Frauen-Volleyballmannschaft 2023/2024: Unterschied zwischen den Versionen
K |
(→Zu- und Abgänge) |
||
| Zeile 98: | Zeile 98: | ||
| [[Elisa Lohmann]] || [[MSV Pampow]] || Sommerpause | | [[Elisa Lohmann]] || [[MSV Pampow]] || Sommerpause | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Annick Meijers]] || | + | | [[Annick Meijers]] || [[VC Oudegem]] || Sommerpause |
|- | |- | ||
| [[Ágnes Pallag]] || [[MÁV Előre SC Székesfehérvár]] || Sommerpause | | [[Ágnes Pallag]] || [[MÁV Előre SC Székesfehérvár]] || Sommerpause | ||
Aktuelle Version vom 2. Juli 2025, 06:29 Uhr
| Dieser Artikel behandelt die 1. Frauen-Volleyballmannschaft 2023/2024 des DSC. Weitere Mannschaften des DSC in diesem Spieljahr sind unter Saison 2023/2024 zu finden. |
| Frauen-Volleyballmannschaft 2023/2024 | |
| Verein | Dresdner SC |
|---|---|
| Sportart | Volleyball |
| Mannschaft | 1. Frauenmannschaft |
| Spieljahr | Saison 2023/2024 |
| Spielklasse | Bundesliga (1. Liga) |
| Saisonübersicht | |
| ← Frauen-Volleyballmannschaft 2022/2023 | |
| Frauen-Volleyballmannschaft 2024/2025 → | |
In der Saison 2023/2024 trat die 1. Frauen-Volleyballmannschaft des Dresdner SC in der Bundesliga an. Nachdem in der Hauptrunde der 3. Tabellenplatz erreicht wurde, schied das Team wie im Vorjahr im Play-off-Halbfinale aus. Im DVV-Pokal wurde das Halbfinale erreicht, im CEV Cup die Play-Off-Runde.
Inhaltsverzeichnis
Abschlusstabellen[Bearbeiten]
Bundesliga-Hauptrunde[Bearbeiten]
Bundesliga-Zwischenrunde A[Bearbeiten]
Mannschaft[Bearbeiten]
Hintere Reihe von links nach rechts:
Juliette Fidon-Lebleu, Lara Berger, Lena Linke, Larissa Winter
Mittlere Reihe von links nach rechts:
Geschäftsführerin Sandra Zimmermann, Trainer Alexander Waibl, Co-Trainer Vladimir Kapriš, Grace Frohling, Famke Boonstra, Nathalie Lemmens, Tia Jimerson, Co-Trainer Max Filip, Athletik-Trainer Łukasz Marciniak, Physiotherapeut Clemens Hanske
Vordere Reihe von links nach rechts:
Hester Jasper, Mannschaftskapitän Jennifer Janiska, Lotte Goertz, stellvertretender Mannschaftskapitän Sarah Straube, Mika Grbavica
Es fehlen:
Mannschaftsarzt Dr. Attila Höhne, Mannschaftsarzt Dr. Tino Lorenz, Aleksandra Jegdić, Pia Timmer
Kaderstatistik[Bearbeiten]
Mannschaftskapitän: Jennifer Janiska
stv. Mannschaftskapitän: Sarah Straube
Zu- und Abgänge[Bearbeiten]
| Zugänge | ||
|---|---|---|
| Spielerin | Mannschaft | Zeitpunkt |
| Famke Boonstra | Antwerp Volleys | Sommerpause |
| Juliette Fidon-Lebleu | VfB 91 Suhl | Sommerpause |
| Grace Frohling | San Diego Toreros | Sommerpause |
| Hester Jasper | SC Potsdam | Sommerpause |
| Aleksandra Jegdić | SC Potsdam | Sommerpause |
| Tia Jimerson | FC Porto | Sommerpause |
| Nathalie Lemmens | CS Dinamo București | Sommerpause |
| Pia Timmer | Washington State Cougars | Dezember 2023 |
| Abgänge | ||
|---|---|---|
| Spielerin | Mannschaft | Zeitpunkt |
| Linda Bock | Schweriner SC | Sommerpause |
| Sophie Dreblow | VV Grimma | Sommerpause |
| Květa Grabovská | Ladies in Black Aachen | Sommerpause |
| Marie Hänle | VfB 91 Suhl | Sommerpause |
| Kayla Haneline | MTV Stuttgart 1843 | Sommerpause |
| Elisa Lohmann | MSV Pampow | Sommerpause |
