oberlausitz Neugersdorf | 2:4 (0:3) |
| 7 | Samstag | 25.10.2025 | 11:00 Uhr | SG Weixdorf – DSC | – |
| 8 | Samstag | 01.11.2025 | 11:00 Uhr | DSC – FV Dresden Süd-West | – |
Pokalspiele
DFB-Landespokal Sachsen
| Spiel | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. Hauptrunde | Samstag | 16.08.2025 | 11:00 Uhr | SG 90 Braunsdorf – DSC | 0:11 (0:8) |
| 2. Hauptrunde | Samstag | 04.10.2025 | 11:00 Uhr | SG Empor Possendorf – DSC | 0:4 (0:2) |
Privatspiele
Testspiele
| Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis |
|---|---|---|---|---|
| Samstag | 02.08.2025 | 11:00 Uhr | FSV Budissa Bautzen – DSC | 4:0 (1:0) |
| Donnerstag | 07.08.2025 | 17:45 Uhr | TSV Reichenberg/Boxdorf U19 – DSC | 0:6 (0:4) |
| Samstag | 09.08.2025 | 10:30 Uhr | SC 1911 Großröhrsdorf – DSC | 2:1 (2:0) |
| Mittwoch | 13.08.2025 | 19:00 Uhr | SV Chemie Dohna U19 – DSC | 0:14 (0:4) |