| Annick Meijers | VC Oudegem | Sommerpause |
| Ágnes Pallag | MÁV Előre SC Székesfehérvár | Sommerpause |
| Monique Strubbe | MTV Stuttgart 1843 | Sommerpause |
| Julia Wesser | Laufbahnende | Sommerpause |
| Juliette Fidon-Lebleu | RC Cannes | März 2024 |
Trainerstab[Bearbeiten]
| Funktion | Name |
|---|---|
| Trainer | Alexander Waibl |
| Co-Trainer | Max Filip, Vladimir Kapriš |
| Athletik-Trainer | Łukasz Marciniak |
| Physiotherapeut | Clemens Hanske |
| Mannschaftsärzte | Dr. Attila Höhne, Dr. Tino Lorenz |
Punktspiele[Bearbeiten]
Bundesliga-Hauptrunde[Bearbeiten]
| Spiel | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Samstag | 07.10.2023 | 17:00 Uhr | DSC – SC Potsdam | 0:3 (24:26, 20:25, 22:25) | 2.751 |
| 2 | Mittwoch | 11.10.2023 | 19:30 Uhr | 1. VC Wiesbaden – DSC | 0:3 (21:25, 21:25, 17:25) | 1.279 |
| 3 | Samstag | 30.12.2023 | 18:00 Uhr | DSC – USC Münster | 3:1 (25:17, 21:25, 25:23, 25:19) | 3.000 |
| 4 | Samstag | 28.10.2023 | 19:00 Uhr | Rote Raben Vilsbiburg – DSC | 1:3 (17:25, 25:19, 21:25, 18:25) | 1.200 |
| 5 | Samstag | 11.11.2023 | 18:00 Uhr | DSC – VfB 91 Suhl | 3:2 (25:20, 24:26, 19:25, 25:21, 15:10) | 2.908 |
| 6 | Samstag | 18.11.2023 | 19:00 Uhr | MTV Stuttgart 1843 – DSC | 1:3 (23:25, 25:23, 16:25, 23:25) | 2.251 |
| 7 | Samstag | 25.11.2023 | 19:00 Uhr | VC Neuwied 77 – DSC | 0:3 (17:25, 17:25, 22:25) | 190 |
| 8 | Samstag | 02.12.2023 | 17:00 Uhr | DSC – Ladies in Black Aachen | 3:1 (22:25, 25:19, 25:22, 25:15) | 2.833 |
| 9 | Samstag | 09.12.2023 | 17:00 Uhr | Schweriner SC – DSC | 3:0 (25:13, 25:17, 25:14) | 1.853 |
| 10 | Samstag | 16.12.2023 | 17:00 Uhr | SC Potsdam – DSC | 2:3 (26:24, 17:25, 19:25, 26:24, 11:15) | 1.342 |
| 11 | Freitag | 22.12.2023 | 19:00 Uhr | DSC – 1. VC Wiesbaden | 3:0 (25:15, 25:18, 25:21) | 2.812 |
| 12 | Samstag | 21.10.2023 | 19:30 Uhr | USC Münster – DSC | 0:3 (18:25, 18:25, 18:25) | 986 |
| 13 | Samstag | 06.01.2024 | 18:00 Uhr | DSC – Rote Raben Vilsbiburg | 3:0 (25:20, 26:24, 25:10) | 2.911 |
| 14 | Samstag | 13.01.2024 | 19:00 Uhr | VfB 91 Suhl – DSC | 3:2 (25:15, 20:25, 16:25, 26:24, 15:11) | 978 |
| 15 | Samstag | 20.01.2024 | 17:00 Uhr | DSC – MTV Stuttgart 1843 | 1:3 (21:25, 25:23, 20:25, 17:25) | 2.927 |
| 16 | Mittwoch | 24.01.2024 | 19:00 Uhr | DSC – VC Neuwied 77 | 3:0 (25:10, 25:11, 25:7) | 2.200 |
| 17 | Samstag | 27.01.2024 | 18:00 Uhr | Ladies in Black Aachen – DSC | 3:2 (26:24, 13:25, 24:26, 25:18, 15:10) | 1.173 |
| 18 | Samstag | 03.02.2024 | 19:00 Uhr | DSC – Schweriner SC | 1:3 (29:31, 25:23, 23:25, 11:25) | 3.000 |
Bundesliga-Zwischenrunde A[Bearbeiten]
| Spiel[1] | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Samstag | 10.02.2024 | 17:10 Uhr | Schweriner SC – DSC | 3:2 (21:25, 24:26, 28:26, 27:25, 15:7) | 1.749 |
| 2 | Samstag | 17.02.2024 | 18:00 Uhr | DSC – VfB 91 Suhl | 3:2 (25:23, 25:18, 22:25, 20:25, 15:10) | 2.418 |
| 3 | Sonntag | 25.02.2024 | 17:00 Uhr | MTV Stuttgart 1843 – DSC | 2:3 (22:25, 25:20, 21:25, 25:20, 10:15) | 1.886 |
| 5 | Samstag | 16.03.2024 | 17:10 Uhr | DSC – SC Potsdam | 3:1 (21:25, 25:18, 25:13, 25:20) | 2.928 |
- ↑ Am 4. Spieltag hatte der DSC spielfrei.
Entscheidungsspiele[Bearbeiten]
Bundesliga-Play-off-Runde[Bearbeiten]
| Spiel | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Viertelfinale | Samstag | 23.03.2024 | 17:00 Uhr | DSC – 1. VC Wiesbaden | 2:3 (26:28, 28:26, 25:15, 23:25, 19:21) | 2.735 |
| Viertelfinale | Mittwoch | 27.03.2024 | 20:10 Uhr | 1. VC Wiesbaden – DSC | 0:3 (22:25, 20:25, 18:25) | 1.876 |
| Viertelfinale | Samstag | 30.03.2024 | 17:10 Uhr | DSC – 1. VC Wiesbaden | 3:1 (13:25, 25:20, 25:19, 25:22) | 2.267 |
| Halbfinale | Mittwoch | 03.04.2024 | 19:00 Uhr | MTV Stuttgart 1843 – DSC | 3:0 (25:20, 25:18, 25:23) | 2.206 |
| Halbfinale | Samstag | 06.04.2024 | 17:10 Uhr | DSC – MTV Stuttgart 1843 | 0:3 (18:25, 16:25, 16:25) | 2.801 |
Pokalspiele[Bearbeiten]
CEV Cup[Bearbeiten]
| Spiel | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sechzehntelfinale | Mittwoch | 08.11.2023 | 19:00 Uhr | CV JAV Olímpico Gran Canaria Hidramar – DSC | 0:3 (23:25, 21:25, 30:32) | 407 |
| Sechzehntelfinale | Mittwoch | 15.11.2023 | 19:00 Uhr | DSC – CV JAV Olímpico Gran Canaria Hidramar | 3:0 (25:21, 25:15, 25:23) | 1.963 |
| Achtelfinale | Mittwoch | 29.11.2023 | 19:00 Uhr | DSC – Schweriner SC | 3:0 (30:28, 25:23, 25:22) | 1.778 |
| Achtelfinale | Dienstag | 05.12.2023 | 18:00 Uhr | Schweriner SC – DSC | 1:3 (25:16, 22:25, 21:25, 20:25) | 1.350 |
| Play-Off-Runde | Mittwoch | 10.01.2024 | 19:30 Uhr | Neuchâtel UC – DSC | 2:3 (25:21, 20:25, 25:18, 18:25, 11:15) | 1.390 |
| Play-Off-Runde | Mittwoch | 17.01.2024 | 19:00 Uhr | DSC – Neuchâtel UC | 1:3 (20:25, 25:13, 18:25, 22:25) | 1.780 |
DVV-Pokal[Bearbeiten]
| Spiel | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Achtelfinale | Samstag | 04.11.2023 | 17:00 Uhr | 1. VC Stralsund II – DSC | 0:3 (15:25, 12:25, 10:25) | 390 |
| Viertelfinale | Mittwoch | 22.11.2023 | 18:00 Uhr | DSC – VfB 91 Suhl | 3:0 (25:22, 25:22, 25:16) | 2.207 |
| Halbfinale | Donnerstag | 14.12.2023 | 20:05 Uhr | DSC – MTV Stuttgart 1843 | 1:3 (15:25, 25:23, 26:28, 13:25) | 2.233 |
Privatspiele[Bearbeiten]
Testspiele[Bearbeiten]
| Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis |
|---|---|---|---|---|
| Freitag | 08.09.2023 | 18:00 Uhr | VK Dukla Liberec – DSC | 1:3 (25:23, 13:25, 20:25, 19:25) |
| Samstag | 09.09.2023 | 15:00 Uhr | VK Prostějov – DSC | 1:3 (15:25, 23:25, ?:25, 25:?) |
| Sonntag | 10.09.2023 | 11:00 Uhr | VK Univerzity Palackého Olomouc – DSC | 0:3 (15:25, 17:25, 19:25) |
| Freitag | 22.09.2023 | 16:00 Uhr | KS DevelopRes Rzeszów – DSC | 1:3 (25:22, 21:25, 25:27, 17:25) |
| Samstag | 23.09.2023 | 15:00 Uhr | SPS Stal Mielec – DSC | 3:2 (28:26, 21:25, 18:25, 25:22, 15:12) |
| Sonntag | 24.09.2023 | 10:00 Uhr | Łódzki KS – DSC | 3:0 (25:19, 25:12, 25:15) |
| Freitag | 29.09.2023 | 18:30 Uhr | VK Dukla Liberec – DSC | 1:3 (22:25, 20:25, 25:22, 20:25) |
| Samstag | 30.09.2023 | 16:00 Uhr | Vasas SC Óbuda Budapest – DSC | 3:2 (25:23, 23:25, 15:25, 25:20, 15:13) |
| Sonntag | 01.10.2023 | 13:30 Uhr | Volley Wrocław – DSC | 0:3 (18:25, 21:25, 22:25) |